Определение цивилизации: основные понятия, категории и отличия от других обществ

Определение цивилизации появилось довольно-таки давно, еще в эпоху античности. В то время оно использовалось для того, чтобы отличать нормальных людей от варваров. Оно означает уровень развития конкретного общества, страны или небольшого поселения. Ключевым моментом в развитии цивилизации являлся закон. Его нельзя было нарушать ни одному члену социума, независимо от его благосостояния, количества прислуги и других параметров, определяющих человека в достатке или его отсутствии. То есть в каком-то смысле при помощи этого понятия люди стали равными друг другу, они одинаково несли ответственность за те или иные проступки.

определение цивилизации

Добродетели - основоположники первого законодательства. Главный шаг на пути к цивилизованному обществу

С тех пор как появилось определение цивилизации, как уже было сказано выше, началось разделение людей на различные типы. Первые, варвары, подчинялись исключительно своему предводителю. Это мог быть царь, вожак или обычный человек с лидерскими качествами. Для них не существовало ни чести, ни правил. Все, что они делали, могло караться только предводителем. По сути, они имели полную свободу, которая, естественно, приводила к анархии. Вторые, цивилизованные люди, подчинялись не царям, а закону. Первыми такими представителями стали греки. Они обладали набором качеств, что можно было отнести к добродетелям. То есть у них были достоинство, патриотизм и справедливость.

цивилизация определение понятия

Категории цивилизации

Нельзя не отметить того, что цивилизация – определение, понятия которого принято разделять на несколько отдельных категорий:

  1. Культура. Она представляет собой систему, которая занимается распространением и хранением материальных и духовных ценностей. Это могут быть языки, письменности, традиции, драгоценности, элементы национального быта и подобное.
  2. Идеология. Общее определение цивилизации, в принципе, не включает в себя эту категорию, поскольку она ориентирована на конкретное общество. То есть в определенной стране можно наблюдать свой менталитет, религию или мышление. Это и будет идеологией.
  3. Политика. В любом цивилизованном обществе обязательно должны присутствовать люди, которые будут следить за тем, чтобы законы строго соблюдались. Они же отвечают за то, чтобы виновники неприятностей и нарушители правил наказывались. Эти люди являются политическими деятелями, и без них существование цивилизации может стать просто-напросто невозможным.
  4. Экономика. Она также является неотъемлемой частью, без которой определение цивилизации не представляется возможным. Для того чтобы развивать свою культуру и идеологию, требуются финансовые средства. И искусство хозяйственного управления всецело в этом помогает.

понятие локальной цивилизации

Локальная цивилизация

Стоит добавить, что понятие локальной цивилизации немного отличается от обобщенного смысла этого слова. Оно ориентировано только на одно общество, страну или поселение. Даже в одном государстве может быть несколько городов, которые будут иметь различные категории цивилизации. Одни, например, считают важным строить заводы и заниматься промышленностью, другие будут вкладывать силы в сельское хозяйство.

Никто до сих пор точно не смог определить, кто принимает наибольшее участие в формировании цивилизованного общества. Некоторые утверждают, что этим занимаются творческие меньшинства. Основная часть жителей лишь следует за ними. Если сменить творца, то сменится и цивилизованный строй. Другие предполагают, что каждый индивидуум в отдельности строит цивилизацию. По крайней мере, если многие люди будут придерживаться второго мнения, то все перечисленные выше категории станут более стремительно продвигаться к идеалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.