Chevrolet Niva («Нива Шеви») дизель - стоит ли приобретать?

Почти 5 лет назад в сети появился слух о том, что на «АвтоВАЗе» стали выпускаться внедорожники «Шевроле Нива» с дизельным мотором в ограниченных сериях. Однако слух не подтвердился. Дело в том, что на Волжском автозаводе даже не возникал вопрос о разработке новых дизельных двигателей для внедорожников «Шевроле Нива». Их производством занимается отдельное предприятие - «Тема-Плюс». Руководство «АвтоВАЗа» дало лишь согласие на выпуск своих автомобилей под брендом компании данного тюнинг-ателье.

нива шеви дизель

В чем отличия между «Нива Шеви» дизель и его бензиновой версией?

Сразу отметим, что изменения касаются лишь технической части. Внешне дизельная «Шевроле Нива», выпущенная на предприятии «Тема-Плюс», отличается лишь табличкой «1.9 Td» на крышке багажника (см. фото №2). В технической части полностью меняется мотор и коробка передач.

шеви нива дизель цена

Характеристики двигателя и КПП

Новый агрегат отличается от бензинового своей мощностью и крутящим моментом, который он производит. Так, на тюнинг-ателье «Тема-Плюс» выпускаются две версии силовых установок мощностью в 100 и 120 лошадиных сил. Последний агрегат отличается от первого наличием турбонаддува. В паре с дизельными установками работает 5-ступенчатая МКПП, которая поставляется японской компанией «Айсин». При своем рабочем объеме в 1.9 литра «Нива Шеви» дизель поглощает не более 7.5 литров топлива на 100 километров. Для сравнения, его бензиновая версия тратит до 12 литров на «сотню».

Преимущества

Основным преимуществом дизельной модификации «Нивы» безусловно является ее низкий расход топлива, о котором мы только что говорили. Также «Нива Шеви» дизель характеризуется своей мощностью и высокой тягой на низких оборотах, что особо актуально на полноприводных внедорожниках при езде по бездорожью. Также стоит отметить наличие встроенного кондиционера и гидравлического усилителя руля на всех модификациях «Нивы» от «Темы-Плюс».

Недостатки

Их, к сожалению, намного больше, чем преимуществ. В основном автолюбители жалуются на повышенную шумливость двигателя, сравнивая его с работой трактора. Также есть претензии к трансмиссии. Ее передачи имеют слишком короткий ход, что очень непривычно для наших автолюбителей. Но что самое удивительное, так это технология запуска мотора. После поворота ключа зажигания постоянно включается лампочка «Чек Энджин», и только после того как она погаснет (примерно 5-10 секунд ожидания), можно включать передачу и продолжать движение.

нива шеви

«Шеви Нива» дизель – цена

Чрезмерно высокая стоимость – это, пожалуй, решающий фактор, который и поставил крест на серийном производстве данных внедорожников. Дизельных «Нив» в России единицы, причем в большинстве случаев переоборудуют их сами автовладельцы. Судите сами, минимальная стоимость на "Нива Шеви" дизель в базовой комплектации составляет 597 тысяч рублей. За эту цену можно приобрести вполне нормальный импортный внедорожник на вторичном рынке либо доложить 200 тысяч и купить нулевую «Гранд Витару». Она уж намного качественней и надежнее любой «Нивы», будь это серия с бензиновым или дизельным мотором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.