Симптомы и лечение бронхита: поможет только доктор

Симптомы и лечение бронхита – это то, что должен знать каждый родитель. Ведь именно эта болезнь чаще всего случается у детей дошкольного возраста, а особенно это касается малышей младше одного года.

Основные симптомы

Если у ребенка развивается этот недуг, значит, слизистая оболочка бронхов воспалена, имеют место и отеки. Кроме того, в них скапливается слизь, которая мешает нормально дышать. В этих случаях родители могут слышать хрипы в груди ребенка, у него наблюдается так называемое жесткое дыхание, которое может услышать только доктор в стетоскоп.

Симптомы и лечение бронхита

Также у малыша может пропасть аппетит и подняться высокая температура. Обязательно присутствует частый кашель, который в начале болезни сухой, а через несколько дней становится влажным, поскольку начинает отходить мокрота. Он будет усиливаться ночью, поскольку вертикальное положение больного способствует его активизации.

Все перечисленное выше представляет собой основные симптомы. И лечение бронхита, само собой, должно последовать незамедлительно и проводиться регулярно, поскольку эпизодические приемы лекарств неспособны решить проблему.

Бронхит: какие существуют опасности?

Причины болезни, кстати, могут быть самыми разными: бронхи могут быть поражены бактериями или вирусами. Также появление недуга может вызвать пассивное курение, алкоголь или вдыхание ряда химических веществ.

Бронхит у детей симптомы лечение

Болезнь может протекать и в легкой форме, при этом она будет практически неотличима от обычной простуды. Но в любом случае выявлять симптомы и лечение бронхита назначать может только врач. Не нужно заниматься самодеятельностью, возлагая на себя его функции.

Болезнь хоть и не является опасной, но с ее «устранением» желательно не тянуть. Если не соблюдать эти требования, она может стать хронической или «опуститься» еще ниже. В первом случае каждое ОРВИ будет оканчиваться бронхитом, а во втором – может начаться воспаление легких.

Опасайтесь обструктивного бронхита

Одним из видов заболевания является обструктивный бронхит. Его особенность – бронхи поражены еще больше, чем при обычном недуге, а их мускулатура регулярно резко сокращается, то есть возникает спазм. В этом случае ребенку не хватает воздуха, он начинает чаще дышать, носогубный треугольник при этом может синеть. И симптомы, и лечение бронхита в этом случае имеют ряд особенностей.

Малыш при таких проявлениях недуга выказывает вполне понятное раздражение – и этого недовольства тем больше, чем младше кроха. Болезнь может растянуться на 10 дней, если же не провести необходимого лечения, то все может закончиться бронхиолотом, который способен в дальнейшем вызвать астму.

Как лечить?

Как же диагностировать в домашних условиях бронхит у детей? Симптомы, лечение – все это определяет только доктор, как уже выше говорилось, также он ставит и диагноз. Методы, которые обычно рекомендуют для изгнания недуга, – увлажнение, проветривание и установление питьевого режима.

Народное лечение бронхита у детей

Конечно же, врачи рекомендуют принимать и средства, разжижающие мокроту, помогающие ее выходу наружу. Могут пригодиться и препараты, снимающие спазм, а вот антибиотики не всегда способны принести пользу.

Если вы решили проводить народное лечение бронхита у детей, выполнять процедуры нужно очень аккуратно. Желательно посоветоваться с докторами, поскольку самолечение может вызвать развитие дополнительных осложнений.

Например, прием травяных ванн, которые нередко советуют при бронхите, или ингаляции способны привести к тому, что ребенок начнет задыхаться. Причиной станет то, что комок сухой слизи внутри бронхов увеличится в размерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.