Почему появляется тошнота перед месячными?

Сильная и навязчивая тошнота перед месячными наблюдается у женщин довольно часто. Она, как правило, сопровождается головной болью, головокружением и быстрой утомляемостью. Женщины, находясь в таком состоянии, испытывают апатию и бывают несколько раздражительны. Описанные выше симптомы могут быть следствием предменструального синдрома. Он объясняется действием гормонов и встречается у большинства женщин.

тошнота перед месячными
Почему появляется тошнота перед месячными?

Тошнота у женщины может возникать по ряду причин. Во-первых, это состояние является следствием большого содержания серотонина, находящегося в спинномозговой жидкости. Во-вторых, неприятные ощущения могут возникать из-за скопления в организме свободной воды. При этом меняется внутричерепное давление и появляется головная боль и тошнота. В тяжелых случаях у женщины наблюдается даже рвота. Отмечается бледность кожных покровов, раздражительность, тревожность и порой агрессивность. Редко наблюдается потеря сознания. В-третьих, тошнота перед месячными может быть напрямую связана с длительными и сильными физическими нагрузками. Это может быть результатом занятий фитнесом или тренировки в тренажерном зале. Почему это происходит? Все дело в том, что при выполнении большого числа упражнений практически все органы женщины испытывают на себе усиление давления. При этом матка, как правило, слегка отклонена к задней стенке. Она, находясь в таком положении, оказывает давление на спинномозговой отдел позвоночника. В результате у женщины возникает легкая, но навязчивая тошнота.

перед месячными
Тошнота перед месячными при приеме контрацептивов

Такие симптомы, как сильное головокружение, тошнота и слабость могут возникать у женщины непосредственно перед месячными, если она принимает орально контрацептивы. В первую очередь речь идет о препаратах в таблетках. Они способны менять состояние гормонального фона женщины, в результате нарушения баланса и возникают слабые рвотные позывы. Но такой дисбаланс проявляется не только тошнотой, перед месячными женщину могут мучить головные боли, усиливается потоотделение, отмечается раздражительность, импульсивность, даже агрессивность. Все это приносит массу неудобств и часто вызывает недоумение со стороны окружающих.

тошнит голова кружится что делать
Как уменьшить тошноту перед месячными?

Если наблюдается плохое самочувствие, тошнит, голова кружится, что делать? Конечно, этот вопрос хотя бы раз в месяц мучает большое количество женщин. Если эти симптомы выражены сильно или к ним присоединяются еще и боли в нижней части живота, то лучше всего обратиться в женскую консультацию к врачу за помощью. На сегодняшний день существует большое количество лекарственных препаратов, облегчающих предменструальное состояние. Они мягко снимают тошноту и рвотные позывы, убирают головную боль, возвращая женщине работоспособность. Кроме этого, в этот период необходимо следить за своим рационом питания. Из меню полностью исключаются жирные, острые и копченые блюда. Не стоит кушать и соленое в большом количестве. Лучше отдавать предпочтение еде, приготовленной на пару, салатам, холодным закускам с нежирным вареным мясом. Очень полезна в такой период рыба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.