Опекунство над детьми: все существующие нюансы

Опекунство над детьми – это принятие в семью ребенка, который по каким-то причинам остался без родительского попечительства (например, родителей лишили прав на него, они умерли, являются недееспособными и т.д.). В статье описывается все детали процедуры назначения опекуна, его обязанности, права ребенка.

опекунство над детьми

Опека и попечительство, в чем разница?

Не нужно путать эти два понятия. Разница между ними состоит в том, что попечительство можно оформить только на детей от 14 до 18 лет, а опеку, соответственно, только до 14 лет. Опекунство и попечительство оформляются в органе опеки и попечительства за местом проживания ребенка. Данное учреждение должно рассматривать заявления кандидатов, которые хотят взять ребенка, в течение 30 дней. Если за месяц опекун так и не будет назначен, то сам госорган должен временно взять ответственность за ребенка на себя.

Кто может претендовать?

Опекунство над детьми на определенного человека может быть оформлено только по согласию такого лица. Ведь если опекун не согласится на это, то принудительное решение не сможет защитить интересы ребенка. Кроме того, гражданин, который желает взять в семью ребенка, не должен:

- страдать алкоголизмом или наркоманией;

- иметь судимостей

- быть лишенным родительских прав в отношении своих детей. Если он был попечителем (усыновителем, опекуном) других граждан, то он тоже не должен принудительно быть лишенным этого права.

Кандидат должен подходить по состоянию здоровья. Орган опеки также должен выяснить личностные характеристики кандидата, его нравственные качества, взаимоотношения с ребенком, то, как сможет он исполнять свои обязательства и т.д.

опекунство детей

Кто становится опекуном чаще всего?

Как правило, опекунство над детьми оформляют их близкие родственники. Но в тоже время принять ребенка в семью могут и другие лица. Иногда бывает и так, что родители по определенным причинам не могут дальше воспитывать и содержать ребенка. В таком случае кандидатуру опекуна могут порекомендовать или выбрать они.

Опекунство детей: права и обязанности

После того как орган попечительства и опеки примет решение о назначении конкретного лица, ему выдается удостоверение, где разъясняются его полномочия и обязательства. После того как гражданин взял под опеку ребенка, он имеет право получать за это денежное вознаграждение. В последующем орган опеки должен строго контролировать действия опекуна по отношению к ребенку.

Согласно ст. 147 СК у ребенка есть следующие права:

  1. На заботу со стороны лица, которое его приняло к себе.
  2. На проживание в жилище опекуна.
  3. На жилье, которое было у него до назначения опекуна.
  4. На получение образования, воспитание, уважение и развитие.
  5. В случае незаконных действий опекуна ребенок имеет право на защиту.

Гражданин, который взял опекунство над детьми (ребенком), может самостоятельно принимать решения о методах их (его) воспитания (но после согласования с органом попечительства и самим ребенком), о выборе места для их (его) образования и формы обучения.

опекунство и попечительство

Опекун обязан посодействовать в получении подопечным общего образования, не должен мешать общению ребенка с родителями и близкими, а также злоупотреблять иными своими правами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.