Пацифизм - это утопия или реальная возможность?

Пацифизм – это вера в то, что мир является апофеозом блаженства, самой верной формой бытия. Это культурно-философское течение предполагает, что всего можно достичь путем переговоров, компромиссов и уступок. В наши дни это течение имеет два основных предрассудка, однако, к сожалению, ни один из них не является действенным.

пацифизм это

Каким бывает пацифизм

В первом случае, который можно назвать политическим, пацифизм – это разоружение народов, которые не желают жить в войне. В данном случае предполагается, что каждое государство, где царит мир, и люди не настроены на сражения за что-либо, должно отказаться от возможности содержать армию и боеприпасы. Также подразумевается отмена проведения всех военных подготовок и тренировок.

Во втором случае пацифизм – это, скорее, философское течение, где война осуждается всеми норами морали и прав человека. В качестве примеров приводятся сводки, где указано количество погибших людей, разрушенных зданий, которые имели историческое и культурное значение, уничтоженных памятников. Также пацифисты обращают внимание на жестокий характер любой войны, которая непременно сопровождается кровью, страданиями и смертью.

определение пацифизм

Современные проблемы общества

Однако по всем меркам наш мир пока еще не достиг того состояния гармонии и равновесия, при котором возможно было бы избежать подобных явлений. Любое миролюбивое государство, лишившись армии, станет наживкой для других, которые сразу же его атакуют и разорвут на кусочки, лишив религии, традиций и культурного наследия. В свою очередь, то же самое можно сказать и про второй стереотип пацифизма. Если считать войну варварством, то автоматически мы лишаемся права отомстить за нанесенные обиды и поражения, защитить тех, кто находится под опекой государства.

Исходя из современных жизненных устоев, можно заявить, что пацифизм – это утопия, которая может быть достигнута либо полным подавлением чувств человека, либо обращением всех людей мира к единой вере, единым традициям и правилам. Ни то ни другое не представляется реальным, так как каждый индивид будет отстаивать свои родные обычаи, будет защищать свою родину и прикладывать к этому как оружие, так и свои эмоции и чувства.

символ пацифизма

История термина

Само определение "пацифизм" происходит от английского слова "pacific", что значит "мирный", "спокойный". Этот термин возник в 20 столетии в Англии, когда война вышла за привычные ранее рамки и приобрела характер ядерной. Примерно в то время многие страны подписали акты, в которых речь шла о военном нейтралитете и запрете на вступление в какую-либо войну.

В то же время был разработан и символ пацифизма, свидетельствующий о ядерном разоружении Великобритании. Рисовал его английский художник Джеральд Холтом, после чего символ появился на всех флагах и на форме солдат, которые должны были участвовать в марше против атомной войны. Считается также, что этот символ имеет древние индийские корни. Многие люди путают его с одной из магических рун. Однако во всех случаях, когда бы этот знак ни встречался, он символизирует спокойствие, равновесие и умиротворение. В его основе лежит круг – фигура, которая не имеет острых концов и углов. Он совершенен и ни в коем случае не настраивает человека на военный лад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.