Как правильно завязать шарф: лучшие способы для мужчин и женщин

Шарфы и платки - популярный аксессуар в гардеробе. Они позволяют легко обновить образ, добавить стиля и украшения. Но не все знают, как правильно носить и завязывать шарф, чтобы получился красивый и гармоничный лук. В этой статье мы расскажем о лучших способах, как можно носить шарф с разными нарядами для мужчин и женщин.

Вы узнаете, какие варианты подойдут к куртке и пальто, а какие к платью. Покажем простые, но эффектные способы завязывания, которые помогут сделать образ более стильным и индивидуальным. Рассмотрим разные типы узлов - «галстук», «бант», «снуд» и другие. Также дадим советы по выбору шарфа в зависимости от наряда и комплекции.

Шарф к куртке: простой и стильный лук

Шарф к куртке - это простой, но очень стильный способ дополнить образ. Главное правило - шарф должен гармонировать с курткой по цвету, фактуре и стилю. Самые популярные варианты завязывания шарфа к куртке - это французский узел, небрежный жгут или переплетение.

  • Для простых моделей курток без воротника лучше выбрать яркий шарф с интересным принтом или необычным дизайном.
  • Если куртка уже привлекает внимание цветом или фасоном, шарф должен быть ненавязчивым.

Особое внимание стоит уделить шарфам в клетку - они всегда выглядят стильно и лаконично. Для классического образа подойдет мелкая клетка в спокойных тонах, а крупный рисунок и яркие цвета сделают look более живым.

Главное при завязывании шарфа к куртке - не переборщить с объемом, чтобы он не выглядел громоздко. Лучше выбрать узел попроще, но аккуратно его завязать и расправить концы. Тогда шарф станет стильной деталью casual образа.

Разноцветные шарфы, завязанные разными способами

Шарф к пальто: как подобрать и завязать

При выборе шарфа к пальто нужно учитывать два основных момента - цвет и материал. Цвет шарфа может либо совпадать с цветом пальто, либо контрастировать с ним. В первом случае шарф будет дополнением к образу, а во втором - ярким акцентом.

Что касается материала, то меховой шарф не подойдет к меховому пальто, а вязаный - к кожаному. Лучше всего выбирать шарф из другой, но гармонично сочетающейся ткани.

При завязывании шарфа к пальто популярны такие варианты, как романтичный бант, уголок или просто накидка на плечи. Стройным девушкам к лицу светлые пастельные тона, а для полных лучше выбрать темный шарф.

Главное правило завязывания шарфа к пальто - не скрывать его фасон. Шарф должен дополнять стильную верхнюю одежду, но не перегружать образ. Поэтому лучше отказаться от слишком объемных моделей в пользу более лаконичных.

Шарф к платью: женственные варианты

Шарф к платью - это всегда стильно и женственно. Лучше всего для этой цели подходят легкие шелковые или кашемировые шарфы неярких тонов.

Один из самых красивых способов - завязать шарф бантом. Это придаст романтичности как повседневному, так и вечернему наряду. Также можно сделать объемную косичку на груди или завязать шарф венком.

Важно, чтобы шарф не смотрелся чересчур тяжелым и объемным. Он должен быть легкой деталью, подчеркивающей женственность и изящество. Шарф также позволяет прикрыть плечи в вечерних платьях, сохранив при этом легкость силуэта.

При завязывании шарфа к платью важно учитывать его фасон и расцветку. Шарф не должен конкурировать с нарядом, а гармонично его дополнять. Тогда этот аксессуар подчеркнет женственность и шарма любого образа.

Девушка в платье со шарфом, завязанным бантом

Завязывание шарфа на голове: романтический образ

Завязанный на голове шарф или платок мгновенно придает образу романтичности и женственности. Это отличный способ создать легкий и нежный лук.

Для завязывания на голове лучше всего подойдут легкие кашемировые или шелковые шарфы прямоугольной формы среднего размера. Можно выбрать однотонную модель, а можно - с принтом.

Самые простые способы завязывания - накидка шарфа на голову с узлом сбоку или сзади. Более сложные варианты - тюрбан, повязка с бантом, косынка с завязанными сбоку концами.

Главное при завязывании шарфа на голове - следить за пропорциями. Слишком объемный шарф может смотреться тяжеловесно. Лучше выбрать модель потоньше и завязывать ее аккуратно, без лишнего объема.

Советы по подбору шарфа для разных типов фигур

При выборе шарфа важно учитывать особенности своей фигуры. Этот аксессуар может как подчеркнуть достоинства, так и визуально добавить лишний объем.

Для полных девушек лучше выбирать шарфы из тонких тканей, воздушные кружевные и ажурные модели. Объемные вязаные шарфы могут добавить визуальный вес. А вот темные и насыщенные оттенки зрительно худят.

Для худых фигур подойдут шарфы средней плотности в ярких цветах. Слишком тонкий шарф будет выглядеть бедно. Хорошо смотрятся модели с объемными кисточками, бахромой, вышивкой.

Для фигуры песочных часов оптимальны шарфы средней длины и ширины без лишней декоративной отделки по краям. Допустимы как тонкие, так и средней плотности модели в спокойных цветах.

Как выбрать шарф по цвету и фактуре ткани

При выборе шарфа важно обращать внимание на цвет и фактуру ткани. Эти два фактора должны гармонировать с вашим гардеробом.

Цвет шарфа может либо совпадать с основным тоном вашего образа, либо контрастировать с ним и создавать яркие акценты. Матовые и пастельные тона сделают look более спокойным, а яркие - привлекут внимание.

Что касается фактуры, то к деловым костюмам лучше подобрать шарф из тонкого шелка или кашемира, а к повседневной одежде можно выбрать и более плотные вязаные модели.

Особенности ношения шарфа мужчинами

Для мужчин подходят шарфы из более плотных тканей - шерсти, кашемира, твида. Лучше выбрать сдержанные классические расцветки - синий, серый, коричневый, бежевый.

Самые простые и стильные способы завязывания для мужчин - драпировка шарфа с узлом спереди или свободными свисающими концами. Также можно использовать традиционный европейский узел - петля через кольцо.

Шарф для мужчины - прежде всего функциональный аксессуар, поэтому важно правильно его завязывать, чтобы он надежно грел шею и не спадал. Но при этом шарф не должен смотреться громоздко, лучше выбрать более строгий классический вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.