Охота на карпа, или Как ловить на бойла

Одним из перспективных методов охоты на карпа является ловля на бойлы. Это относительно новое направление в карпфишинге, которое зародилось в Европе в конце 80-х годов прошлого века. Как ловить карпа на бойлы, стало известно у нас к концу 90-

Как ловить на бойла
х годов. На сегодняшний день этот метод стал широко применяться как спортсменами, так и любителями карпфишинга. Рассмотрим некоторые моменты того, как ловить на бойла.

Оснастка

В первую очередь, нужно иметь подходящую оснастку для ловли на бойлы. Начинается оснастка с лидкора. Это своего рода поводок, который с одной стороны крепится к шок-лидеру, а с другой – грузило с поводком. Грузило необходимо брать достаточно тяжёлое, от 80 грамм и выше. Это нужно как для дальнего заброса (чем тяжелее грузило, тем дальше можно забросить оснастку), так и для подсекания рыбы. Поводок с крючком подбирается индивидуально под размер бойла и желательного трофея. Отличие такой оснастки от обычной донки в том, что под крючком из поводка делается небольшой отводок с петлей для фиксации бойла, который, в свою очередь, просверливается и нанизывается на этот волос.

На какие бойлы ловить карпа?

Как ловить карпа на бойлы
Однозначно ответить сложно. Попробуем разобраться, исходя из следующих условий: какую рыбу по размерам будем ловить, в какое время года рыбачим, какой водоём (стоячий или с течением).

Перед тем как ловить на бойла рыбу, нужно учесть размер предполагаемой добычи. Ведь размер наживки прямо влияет на размер пойманной рыбы. Для карпа весом в пределах 1-1,5 кг и карасей весом от 1,5 кг используют бойлы №12-16. Для поимки трофейных экземпляров нужно использовать большие размеры - № 20-24. Номер бойла говорит о его диаметре в миллиметрах.

Если размер подобран, следующий шаг - определиться со вкусовыми качествами насадки. Линейка бойловой продукции в магазине представлена несколькими десятками видов с разными вкусами и запахами, которые различает рыба. Подобрать оптимальный вариант невозможно без метода проб. Нужно выбрать несколько видов и опытным путём установить наиболее результативный.

Бойлы и их классификация

Для понимания того, как ловить на бойла, нужно разобраться, какие бойлы существуют. Практически различают тонущие и плавающие, нерастворимые и растворимые (пылящие) бойлы.

Тонущие бойлы по своей структуре сделаны из составляющих, которые тяжелее воды и в процессе ловли лежат на дне. Плавающие поднимаются со дна и фиксируются мелким грузом на необходимом от дна расстоянии.

Нерастворимые бойлы по своей консистенции способны сохранять изначальный вид на протяжении всей рыбалки. Пылящие имеют свойство растворятся в воде за определённое количество времени.

На какие бойлы ловить карпа
Советы о том, как ловить на бойлы:

  • Длина поводка подбирается индивидуально опытным путём, так как иногда карп очень осторожен и на расстоянии пробует бойл. В случае если поводок короткий, рыба не проглотит полностью насадку. Необходимо увеличить его длину.
  • Длина отводка с петлей внизу крючка подбирается, исходя из размера насадки. Отводок должен быть на 6-8 миллиметров длиннее диаметра использованного бойла. В случае если он короче, рыба не будет брать наживку, чувствуя крючок. Если длиннее – карп заглотит только бойл без крючка.
  • Достаточно эффективно использовать плавающие бойлы в комбинации с тонущими. Отрезать, например, каждого по половинке, так чтобы в конце при насаживании был плавающий. Таким образом, мы будем немного поднимать наживку со дна, делая её более заметной для рыбы.
  • Использовать пылящий бойл желательно на несколько размеров больше, нежели нужно, так как со временем он теряет в диаметре. Активность растворения такого бойла зависит от температуры воды, от её кислотного содержания. Это нужно учесть, перед тем как ловить на бойла такого вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.