Как укрыть на зиму виноград: полезные советы

У вас большой виноградник? Вы являетесь ценителем вкусного домашнего вина? Занимаетесь выращиванием растений? Тогда вопрос о том, как укрыть на зиму виноград, вполне возможно, возникнет у вас рано или поздно. Несмотря на то что были созданы морозоустойчивые сорта, статус растения этот факт не меняет. Виноград был и остается южной теплолюбивой культурой. Полноценно выращивать его в России сложно. Ведь суровые условия и морозы так и норовят помешать получить хороший урожай. Если знать, как правильно укрывать виноград, то растение отлично переживет холода, и вы получите свои ценные и вкусные ягоды.

как укрыть на зиму виноград

Принципы грамотного укрытия

Во-первых, нужно закаливать кусты с наступлением первых заморозков. Во-вторых, лоза в идеале не контактирует с землей. В-третьих, необходимо обильно поливать виноград осенью. В-четвертых, сухости лозы допускать нельзя. В-пятых, оптимальный покров снега – до 15 сантиметров.

Давайте разбираться с некоторыми из этих условий подробнее. Лоза не будет контактировать с землей, если настелить под нее сухих листьев, елового лапника и так далее. Здесь есть свои нюансы. Лозу следует уложить на подстилку, затем придавить при помощи груза, а потом сверху поместить еще слой листьев или лапника. Бока укрытия должны быть открыты для доступа воздуха и его циркуляции. Если вы не знаете, как укрыть на зиму виноград, то должны запомнить главное – делать это нужно после первых же заморозков.

как правильно укрывать виноград

Распространенные способы

Популярен метод посадки в траншеи, укрытые впоследствии соломой или землей. Защитить необходимо все гибридные формы и сорта, ведь погоду точно не предскажет даже грамотный метеоролог. Есть три варианта того, как опытные садоводы защищают виноград. Во-первых, применить полуукрытие, это позволяет экономить силы. Во-вторых, многие отдают предпочтение окучиванию. Обычно применяется этот метод в случае с посадками первого года. Если саженцев не очень много – это то, что нужно. В-третьих, лучшим методом все же считается полное укрытие. Но если зима теплая, за посадками необходимо следить, иначе глазки начнут выпревать. Вопрос о том, как укрыть виноград, требует внимания и четкого соблюдения требований.

как укрыть виноград

Особенности самого процесса

Если вы не знаете, как укрыть на зиму виноград, то сложного в этом ничего нет. Начать следует с профилактической обработки. Это необходимо для того, чтобы растение было защищено от бактерий и вредителей. Молодые кусты защищают разными способами: присыпают землей, соломой, накрывают пластиковыми бутылками, обыкновенными ведрами, тканью. Вам понадобится избавиться от всех листьев, затем обрезать лозу, связать куст в пучок. Он пригибается к земле, сверху размещается пленка или натуральная ткань. Это порядок действий при полном укрытии. Конструкцию необходимо прижать к земле с использованием железных скоб. Описанный способ – идеальный для холодной зимы. Побеги будут спасены от обледенения. Но если температура воздуха повысится, необходимо следить, чтобы почки не распустились раньше, чем нужно.

Теперь вы знаете, как укрыть на зиму виноград. Сложного в этом нет ничего. Главное, разобраться с технологией и не забывать проходить все этапы процесса ежегодно. Тогда хороший урожай вам точно гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.