Вязание безрукавки спицами без проблем

Безрукавка – вид трикотажного пуловера без рукавов, что явствует из названия. Предмет из категории маст-хэв в гардеробе мужчины, женщины или ребенка. Безрукавку можно выполнить для любого сезона и в любом стиле. Она допустима во многих дресс-кодах. Словом, вещь совершенно универсальная.

безрукавка простого кроя

Еще одно достоинство этого предмета одежды – простота базовой выкройки. С вязанием безрукавки спицами справится самая неопытная мастерица.

Пошаговая инструкция для новичков

  • Работа над созданием вещи начинается со схемы и снятия мерок. Для работы нужны следующие параметры: высота изделия, объем груди, объем бедер. Ширина изделия в пройме и по низу выкройки должна быть чуть больше, чем полученные размеры. Небольшой припуск нужен для свободного облегания, даже если планируется связать узкую модель по фигуре.
  • Примерная схема создается на основе прямоугольника. Отчерчиваются выемки пройм и горловины. На передней детали они немного глубже, чем на задней.
Выкройка простой безрукавки
  • Пряжа выбирается соответственно назначению будущей обновки. Пышная шерсть - для зимнего варианта, тонкий хлопок - для летнего. Толщина пряжи определит номер спиц для вязания безрукавки.
  • Выбрав узор, следует связать образец размером не менее 20*20 см. Он покажет, какой эффект создает сочетание цвета, текстуры пряжи и способ вязки.
  • Измерив образец, при помощи простой пропорции высчитывают плотность вязания, количество петель и рядов для каждого участка выкройки, частоту убавлений и прибавлений.
  • На следующем этапе приступают к вязанию безрукавки спицами. Набирают необходимое количество петель и, следуя выкройке, в нужных местах сужают или расширяют полотно.
  • Когда обе детали готовы, их слегка отпаривают. Соединяют края при помощи швейной машинки или обвязывая крючком.

Проймы и горловина

выкройка пройм и горловины

Эта часть вязания безрукавки спицами может потребовать чуть больше внимания и некоторых расчетов.

Определяется количество петель, из которых будет вывязываться пройма передней детали, и делится на четыре равные части. Когда полотно готово до проймы, первую часть петель одновременно закрывают. Вторую часть в каждом ряду убавляют по три, третью – по две. Петли четвертой части убавляют по одной через один ряд. Имеются в виду только лицевые ряды, все изнаночные вяжутся по рисунку.

Пройма спинки делится всего на три части. Первую закрывают в два приема, вторую убавляют по одной петле в каждом ряду, третью – по одной петле через один ряд.

Провязывают 6-7 рядов прямого полотна. Затем прибавляют по 2-3 раза по одной петле через равные интервалы, чтобы изделие аккуратней лежало по плечам. Линия плеча в изделии делается чуть скошенной (на 1 см) с той же целью.

Одновременно со скосом плеча делают выемку для горловины по тому же принципу, что и пройму. Важно, чтобы количество кромочных петель на линии плеча совпадало с количеством частей, на которые делятся петли проймы. Вывязывать горловину начинают, закрывая петли в средней части. Все остальные убавления делаются симметрично.

В кромочные проймы и горловины при помощи круговых спиц набираются петли для отделочных беек.

Оригинальные модели безрукавок спицами

Опытные вязальщицы могут взяться за более сложные и трудоемкие варианты.

оригинальная безрукавка

Любительницы стильных креативных вещей, наоборот, выберут простой и дерзкий крой.

синяя безрукавка с пуговицей

Связанная спицами женская безрукавка может быть широкой и приталенной, с воротником, капюшоном или без них, сплошная, с застежкой или запахом. Все зависит от фантазии мастерицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.