Холокост детей – самое страшное преступление против человечества

Самое ужасное преступление против человечества было совершено во время Второй мировой войны. В Европе и странах бывшего Советского Союза практически нет семей, которые бы не пострадали от рук нацистов. У кого-то на войне погибли отцы, сыновья, братья, кто-то лишился родных во время бомбежек, но самое страшное – это Холокост детей, насильно отобранных у родителей. В период 1933-1945 годов пострадали миллионы ни в чем не повинных ребятишек разных национальностей и вероисповеданий. Немногим из них удалось выжить, судьбой тысяч детей в послевоенное время занимались гуманитарные организации.

Выборочное истребление детей

холокост детей
Гитлер был помешан на чистоте арийской расы, поэтому он организовал специальную программу по борьбе за ее очищение. Дети евреев и цыган уничтожались в первую очередь, поскольку они считались опасными для Германии. Истреблению также подвергались физически и умственно неполноценные ребята из захваченных территорий СССР, Польши и самой Германии. Холокост детей затронул многие семьи, в концлагеря попадали как сироты, так и ребята, насильно отнятые у родителей. Всех жертв можно разделить на несколько групп:

  • дети от 12 лет использовались в качестве рабочей силы и для медицинских экспериментов;
  • уничтоженные новорожденные;
  • дети, убитые сразу по прибытии в концлагеря;
  • рожденные в лагерях смерти и гетто, которым удалось спастись благодаря людям, укрывшим их от нацистов.

Отношение нацистов к детям

дети холокоста
В гетто несчастные умирали чаще всего от болезней и голода. Нацистов это мало беспокоило, поскольку малыши для них особой ценности не имели, в большинстве случаев их уничтожали вместе с инвалидами и стариками в первую очередь. Дети Холокоста старше 12 лет использовались в качестве рабочей силы, но условия были такими, что они долго не выдерживали. Немощных нацисты отправляли в газовые камеры, расстреливали или просто оставляли умирать в муках. Холокост детей стал позором для всей нации, немцы до сих пор не могут очиститься перед общественностью за те страшные деяния. Судьбой малышей, как правило, распоряжался юденрат, по его распоряжению ребята депортировались в лагеря смерти.

Выжившие дети

Светловолосым, голубоглазым ребятам со светлой кожей повезло больше, их отнимали у родителей, но не убивали, а отправляли на воспитание в «расово полноценные» немецкие семьи, поскольку такая внешность являлась «арийской». Холокост детей не затронул тысячи маленьких евреев, которые были депортированы из Германии и оккупированных нацистами стран программой «Киндертранспорт». Были и отважные люди, которые соглашались спрятать под своим кровом несчастных. Многие дети нашли приют в Бельгии, Италии, во Франции их прятали у себя монахини, католические священники, протестантские семьи.

памятник холокосту
Памятник Холокосту всегда будет напоминать людям о невиданной жестокости и зверстве некоторых исторических личностей и предостерегать от повторения подобных ужасов. Никто не вправе распоряжаться жизнью другого человека, делать из него раба или умертвлять по собственной прихоти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жалка детей!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.