Что за цвет - махагон и к чему он применим?

Перебирая в магазине коробочки с красками для волос, часто встречаешь упаковку, где указывается цвет «махагон». «Это какой?» – задумываются многие. Сейчас расскажем. Дело в том, что на волосы этот цвет «перекочевал» после того, как стал модным в интерьере, мебели, текстиле и даже музыкальных инструментах. А недавно стали делать под «махагон» и норковые шубы. 

Родом из Вест-Индии

Первоначально словом «махонь» или «махаон» называлось дерево Swietenia mahagoni, произрастающее в Карибском бассейне. На срезе оно дает розовый цвет, который со временем темнеет. При обработке – особенно полировке – такая древесина имеет красноватый цвет с мягкими, мерцающими золотыми бликами.

Цвет махагон
Сделанная из нее мебель смотрится особенно роскошно. Существует еще ряд видов деревьев, имеющих цвет махагон. Это индийское сипо, африканское сапеле, новозеландское кохе-кохе. Все они объединены под названием «красное дерево». Этот материал ровный, без полостей, долговечный. Поэтому из него изготавливают не только панели для облицовки интерьера, но и изящную мебель. Древесина при ударе издает мягкий, теплый звук, обладает хорошими акустическими свойствами. Из красного дерева делают корпусы гитар, скрипок, и даже барабаны.

Махагонный бум

Где–то в середине XVIII века в Европе и Америке наступил звездный час красного дерева. Оно стало символом богатства и роскоши. Особо богатые люди заказывали его для своих дворцов и стлали из него паркет. Цвет махагон был настолько популярным, что в него стали окрашивать текстиль. Страны-экспортеры древесины наживались, как никогда. Поэтому Swietenia mahagoni красуется на гербе Белиза и является национальным символом Доминиканской Республики.

Цвет махагон в интерьере

Красное дерево придает обстановке праздничный вид, строго оконтуривает мебель и в то же время мерцающими бликами создает уют. Его используют для облицовки клубов, кабинетов, приемных влиятельных чиновников. Махонь прекрасно сочетается с другой древесиной – темным, беленым дубом и сортом «рустикаль», орехом. Но для этого помещение должно быть достаточно светлым. В противном случае дизайнеры советуют применять сочетание махони и бука. Это сделает оформление более бюджетным.

Цвет махагон это какой

Блондинка, брюнетка, …махагонка

Побудоражив сословие дизайнеров и краснодеревщиков, цвет махагон перекочевал в мир бьюти.

Обычная каштановая шевелюра как будто наполняется энергией, динамикой, светом, когда по ней проскакивают золотисто-красные искорки махаони. Этот цвет буквально видоизменяет женщину: она кажется волевой, страстной, желанной. Но блондинкам от природы эту краску покупать не рекомендуется – выйдет банально рыжий цвет. Также не подойдет этот оттенок женщинам с очень светлой кожей – черты лица станут невыразительными.

Норка «махагон»

В результате селекции коричневой и черной норок появилась новая масть этих пушных зверьков. Люди, которые предпочитают носить не искуственный, а натуральный мех, могут быть довольны: в скорняжном мире появился модный оттенок «махагон».

Махагон цвет шубы
Цвет шубы имеет насышенный шоколадный оттенок с рыжевато-коричневыми искорками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.