Фейспалм: что это и с чем его едят

Развитие цивилизации не стоит на месте. Когда-то наши предшественники радовались изобретению первых телефонов, автомобилей и компьютеров, мы же с появлением интернета стали счастливыми обладателями демотиваторов и, о чудо, мемов, которые пытаются существование в веб-пространстве как-то скрасить.

фейспалм что это
Невозможно зайти в сеть, не наткнувшись на очередной мем: троллфейс, лолфейс и кучу других фейсов. В последнее время особо популярен стал фейспалм. Что это?

Что там фейс и где там палм

Что значит фейспалм? С лингвистической точки зрения, слово это состоит из английских составляющих face ("лицо") и palm ("ладонь"), но в рунете быстро разлетелось слово «рукалицо», главную идею, в принципе, передающее. Под данным термином понимают жест, полный разочарования, стыда и даже скорби за судьбу отдельных индивидов и человечества в целом. Можно свободно применять забавную картинку в ответ на откровенную глупость, информацию заведомо ложную, да и вообще на всё, что вы считаете по каким-либо причинам неприемлемым. Удивляет и простота мема – его значение понятно всем, вне зависимости от расовой, гендерной или социальной принадлежности.

Звёздный фейспалм – что это за зверь?
смайлик фейспалм

Откуда пошёл фейспалм, разобраться довольно сложно. Первыми, пожалуй, появились мемы с изображением модели Джима Хорна, где он немного прикрывает выражающее отвращение лицо рукой. Но самым популярным стал силуэт с Пикаром, капитаном корабля "Энтерпрайз" вселенной Звёздного Пути, в исполнении Патрика Стюарта (он же профессор Икс). Мемы с ним понравились публике настолько, что стали выискиваться поклонниками в каждой серии Звёздного пути, в различных ситуациях и позах. По интернету расползлись картинки с фейспалмом Пикара сидящего в капитанском кресле, сидящего на корточках, сидящего рядом с Дейтом (причем тот тоже с таким же жестом). В своих поисках многие замахнулись и на святое — капитана Кирка и Спока, найдя и их с жестом «рукалицо». Что ж, хотя бы классику научной фантастики посмотрели.

что значит фейспалм
Но рамками Звёздного пути жест не ограничен, и многие быстро находят фейспалм в своих любимых фильмах и сериалах – отсюда появление мемов "мне стыдно, я не с ними" Гомера Симпсона, доктора Хауса, короля Теодена и даже Эрни с улицы Сезам. Увлечение забавными кадрами зашло настолько далеко, что, помимо десятков тысяч быстро разошедшихся демотиваторов, мемов, да и просто картинок, был придуман уже и смайлик фейспалм – знакомый всем жёлтый колобок, подносящий пухлую ладонь к голове (хотя в его случае ко всему телу) и печально, даже горестно, этой головой трясущий. А в некоторых случаях смайл ещё и брови саркастично поднимает. Вот такой фейспалм! Что это идеальный способ самовыражения для любителей сарказма и прочего едкого юмора, сомневаться не приходится.

Стыдно

В общем, популярность фейспалма набирает обороты, появляется всё больше вариантов, и они больше не ограничены ни рамками Звёздного флота, ни кинематографа в целом, ни даже принадлежностью к роду людскому. Милые котики с не менее милыми "удрученными жестами" активно завоёвывают популярность. Но каким бы весёлым ни казался мем на первый взгляд, можно сказать про фейспалм, что это именно то, что отражает печальную ситуацию поколения целом. И за это стыдно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.