Косилка роторная навесная - характеристика и принцип работы

Каждый фермер имеет в своем хозяйстве хотя бы одну роторную косилку. Без нее практически невозможно быстро заготовить корма. Применение данного инструмента в сельскохозяйственной отрасли значительно ускоряет производительность сбора урожая и скорость заготовки кормов. К тому же работа данного инструмента почти не требует затрат физической силы человека. Чем же хороша косилка роторная навесная, как она работает и сколько стоит? Ответы на эти вопросы узнаете прямо сейчас.

косилка роторная навесная

Что она собой представляет?

Косилка роторная навесная является наиболее распространенным видом кормоуборочных навесных инструментов, которые используются не только далеко за границей, но и во многих странах СНГ. Столь большая популярность объясняется тем, что данный механизм имеет массу преимуществ, которые позволяют ему удерживать лидирующие позиции в рейтинге сельскохозяйственного оборудования.

Преимущества

Такой инструмент, как косилка роторная навесная, работает на повышенных поступательных скоростях, благодаря чему быстро и качественно обеспечивает скос и сбор травы. На поле такой инструмент аккуратно укладывает покос в ряд, что очень удобно для погрузки и транспортировки сена. Следует отметить, что косилка роторная навесная (КРН-21 в том числе) может эффективно произвести скос не только высокоурожайных растений, но и полеглых трав.

косилка роторная навесная заря

Принцип работы

Каждый инструмент роторного типа при скосе трав выполняет вращательные движения инструмента, которые обеспечиваются за счет валов оборотов работающего мотоблока или трактора. Таким образом, данные устройства используют мощность движения тягача для того, чтобы в дальнейшем привести в действие собственные механизмы покоса.

В процессе сбора травы могут также быть задействованы несколько видов передачи мощности:

  • Клинномерная.
  • Коническая.
  • Карданная.
  • Зубчатая прямозубая передача.

Сама же косилка роторная навесная («Заря» является одной из лучших в этом сегменте) являет собой некий брус, к верхней части которого закрепляются специальные роторы (отсюда и название «роторные»). Каждый механизм, закрепленный сверху «бруса», оснащается движущимися ножами, которые осуществляют быстрый скос растений.

Применение роторного типа скашивания делает подобные инструменты наиболее эффективными среди всех остальных его конкурентов. Так, например, если обычные косилки для сбора травы задействуют всего лишь 30-35 процентов энергии трактора, то роторные - порядка 60-65.

косилка роторная навесная крн 21

Стоимость

На данный момент цена роторной косилки может составлять от 5-10 до 130 и более тысяч рублей. Почему же такой широкий диапазон цен? Дело в том, что косилка роторная навесная может использоваться не только на тракторах, но и на мотоблоках. Навесное оборудование для последних всегда в несколько десятков раз дешевле по сравнению с приспособлениями для тракторов. Отсюда и столь солидная разбежка между стоимостью профессиональной и непрофессиональной косилки для обкашивания сельскохозяйственных угодий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.