Как побыстрей продать квартиру? Секреты рынка недвижимости

Необходимость продажи жилья может быть радостной – например, обмен имеющейся жилплощади на лучшую или большую, или печальной – нехватка материальных средств. Но в любом случае, если вы решились на этот шаг, наверняка вам интересно узнать о том, как побыстрей продать квартиру. Задача это вполне выполнимая, если подойти к ее решению с умом.

По каким критериям выбирает покупатель?

Как побыстрей продать квартиру
Вопрос выбора жилья при покупке является сугубо индивидуальным. Все зависит от того, кто и для каких целей идет на эту сделку. Один покупатель выбирает новую квартиру, в которую можно въехать уже завтра, а другой детально изучает характеристики дома, для того чтобы выбрать желаемый объект и потратить несколько месяцев после на идеальный ремонт «для себя». Среди обывателей бытует мнение, что наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Это не совсем верно, не стоит забывать о тех, кто, напротив, стремится улучшить свои жилищные условия и желает перебраться из одной комнаты в две или сразу три. Впрочем, продать нестандартное жилье, имеющее более пяти жилых комнат, быстро не всегда удается. Стоимость таких объектов высока, и потенциальный покупатель выбирает, оценивая придирчиво. Разумеется, все эти факты не имеют никакого отношения к тому, как побыстрей продать квартиру. Вы же не сможете перед продажей в разы увеличить или сократить площадь имеющегося жилья.

Когда и как следует заняться продажей квартиры?

Продать квартиру в области
Наибольшая активность среди покупателей недвижимости наблюдается в начале-середине осени. В это время закончилась пора отпусков и самое время о новом жилье подумать. Не стоит забывать и о большом количестве студентов, которые именно в это время перебираются в крупные города, поближе к своим учебным заведениям. Существуют проверенные способы того, как побыстрей продать квартиру в любое время. Самое главное – адекватная цена. Не пытайтесь слишком сильно завышать ее из-за ремонта: даже если он действительно хороший, покупатель вряд ли это оценит. Именно по этой причине не имеет смысла делать косметический ремонт перед продажей. Если же квартира находится в слишком сильном запустении, поклеить простые обои и покрасить полы и оконные рамы стоит.

Нужен ли риэлтор?

Продать вторичную квартиру
Если вы решили продать вторичную квартиру самостоятельно, необходимо заняться рекламой. Составьте подробное описание имеющейся квартиры. И это не только ее площадь и количество комнат, но и описание инфраструктуры и любых незначительных мелочей. Если в вашем дворе находится школа или детский сад, а на первом этаже дома - супермаркет известной сети, обязательно укажите это. Нелишним будет упомянуть и о наличии парковки. Сделайте достаточно фотографий и разместите объявления на тематических сайтах. Желательно подать их и в местные газеты. Существует и еще один способ того, как побыстрей продать квартиру – обратиться к риэлтору. Этот специалист реально оценит имеющееся жилье и самостоятельно займется его рекламой и поиском покупателей. Услуги платные, но чаще всего требуемая сумма взимается с покупателя. Если вы решили воспользоваться услугами профессионала, необходимо тщательно подойти к выбору этого специалиста. Опытный риэлтор практически настоящий волшебник – он способен даже быстро и на выгодных условиях продать квартиру в области, в не самом востребованном районе. Если продаваемая квартира нестандартная или относится к мало востребованным объектам, обойтись без агентства недвижимости при продаже вряд ли получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.