Какой бывает газовый встроенный духовой шкаф, и что лучше выбрать?

Газовый встроенный духовой шкаф на сегодняшний день является весьма удобным устройством, которое, помимо своих прямых функций, вовсе не вредит внешнему интерьеру кухни. По сути, благодаря встроенному духовому шкафу вы не только экономите свободное пространство в комнате, но и делаете свою квартиру более оригинальной и привлекательной. Согласитесь, куда более органично смотрится встроенная духовка, нежели отдельно стоящая печка громадных размеров. И сегодня мы расскажем вам о том, каким должен быть газовый встроенный духовой шкаф, не причиняющий ущерб ни по своим основным функциям, ни в плане эстетики.

газовый встроенный духовой шкаф

Размерность

На данный момент наиболее востребованными на рынке являются шкафы с габаритами 60х60 сантиметров. Этого вполне достаточно, чтобы духовка не смотрелась на фоне остальных предметов чем-то громадным и в то же время непривлекательным. Для маленьких кухонь отлично подходят устройства размером 45х45 см. Слишком малогабаритные духовые шкафы брать не следует, так как вряд ли в них вы сможете приготовить что-то полноразмерное в плане выпечки.

Встроенный газовый духовой шкаф: отзывы о способах нагрева

Сейчас практически во всех современных моделях встроенных шкафов используется конфорочный способ подогрева. При этом верхний нагревательный элемент может быть либо газовым, либо электрическим. Последний вариант, кстати, более востребован, нежели первый. Это объясняется тем, что газовый гриль стоит гораздо дороже электрического.

встроенный газовый духовой шкаф отзывы

Функциональность

Благодаря применению современных технологий многие компании выпускают газовый встроенный духовой шкаф с принудительной вентиляцией воздуха в камере. Таким образом, газ в данных конфорках практически невозможно потушить. Это большой плюс в плане пожарной безопасности, так как утечка газа – весьма серьезная опасность в доме. Да и просто в эксплуатации это удобно, ведь поджигать снова уже раскаленную до нескольких сотен градусов духовку не очень приятно и даже страшно (если это не конфорка с автоматическим розжигом). Кроме этого, данная функция способствует равномерному обжариванию выпечки, что позволяет приготовить наиболее вкусную еду за минимально короткий отрезок времени.

Стоит также отметить тот факт, что в некоторых случаях газовый встроенный духовой шкаф имеет специальный вертел для приготовления крупных кусков мяса, курицы или рыбы. Чаще всего работу данному устройству обеспечивает специальный электродвигатель. Пока вертел вращается, мясо равномерно прожаривается до самых глубоких частей, что также является немаловажным нюансом при приготовлении подобной пищи.

встраиваемый газовый духовой шкаф Bosch

Наличие дверец с остеклением

На российском рынке представлено множество моделей данных устройств импортного и отечественного производства, которые имеют специальные термостойкие остекленные дверца. Это позволяет не только наблюдать за степенью приготовления пищи, не открывая духовой шкаф, но и способствует меньшему проникновению тепла из камеры наружу. В некоторых моделях применяется двойное либо даже тройное остекление. Яркий тому пример - встраиваемый газовый духовой шкаф Bosch.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.