Мини-духовка настольная электрическая. Как выбрать настольную духовку: советы, отзывы

Духовка настольная поможет приготовить большое количество блюд. Не во всех кухнях есть возможность разместить полноценное оборудование. Здесь на помощь придет мини-духовка.

Применение

Мини-духовки устанавливают в загородных домах, на дачах. В маленькой кухне может использоваться вместе с газовой или электрической плитой.

мини духовка настольная

Преимущество

Несомненные достоинства - маленькие размеры, возможность компактной установки. На количество функций это не влияет. Мини-духовка электрическая настольная дает возможность приготовить те же блюда, что и в стандартной, но только в меньшем количестве.

Ее легко переносить и устанавливать на другом месте. Если прибор в данный момент не используется, его можно на время убрать.

Современная духовка настольная обычно оснащена двумя нагревательными элементами, один из которых расположен внизу, а второй – вверху. Они обеспечивают равномерное прогревание всего внутреннего объема. Можно использовать только один из режимов нагрева: верхний или нижний.

электрические духовки настольные как выбрать

Виды электрических духовок:

  • Мини-духовка настольная.
  • Духовка стандартных разметов.
  • Мини-духовка для приготовления пиццы.
  • Мини-печь с конвекцией.
  • Профессиональные мини-печки для кафе.

Духовка настольная может быть с одной, двумя и тремя конфорками или же совсем без них.

Комплектация

Как правило, вместе с самим прибором продаются следующие аксессуары:

  • Один или два противня.
  • Решетки.
  • Держатель для решетки.
  • Поддон.

Дополнительные функции

Их немало:

  • Конвекция – вентилятор разгоняет горячий воздух по всему объему духовки.
  • Гриль – ТЭН, находящийся вверху, образует на запекаемых продуктах аппетитную корочку.
  • Вертел поворачивает продукты вокруг оси, способствуя равномерному запеканию.
  • Таймер – часы, сообщающие, что пора вынимать готовое блюдо, или прибор, выключающий духовку. Обычно рассчитан на 1 или 2 часа. Таймер может быть у модели с электронным и механическим управлением.
  • Размораживание с последующей готовкой происходит при автоматической смене температуры.
  • В некоторых моделях верхнюю крышку можно снять, тогда духовка настольная превращается в мангал.
  • Индикатор остаточного тепла предохраняет от ожогов, показывая, горячая она или нет.
  • Контроль кипения автоматически снижает температуру внутри духовой камеры.
  • Телескопические направляющие – выдвигаются из духовки для того, чтобы вытягивать противень с приготовленным блюдом было удобно.
  • Функция сохранения программ позволяет зафиксировать изменение температурного режима при приготовлении блюда, чтобы использовать его в дальнейшем.

Очистка и уход

Есть два вида очистки, которые духовка настольная может делать сама. Это гидролизный (наливание нагретой воды в противень) и пиролитический (под влиянием высокой температуры). Но поработать самому все равно придется. Удалять грязь и отходы нужно вручную, для того чтобы очистить электрические духовки настольные.

Как выбрать

Выбирая хорошую мини-духовку, нужно учитывать:

  • Размеры.
  • Полезный объем. Две духовки с одинакового размера могут иметь разные значения полезного объема. Это зависит от типа прибора.
  • Наличие вышеописанных функций.
  • Управление мини-духовкой может быть механическим (переключение ручки регулятора), сенсорным, электронным. Его тип не влияет на качество приготовленной в духовке пищи.
  • Обратите внимание на внутреннее покрытие. Хорошо, если оно будет антипригарным. Тогда чистить его значительно легче.

как выбрать настольную духовку

Перед тем как выбрать настольную духовку, определитесь с нужными вам функциями и наличием свободного места. Проанализируйте, как часто вы будете ее использовать и какое количество пищи готовить.

Объем внутренней части духовки может быть от 6 до 40 литров. Большой шкаф внутри не значит, что имеются все функции.

духовка электрическая настольная отзывы

Выбирая духовку с вертелом, учтите, что курица на нем будет запекаться 2 часа. А если ее порезать на куски, то достаточно одного часа. Модель без вертела обойдется дешевле.

Мощность таких приборов - от 0,6 до 3,2 кВт.

Больше всего покупатели любят приборы среднего размера и мощности. Они довольно вместительные, и вместе с тем не занимают много места.

Многие производители выпускают электрические духовки настольные. Как выбрать качественную?

Рейтинг лучших мини-духовок

  • Delfa (Китай). Хорошее соотношение "цена-качество". Нагревается равномерно. Нет подсветки. Процесс приготовления можно наблюдать через прозрачное стекло. Есть эмалированный противень для выпечки. Режим конвекции и гриль. Их можно включать одновременно. Температура - от 100 до 250 градусов. ТЭНы включаются поочередно или оба вместе. Есть ручка для противня.
  • Мини-духовка BORK - "умный" кухонный прибор. Объем составляет 12-16 л, 4-5 кварцевых нагревательных элемента. Вес - 6 кг. Работает при температуре от 50 до 130 градусов. Режим конвекции позволяет равномерно обогревать весь объем духовки. Антипригарное покрытие. IQ-система распределения тепла дает возможность духовке самостоятельно регулировать температуру в зависимости от выбранного режима. Управление понятное. На дисплее отражается вся информация о процессах, происходящих внутри. В духовке 9 автоматических программ. Если этого недостаточно, можно создавать свои. Настройки программ изменяются по желанию хозяина.
  • Redber объемом 16-35 л. Модели на 30-35 л имеют по 25 электрических конфорки. Их мощность - 1,6 кВт. 3 режима работы. Функция гриля. Таймер на 2 часа. Регулируемый термостат позволяет экономить электроэнергию и время на контролирование работы духовки. Антипригарного покрытия нет. В комплекте идут противень с ручкой, решетка.
  • "Мечта" (Россия). Мини-духовка с металлической подставкой позволяет устанавливать прибор в любом месте. Есть 2 конфорки для приготовления пищи.
  • Smile – электрическая мини-духовка объемом 8 л. Таймер на 15 мин. Комплектация: решетка для выпечки, поддон для крошек, лоток для продуктов.

 мини духовка электрическая настольная

Отзывы

Отзывы покупателей говорят о том, что мини-духовки настольные очень удобны, экономны (потребляют мало электроэнергии). Нравятся модели с телескопическими направляющими. Они позволяют без проблем вынуть готовое блюдо из прибора.

Хорошо, когда на работе есть духовка электрическая настольная. Отзывы пользователей говорят о том, что с ее помощью можно быстро разогреть пиццу, пироги, бутерброды. Можно подогреть остывший чай или кофе.

DeLongi – маленькая духовка электрическая настольная. Отзывы покупателей говорят о том, что с ее помощью быстро и легко приготовить мясо. Оно хорошо пропекается, получается сочным. Детям готовят разнообразные запеканки.

духовка настольная

Одной из самых маленьких является мини-духовка электрическая настольная MPM Produkt. Ее габариты - 21 х 36 х 28 см, объем - 9 л. Мощность - 0,8 кВт. Есть гриль. Варочной поверхности нету.

Приблизительно такие же габариты у духовки Adler AD. Мощность немного больше - 1 кВт. Обе эти модели снискали заслуженную популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.