Телескопическая направляющая. Выбор мебельной фурнитуры

Одним из самых востребованных видов мебельной фурнитуры являются выдвижные системы для ящиков. При изготовлении корпусной мебели с выдвижными ящиками используются направляющие различных модификаций, размеров и моделей. Среди множества типов один из лучших вариантов - это телескопическая направляющая.

Фурнитура для подвижных элементов мебели

В прошлые времена нужно было приложить немало усилий, чтобы открыть и закрыть ящик. При этом он мог перекоситься или совсем соскочить с деревянных направляющих - реек. Современные системы позволяют легко, плавно и бесшумно открыть и закрыть любой выдвижной элемент мебели, будь то тяжелый ящик комода или маленький ящичек письменного стола. Телескопические направляющие бывают нескольких типов: роликовые, шариковые, нижнего монтажа, с фиксаторами, доводчиками, а также системы "Метабокс" и "Тандембокс". Область применения последних там, где планируются высокие эксплуатационные нагрузки - кухонные тумбы, верстаки, технологическое оборудование.

Телескопическая направляющая

Виды выдвижных конструкций

Системы для выдвижных ящиков делятся на два основных вида - шариковая и роликовая. При правильной установке и эксплуатации роликовый механизм обеспечивает плавное открытие и закрытие ящика. При этом выдвижение может быть неполным и полным. Последний вариант намного дороже. Шариковые конструкции более сложные и дорогостоящие. Они работают бесшумно, отличаются долговечностью и способны выдерживать большие нагрузки. Шариковые или телескопические направляющие имеют несколько модификаций. Отличаются по монтажу. Могут крепиться на боковую плоскость ящика, в паз боковой поверхности и комбинированный - снизу и сбоку ящика. Размеры направляющих варьируются по длине от 150 мм и до 700 мм. Сверхдлинные направляющие состоят из трех частей. По ширине могут быть от 17 мм и до 35 мм. В зависимости от размеров, система выдерживает вес от 10 кг до 30 кг. Конструкции с полным выдвижением имеют рычажки для отделения ящика от направляющих.

Телескопические направляющие

Принцип работы выдвижных систем

Телескопические направляющие для ящиков используются во всех видах мебели, где есть выдвижные системы. От вида направляющих устройств и места установки зависит принцип их работы. База у всех направляющих имеет одинаковую конструкцию. Она состоит из ряда шариков, которые скользят по отштампованным канавкам. Пластины устроены таким образом, чтобы при минимальной их массе и размерах можно было передвигать тяжелые грузы на большую длину. Телескопическая направляющая изготавливается из высокопрочной качественной стали, что обеспечивает износоустойчивость и надежность всей системы. Основные преимущества конструкции это высокая технологичность, возможность полного выдвижения ящика с защитой от выкатывания. В направляющих с доводчиком механизм устанавливается на дно ящика и не виден при выдвижении. Для безотказной работы механизма важен расчет самого ящика и правильная установка конструкции.

Телескопические направляющие для ящиков

Установка «телескопов»

Телескопическая направляющая довольно проста в установке, но требует точности при сборке. Необходимо правильно рассчитать размеры деталей и места для их крепления. Между ящиком и корпусом шкафа следует предусмотреть зазоры (около 12 мм с обеих сторон). Длина телескопического механизма должна соответствовать глубине ящика. Перед установкой «телескопы» разбираются на две части. По центру боковой стороны ящика размечается строго горизонтальная линия. По этой линии прикручивается одна из частей механизма. Аналогично крепится деталь на другой стороне ящика. Для крепления есть основные и вспомогательные отверстия. Овальные отверстия позволяют регулировать направляющие, смещая их вверх-вниз, вперед-назад. После этого такую же разметку проводят на внутренних поверхностях шкафа, с учетом количества ящиков и высоты фронтальных деталей. Далее ящик с прикрепленной кареткой вставляется в систему на шкафу. Плавное и легкое скольжение подвижного элемента говорит о правильном монтаже системы.

Телескопические направляющие

Выбор выдвижных механизмов

Не все направляющие взаимозаменяемы. Роликовые механизмы и метабоксы имеют левые и правые детали. Телескопические направляющие одинаковы для левых и правых сторон. Для каждого вида детали ящиков рассчитываются по-разному. Телескопическая направляющая подойдет для комода в спальне, ящиков в детской комнате. В письменном или компьютерном столе чаще используют обычные роликовые направляющие. В гостиной уместны скрытые системы, хотя они более дорогие. Для кухонной мебели более всего подойдут системы типа METABOX или TANDEMBOX. 3-х уровневые телескопические направляющие BOSCH с успехом используются в духовых шкафах. Позволяют с легкостью выдвигать из духовки многоуровневые решетки и противни.

Телескопические направляющие BOSCH

Телескопические конструкции имеют ряд преимуществ. Прежде всего это длительный срок эксплуатации. Легкость в управлении и вместе с тем способность выдержать большой вес. Среди недостатков - высокая цена некоторых видов систем. Важно знать ассортимент, чтобы наилучшим образом сочетать характеристики и качество товара с его ценой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.