Что такое УЗИ сосудов нижних конечностей?

Ультразвуковая диагностика уже достаточно давно активно используется во всех отраслях медицины. Технологии постоянно совершенствуются, что позволяет оценивать все больше параметров. Современное УЗИ — это аппаратная процедура, которая в режиме реального времени демонстрирует показатели кровотока в нескольких видах: звуковом, графическом, количественном.

Что такое УЗИ сосудов ног

УЗИ сосудов нижних конечностей — это информативный метод исследования, позволяющий проводить раннюю диагностику, а значит, добиваться более эффективного лечения заболеваний вен и артерий, которым подвержено огромное количество наших современников.

узи сосудов нижних конечностей
Выявление патологий на ранних стадиях дает возможность остановить прогрессирование болезней сосудов и избежать тяжелых и опасных осложнений, которыми они чреваты.

Раньше УЗИ сосудов нижних конечностей давало возможность судить лишь о характере кровотока по доплеровской кривой на мониторе. Однако сегодня уже можно видеть вены и артерии (их диаметр, состояние стенок), делать спектральный анализ потока крови в сосудах при дуплексном сканировании, вести наблюдение и оценивать кровоток в 3D-режиме при триплексном.

Показания к УЗИ сосудов нижних конечностей

Ультразвуковое обследование вен может быть назначено при следующих жалобах и состояниях:

  • отеки и боли в ногах;

  • тяжесть и усталость ног;

  • судороги голеней в ночное время;

  • онемение и покалывание в конечностях;

  • фиолетовая сеточка;

  • изменения окраски кожи ног;

  • трофические язвы;

  • синдром беспокойных ног (появляется потребность ночью двигать ногами);

  • выступающие вены на нижних конечностях.

узи сосудов цена
УЗИ артерий показано в следующих случаях:

  • боли в голенях при ходьбе;

  • боли в области стоп и пальцев в ночное время;

  • перенесенные операции на артериях ног;

  • при сахарном диабете.

Какие диагнозы можно поставить с помощью данного метода

С помощью УЗИ сосудов нижних конечностей можно обнаружить следующие патологии:

  1. Варикоз вен на ногах. Симптомы: отеки, выпуклые вены, зуд, боли, тяжесть в ногах, утолщение и потемнение кожных покровов голеней. При варикозе наблюдается застой венозной крови, несостоятельность клапанов, расширение сосудов.

  2. Тромбоз глубоких вен на ногах. При этом заболевании в сосудах образуются сгустки крови, препятствующие кровотоку. Во время ходьбы появляются боли в голеностопном суставе.

  3. Облитерирующий атеросклероз сосудов ног. Болезнь характеризуется утолщением стенок крупных артерий в результате отложения на них холестерина. Основные признаки: усталость и боли в ногах при ходьбе вверх по лестнице или в гору, похолодание конечностей, нарушение роста волос на ногах, появление язв.

  4. Облитерирующий эндартериит сосудов ног. Это воспаление и сужение мелких артерий. Проявляется отеками, бледностью кожных покровов и их сухостью, беганьем мурашек, посинением и ломкостью ногтей, повышенной потливостью ног.

Как проводят

Во время процедуры пациент лежит. Врач обследует контрольные точки с помощью датчика.

узи сосудов шеи и головного мозга
При этом исследует и вены, и артерии разных калибров. Оценивается равномерность кровотока и его изменения в связи с закупоркой или сужением просвета, строение и ход сосудов, вероятность сдавления артерий, выраженность их спазмов.

Поскольку заболевания вен более распространены, особое значение придается их обследованию. В частности, оценивается проходимость глубоких вен на ногах и состоятельность клапанов. Приблизительно 30-50 минут занимает УЗИ сосудов.

Цена

Стоимость процедуры может быть разной, в зависимости от уровня медицинского учреждения и региона. УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей в среднем стоит 1000 рублей, УЗИ сосудов шеи и головного мозга — примерно 1500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.