Какие цели изначально преследовали страны, входящие в НАТО?

Страны, входящие в состав НАТО, как и сама организация, имеют достаточно неоднозначную репутацию. Разберемся, что же собой представляют страны, входящие в НАТО, да и сам блок, взглянув на принципы его деятельности и предпосылки объединения государств Западной Европы и Америки.

Предпосылки возникновения Альянса

страны входящие в нато
В советскую эпоху блок ассоциировался исключительно с кровавыми военными преступлениями и соответствующим обликом его солдат. Но чем же являлись для СССР на самом деле страны, входящие в НАТО? Еще на конечном этапе Второй мировой в политических верхах западных союзников ходили разговоры о том, что следующим их соперником станет Советское государство. И на самом деле так случилось. Общая победа не столько сблизила, сколько разделила еще вчерашних союзников. Когда пропала единая цель (уничтожение нацистской Германии Адольфа Гитлера), Восток и Запад стали стремительно превращаться в самых непримиримых соперников. Отложенные с началом Второй мировой войны до поры разногласия между социалистической и капиталистической системами вновь вышли на поверхность. Современные историки связывают условное начало холодной войны с известнейшей речью У. Черчилля в городе Фултон, где он заявил, что «в Европе теперь появился железный занавес». Напряжение проявилось также в установлении социалистических режимов в целом ряде государств центральной и восточной Европы (оккупированных Красной армией), где поступательно через режимы так называемых "народных демократий" приводились к власти марионеточные правительства. Кульминация разногласий этого периода пришлась на Берлинский кризис. Угроза прямого военного столкновения вынудила западные государства объединиться перед «угрозой коммунизма».

Возникновение и развитие альянса

Все это привело к тому, что весной 1949 года после подписания договора о взаимной

сколько стран входит в нато
помощи двенадцатью государствами возник Североатлантический территориальный альянс (НАТО). Позднее в ответ на существование североатлантического военного договора по инициативе Советского союза была создана организация Варшавского договора (в 1955 г.). Противостояние этих двух блоков и определило историю планеты на следующие четыре десятка лет. Сколько стран входит в НАТО сегодня? Изначально существовало всего двенадцать государств-основателей: Бельгия, Дания, Исландия, Великобритания, Италия, Канада, Норвегия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Соединенные Штаты. Следующие участники присоединились в 1950-х. Ими были Греция, Германия и Турция. А последующие существенные расширения происходили уже в девяностых и двухтысячных годах за счет стран, которые ранее являлись участниками организации Варшавского договора (Болгария, Румыния, Словакия, Польша). А некоторые страны, входящие в НАТО нынче, являлись частью непосредственно Советского Союза (Литва, Эстония, Латвия). На сегодняшний день структура включает 28 государств-участников. В политических отношениях современных России и североатлантического блока задекларированы партнерские отношения.

страны входящие в состав нато
Внутренняя реакция Советского государства

Собственно, нет ничего удивительного, что средства массовой информации Советского Союза представляли страны, входящие в НАТО, в совершенно зловещем свете. Ведь уже возникновение организации носило ярко выраженный антисоветский характер, поскольку формально она создавалась как региональный блок для защиты государств Европы и Америки от советского вмешательства. В то же время руководство СССР, которое вовсе не считало себя агрессивной стороной и имело отличные представления о виновниках и зачинщиках начинающейся "холодной войны", конечно, восприняло возникновение НАТО как прямую угрозу собственному существованию. Таким образом, хоть страны, входящие в НАТО, и имеют культурные и экономические связи и программы в программе своей деятельности, однако в первую очередь блок является военным.

Современные представления о блоке

Подобные советским представления присутствуют и сегодня, однако в целом они смягчились. В нынешнем российском обществе существуют самые разные настроения относительно этой организации. Чаще всего они связаны с соответствующими политическими симпатиями граждан, их мнением относительно правительственной политики и желаемого внешнего курса государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.