Как провести освещение в гараже своими руками?

Отсутствие окон в гараже, безусловно, приводит к уменьшению степени светопропускаемости. По сути, лучевой свет проходит только через двери либо ворота данного помещения. И чтобы нормально работать с различными инструментами, в том числе и с электрическими (например, заряжать аккумулятор), необходимо иметь свою проводку в сети. Поэтому, если вы только строите гараж либо задумываетесь о его покупке, в первую очередь подумайте о том, есть ли в нем внутреннее освещение и в случае его отсутствия заранее продумайте, каким образом вы его будете прокладывать. Сегодняшняя статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

освещение в гараже своими руками

Варианты монтажа

Стоит отметить, что внутреннее освещение в гараже можно прокладывать двумя методами:

  • открытым;
  • закрытым.

Последний способ подразумевает под собой целый ряд монтажных работ. На первых этапах необходимо прокладывать кабель, а для этого нужно проделывать штробы – отверстия, куда прокладывается данная проводка. После этого необходимо приступать к облицовочным работам, а затем покрывать стены штукатуркой.

Данный алгоритм выполнения работ отлично подходит для помещений из кирпича или же бетона. Если же вам необходимо сделать освещение в гараже (фото результата работ находится чуть ниже), у которого стены выполнены из дерева либо металла, такой способ не годится. Для таких помещений необходимо использовать проводку открытого типа, когда кабель монтируется на стене уже после выполнения облицовочных работ.

освещение в гараже

Делаем освещение в гараже: разработка плана

Какой бы способ вы ни выбрали, в любом случае необходимо разработать план алгоритма работ и чертеж, по значениям которого вы будете проводить кабель по периметру помещения. На чертеже укажите точное место размещения розеток, кабелей, светильников и выключателей. Делая освещение в гараже, нужно правильно указать порядок соединения и подключения электропроводки, а также необходимые повороты под углом 900. Все розетки, светильники и выключатели необходимо устанавливать в соответствии с определенной последовательностью. Стоит отметить, что первые детали в вышеперечисленном списке подключаются перед последующими, а не наоборот.

освещение в гараже фото

Что необходимо еще знать при монтаже электропроводки?

Делая освещение в гараже своими руками, в первую очередь нужно произвести разметку стен. Это можно сделать при помощи обычного шнура либо красителя. Следует, замеряя строительной рулетной необходимые отрезки, помечать углы поворота и прочие отметки на поверхности. При установке выключателей светильников помните, что их нужно размещать по правую сторону от ворот помещения на расстоянии порядка 100-150 сантиметров от пола. Розетки монтируются на высоте от 50 сантиметров от пола. При этом электропроводка и кабели должны размещаться на расстоянии не более чем 10 сантиметров от высоты потолка. Если вы будете следовать этим правилам, ваше освещение в гараже будет выполнено по всем правилам пожарной безопасности с максимальной практичностью и функциональностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.