Как сделать свет в гараже своими руками?

До выполнения работ необходимо хотя бы в общих чертах ознакомиться с основными положениями "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), где прописаны все требования к проектированию и монтажу электропроводки в зданиях различного назначения.

Оптимальный проект - залог успеха и безопасности

На начальном этапе необходимо, согласно полученной информации, составить общий эскиз гаражного помещения, его стен и потолка с указанием размеров и предполагаемых точек размещения вводного электрощита, распределительных коробок, розеток, выключателей и осветительных приборов. При этом учитывается месторасположение стационарного оборудования (верстака, сварочного аппарата и т. д.) и особенности строительной конструкции.

Следующий этап – перенос плана на местность: мелом прорисовывают на элементах постройки места установки электроаппаратуры и потребителей, трассы подводящих проводов и кабелей. Выбирая место для установки распределительного электрощита, следует продумать, как провести свет в гараж от линии энергоснабжения. Для гаражных кооперативов характерна собственная разветвленная силовая сеть, особых проблем с подключением не возникнет, а вот для отдельно стоящего строения придется проложить воздушную или подземную питающую магистраль.

Виды монтажа

Смонтировать свет в гараже можно двумя способами – с применением открытой или скрытой проводки. Второй вариант характерен для бетонных и кирпичных строений. Предполагает использование для прокладки кабельной продукции технологических пустот стен, плит перекрытия или размещение ее под слоем штукатурки в специально выполненных каналах – штробах.

Как провести свет в гараж
При этом щит, розетки и выключатели также врезаются в основание, что связано с большими трудозатратами и необходимостью покупки или аренды специализированного инструмента (штробореза, профессионального перфоратора). Поэтому свет в гараже своими руками чаще монтируют открытым способом, т. е. на поверхности строительных элементов.

Выбор электроматериалов и инструмента

Основные материалы для реализации проекта:

  • Вводной электрощит, содержащий прибор учета и защитную автоматику.
  • Электрические провода, кабели и защитные кожуха (кабель-канал, гофротруба или металлические рукава и лотки).
  • Распределительные коробки, выключатели, розетки и светильники общего и локального освещения.

При выборе сечения проводов следует учитывать мощность потребителей и руководствоваться следующей таблицей:

Соответствие подключаемой нагрузки сечению проводника
Сечение проводника (мм2)медь/ нагрузка(кВт)алюминий/ нагрузка (кВт)
1,54,1-
2,55,94,4
4,08,36,1
6,010,17,9
10,015,411,0
16,018,713,2

Предпочтительнее использовать медные провода с изоляцией, не поддерживающей горение (маркировка заканчивается индексом "нг"). Кроме того, медь выгодно отличается от алюминия большей устойчивостью к физическим воздействиям и деформациям, повышенным сроком эксплуатации и хорошей электропроводностью при поверхностном окислении. В случае комбинированного применения ни в коем случае нельзя соединять проводники из разнородных металлов методом "скрутки". Для этого предназначены клеммные колодки с винтовыми фиксаторами или зажимы типа WAGO.

Из инструментов не обойтись без острого ножа, кусачек или бокорезов, пассатижей, отверток, электродрели. Значительно облегчит работу наличие аккумуляторного шуруповерта. А поскольку гараж без света, для комфортной работы потребуются электрический удлинитель и переносная лампа.

Распределительный щит. Электробезопасность

Как сделать свет в гараже, чтобы условия работы и пребывания в нем были не только комфортными, но и безопасными? Главным образом это зависит от правильной комплектации и подключения вводного распределительного электрощита.

как подключить свет в гараже

Лучшее место для его расположения – вблизи въездных ворот. В случае необходимости будет удобно полностью обесточить строение. Предотвратить всевозможные аварийные ситуации способен щит, в состав которого входят:

  • Индивидуальный прибор учета (ИПУ, электросчетчик). Фиксирует количество потребляемой электроэнергии.
  • Автоматические выключатели (АВ). Защищают энергосистему от перегрузок и высоких токов короткого замыкания. Основной АВ, рассчитанный на максимальную нагрузку (от 16 до 50 А), монтируется перед ИПУ, остальные - перед каждой группой потребителей.
  • Устройства защитного отключения (УЗО). Отключают электроцепь при контакте человека с поврежденным изоляционным покрытием или токоведущими частями и превышении определенного предела тока утечки (30мА). Монтируется сразу за электросчетчиком. АВ и УЗО с успехом заменяют дифференциальные автоматы, сочетающие в одном корпусе функции этих двух приборов.

Дополнительно электрощит комплектуется понижающим трансформатором, реле контроля напряжения, нулевой и заземляющей шинами.

Как сделать свет в гараже
В условиях повышенной влажности и обилия металлических поверхностей риск поражения электрическим током резко возрастает. Следовательно, заземлению стоит уделить особое внимание, так как именно оно надежно гарантирует работоспособность защитных устройств. По периметру пола или нижней части стен гаража прокладывается металлическая полоса, к которой гибкими медными проводниками присоединяются вбитые в землю электроды (например, 3-4 куска углового профиля минимальной длиной 2 м), стационарные энергопотребители, слесарный верстак и заземляющая шина в распределительном электрошкафу. В исключительных случаях функции электродов может выполнять арматура бетонного фундамента строения.

Прокладка электропроводки. Подключение розеток и выключателей

Кабельные трассы (кабель-каналы, гофрированные трубы с проводом, штробы) следует вести параллельно потолку на расстоянии 15-20 см от него. Силовые и осветительные линии запитываются от разных автоматов и ведутся отдельно. В точках ответвлений монтируются распределительные коробки.

Спуски выполняются перпендикулярно полу, с учетом того, что высота размещения выключателей не более 150-170 см, розеток - 60-80 см (исключение составляют розетки над верстаком: их крепят непосредственно над столешницей). При открытом способе монтажа накладные приборы крепятся на поверхность саморезами или дюбелями для быстрого монтажа. При скрытом - монтируются в предварительно заглубленные и зафиксированные цементным раствором (гипсом или алебастром) металлические подрозетники.

Свет в гараже своими руками

Требования к освещенности. Расположение светильников

Днем определенные коррективы в освещенность помещения вносит солнечный свет. В гараже дополнительная подсветка осуществляется через оконные проемы или ворота, но исходить необходимо из того, что ремонтировать автомобиль придется и в темное время суток.

Наиболее значимые показатели освещения - экономичность и равномерность. И хотя заслуженной популярностью у автовладельцев на протяжении многих лет пользуются лампы дневного света, в гараж стоит приобрести светодиодные светильники. Цена их постепенно снижается, а качество светового потока постоянно растет.

Свет в гараже
Еще один важный принцип - модульность освещения. Свет в гараже принято разделять на общий и локальный. Дополнительные светильники необходимы над рабочим столом, полками, станками и проемом ворот. Хорошая освещенность прилегающей территории существенно облегчит парковку в ночное время.

Электрооборудование смотровой ямы

Смотровая яма превратит в полноценную автомастерскую любой гараж.

Лампы дневного света в гараж
Со светом и электробезопасностью этой ремонтной зоны не возникнет проблем, если величина питающего напряжения не будет выше 36 В. Для данной цели применяют понижающий трансформатор (380; 220В/36; 24; 12В), который можно разместить в вводном распределительном щитке. Светильники, имеющие герметичное исполнение (класс IP65 и выше) и защитные решетки, устанавливаются в нишах по стенам смотровой ямы.

Полезной будет и переносная лампа соответствующего напряжения для подсветки затемненных и труднодоступных мест автомобиля. Для работы электроинструментом используют розетку, установленную вне ямы, оборудованную устройством защитного отключения.

На завершающем этапе работ, перед тем как подключить свет в гараже к питающему напряжению, стоит лишний раз проверить правильность коммутации распредкоробок, убедиться в отсутствии оголенных проводов.

Системы вентиляции и обогрева

Эффективная естественная вентиляция предотвратит активное развитие коррозии кузова автомобиля, но при частом проведении в гаражном помещении сварочных или покрасочных работ, необходима принудительная циркуляция воздуха. Электродвигатель вытяжного вентилятора лучше запитать от отдельного автоматического выключателя и проложить к нему отдельную линию.

Напрямую от щита получают питание и отопительные приборы. В целях пожарной безопасности в гаражах запрещено использование самодельных устройств и калориферов с открытыми нагревательными элементами.

Несколько слов об автоматизации

Автоматизированные гаражные системы (управления въездными воротами, поддержания микроклимата и др.) делают жизнь автолюбителей удобной и комфортной, но требуют наличия резервного источника питания.

Гараж со светом
Таковым может выступать бензиновый или дизельный генератор с автоматическим запуском. При исчезновении напряжения в общественной сети происходит пуск двигателя, а коммутирующая аппаратура переключает автоматику и свет в гараже на питание от генератора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.