Препарат «Холисал». Отзывы. Инструкция

Медикамент «Холисал», отзывы о котором лишь положительные, являет собой используемое в стоматологии комбинированное средство, обладающее противовоспалительным, обезболивающим, противомикробным действиями.

Фармакологические свойства

В состав препарата входит холина салицилат, в месте аппликации он производит анальгезирующий, противовоспалительный эффект. Этот компонент угнетает функциональную активность макрофагов, нейтрофилов, активность циклооксигеназы, продукцию интерлейкина-1, синтез простагландинов. В кислой и щелочной среде холина салицилат проявляет противомикробную, противогрибковую активность.

холисал при прорезывании зубов
Включенный в состав лекарства антисептик цеталкония хлорид результативен относительно грамположительных организмов, грибов, вирусов, в меньшей степени – грамотрицательных организмов. Метилоксибензоат и пропилоксибензоат, содержащиеся в гелевой основе средства «Холисал» (отзывы дают препарату хорошую оценку), тоже производят антибактериальный и противогрибковый эффекты. За счет гелевой основы медикамент прочно фиксируется на слизистой рта и не смывается слюной.

Быстро всасывается и проникает к окончаниям нервов лекарство «Холисал». Отзывы свидетельствуют, что уже спустя две-три минуты после аппликации боль проходит, а анальгезирующее действие сохраняется у разных людей от трех до восьми часов.

Показания к использованию

В стоматологической практике применяют данный препарат для терапии инфекционно-воспалительных, воспалительных, трофических, язвенно-некротических болезней слизистых оболочек рта. В число таких патологий входят стоматиты разной этиологии, кандидозы ротовой полости, хейлит, заболевания пародонта, гингивиты, аллергические реакции, травмы слизистых оболочек рта. Для купирования боли назначают средство «Холисал» при прорезывании зубов у детей, ношении зубных протезов, оперативных вмешательствах.

Форма выпуска, состав

Лекарство производится в форме геля. В 1 г препарата содержится холина салицилат (безводный) в массе 87,1 мг, цеталкония хлорид в массе 0,1 мг. Вспомогательными компонентами являются этиловый спирт, метилоксибензоат, глицерин, анисовое масло, пропилоксибензоат, гидроксилцеллюлоза, очищенная вода.

холисал для детей
Способ применения

Для местного использования предназначен медикамент «Холисал». Отзывы сообщают, что он пациентами переносится хорошо. Следует втирать лекарство в пораженные области слизистой дважды-трижды в день (до/после еды, перед сном). Взрослым достаточно применять полоску геля в 1 см, детям – 0,5 см. Для терапии заболеваний пародонта нужно втирать гель в десны, вводить его в десневые карманы или использовать в виде компресса 1-2 раза в день. Врач индивидуально устанавливает длительность лечения.

Побочные явления

Обычно не вызывает побочных действий лекарство «Холисал». Отзывы отдельных лиц сообщают, что в месте аппликации у них наблюдалось чувство жжения, однако оно было кратковременным и проходило самостоятельно.

холисал отзывы
Противопоказания

Людям с гиперчувствительностью к ингредиентам, включенным в состав, не назначается медикамент «Холисал». Для детей в первый год жизни, беременных и кормящих женщин данный препарат показан, однако назначать его следует с осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.