Причины возникновения и лечение трещин в уголках губ

Многие из нас сталкиваются с проблемой, когда в уголках губ появляются небольшие продолговатые трещинки. Они вызывают болезненные ощущения, зуд. Причем образовываться эти нарывы могут у людей абсолютно любого возраста. Правильное лечение трещин в уголках губ способен назначить только опытный врач. Чаще всего данная проблема начинает беспокоить именно в весенний сезон.

Факторы, способствующие образованию нарывов

лечение трещин в уголках губ

Прежде чем начать лечение трещин в уголках губ, необходимо выявить причину их возникновения. Данная проблема может появиться при чрезмерном употреблении лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Очень часто стрептококковая инфекция и различные грибковые заболевания являются главной причиной возникновения нарывов. Почему трещины в уголках губ чаще всего появляются весной? Сезонный характер данного заболевания медики связывают с нехваткой витаминов (особенно В, С, А и Е) и ослабленным после зимы иммунитетом. При чрезмерном употреблении сахара и алкоголя также нередко появляются проблемы с губами. К тому же люди, постоянно облизывающие или кусающие губы, намного чаще страдают от данного недуга. Психологи считают, что ранки в уголках губ образуются при депрессивном состоянии, неуверенности в себе, недовольстве, наличии комплексов и постоянных внутренних переживаний. Плохая гигиена ротовой полости и кариес в некоторых случаях также могут стать причиной подобного заболевания. В редких случаях вызвать данный недуг способна аллергическая реакция (на зубную пасту или же пищевые продукты). Поэтому лечение трещин в уголках губ следует осуществлять, пройдя соответствующее обследование.

трещины в уголках губ лечение

Симптомы

Губы шелушатся, нередко появляется красная кайма. В уголках рта образуются трещины, которые при соприкосновении вызывают неприятные ощущения. На губах нередко возникают желтые корочки или небольшие пузырьки.

Трещины в уголках губ. Лечение

Сперва необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. В обязательном порядке следует устранить все неблагоприятные воздействия на кожу: исключить из рациона любые острые, кислые, соленые блюда и не облизывать губы. Рекомендуется пить витамины и кушать продукты, богатые железом и рибофлавином. Это печень, капуста, картофель, молоко, говядина, арахис, миндаль. Кожу вокруг трещин необходимо 3 раза в день обрабатывать специальными средствами, обладающими противогрибковым и противомикробным действием.

почему трещины в уголках губ

Народные средства

Достаточно эффективным считается лечение трещин в уголках губ с помощью натуральных компонентов. Благоприятно воздействует на кожу губ масло чайного дерева. Оно обладает отличным бактерицидным, противогрибковым и антисептическим действием. Достаточно в течение пяти дней наносить на трещинки 2–3 капельки средства, и результат не заставит долго ждать. Периодически (3–4 раза в сутки) можно смазывать проблемные участки льняным или оливковым маслом. Прекрасно борются с трещинками маски из масла облепихи или календулы. Особенно если производить данную процедуру перед сном. Также можно протирать нарывы соком алоэ, но не более 3 раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.