Трещины в уголках губ: причины и лечение

Почему так болезненны трещины в уголках губ? Оказывается, на губах в сто раз больше нервных окончаний, чем на кончиках пальцев. Губами мама измеряет температуру ребенку и чувствует малейшее ее повышение. Кожа там очень нежная. Именно поэтому она требует особенного ухода.

Если запустить воспаление, оно принимает хроническую форму и тяжелее вылечивается. Несмотря на то что существует множество народных методов лечения, невозможно на глаз определить характер поражения и его причину. Результат может дать только лабораторный анализ. Тем более что за таким воспалением может скрываться серьезная болезнь, имеющая такие симптомы.

Строение кожи губ

Кожа на губах плавно переходит в слизистую оболочку. Место перехода называется красной каймой из-за множества капилляров, просвечивающих сквозь четыре слоя эпителия, который на этом участке тоньше остальных. Это очень уязвимое место: при мельчайшем нарушении целостности верхнего слоя клеток открываются ворота инфекции.

В месте соединения губ, так называемой комиссуре (с лат. commissura – «соединяю»), присутствуют все три вида тканей – кожа, промежуточная ткань и слизистая. Поэтому здесь, как в коже, присутствуют железы и волосяные фолликулы. В неблагоприятных условиях они поражаются инфекцией, и развиваются заболевания.

Строение губ

Красная кайма не имеет волосяных фолликулов и потовых желез, но сальные железы, выделяющие элеидин, здесь есть. Трещины в уголках губ образуются от воспаления одного или всех трех видов ткани. Кроме того, на эту область может распространиться инфекция изо рта (стоматит). Из-за строения комиссуры широкое открывание рта может привести к трещинам. На коже в этих местах есть естественные складочки, очень мелкие. Вот они и трескаются в первую очередь.

Почему появляются трещины в уголках губ: причины

Медики шутят, что если бы все причины, по которым образуются трещины, всегда срабатывали на сто процентов, люди бы постоянно ходили с воспаленными губами. К счастью, для возникновения патологии нужно, чтобы совпали три условия:

  1. Ослабленный иммунитет.
  2. Нарушение кожи.
  3. Наличие инфекции.

Факторы, которые способствуют развитию трещин:

  1. Сухость губ, вызванная погодными условиями (солнце, ветер, холод).
  2. Обезжиривание средствами гигиены (спиртсодержащие лосьоны, жесткая вода и хозяйственное мыло).
  3. Недостаточная гигиена полости рта, отсутствие привычки мыть руки, прикосновения ими к лицу.
  4. Раздражение губ после некоторой пищи, щелканье семечек.
  5. Стоматологические проблемы.
  6. Некачественная губная помада.
  7. Зевота, вокальные занятия, декламация.
Состояние зубов влияет на состояние губ

Болезни губ называются хейлитами и характеризуются поражением всех тканей – и слизистой, и эпидермиса. Они делятся на несколько видов, бывают острые и хронические, инфекционные и неинфекционные. Для успешного лечения необходима правильная диагностика.

Когда трещины возникают у детей

Дети подвержены более сильной атаке микробов из-за грязных рук, игрушек, привычек держать во рту ручку или карандаш. Специалисты считают, что в основном трещины в уголках губ у ребенка сопровождаются присоединением стрептококковой инфекции.

Встречаются микотические ангулиты, причиной которых является сниженный иммунитет. В этом случае болезнь принимает хронический характер. Обычно присоединяется стоматит и глоссит из-за поражения слизистой рта.

Что из себя представляет трещина

Когда кожа пересушена, она трескается. Пока не затронуты глубокие слои эпидермиса, можно и не заметить дефекта кожи. В дальнейшем на месте трещины появляется мокнущая ранка. Сукровица, выделяющаяся из нее, является причиной еще большей сухости области поражения, что приводит к гиперкератозу и потере кожей способности растягиваться.

Трещина в уголке губы у ребенка

Отныне любое растяжение кожи легко травмирует ее, углубляя существующие ранки. Появляются кровоточащие участки, которые раздражаются едой. Воспаление переходит на слизистую ткань. При отсутствии лечения развивается хроническое течение болезни.

Диагностика

Установлением причин и лечением трещин в уголках губ занимается врач стоматолог. Он берет мазок и отправляет в лабораторию. Там делается посев на флору и проводится микробиологический анализ. Так выявляют инфекцию и устанавливают ее резистентность к антибиотикам.

Кроме того, проводится подробное исследование крови и мочи, а при необходимости УЗИ брюшной полости. Если понадобится, уточняют причину заболевания у специалистов (лор, эндокринолог, гастроэнтеролог). Внешний вид корочек в углах рта похож при поражении герпесом и стрептококком. Различаются они лишь размерами и содержимым пузырьков.

Вторичный сифилис имеет одним из симптомов трещины в уголках губ. При СПИДе тоже появляются трещины в углах рта. Лечение подбирается всегда индивидуально, а состояние пациента прослеживается в динамике, поскольку нередко встречаются несколько причин такого заболевания.

Катаральный хейлит

Часто у многих людей в зимний период трескаются губы. Сухой морозный воздух обезвоживает их, начинается непроизвольное облизывание, что приводит к дальнейшему обезвоживанию. Кожа трескается и образуются ранки, через которые беспрепятственно проникают бактерии и вирусы. Все это в целом может привести к стойкому поражению уголков губ, особенно при общем сниженном иммунитете.

Неправильное использование вазелина

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходимо пользоваться гигиенической губной помадой. Конечно, это предмет личной гигиены, и непозволительно использовать чужую помаду. В случае когда человек пользуется вазелином, его берут из баночки чистой ватной палочкой. Когда это делают пальцами, возможно перенесение патогенной микрофлоры в баночку. Впоследствии при наличии микротрещин, возникающих на сухих губах, происходит заражение, и хейлит переходит в инфекционный.

Хронические трещины губ

Определяется это состояние длительными поперечными трещинами на красной кайме. Проявляется хроническим воспалением трещины из-за нарушения обмена веществ на фоне болезней печени, кишечника, аллергии. Ткани при этом отечны, эластичность снижена. Отягощается процесс присоединением инфекций (папилломавирус) и гиперкератозом тканей.

Мороз опасен для губ

Трещины в уголках губ у взрослых приобретают хронический характер под воздействием различных факторов:

  • Профессиональные (пыль, аллергены).
  • Погодные (сухость, холод).
  • Вредные привычки.
  • Гиповитаминоз.

Развивается заболевание постепенно. Небольшие трещины под воздействием раздражающих факторов углубляются, уплотняются и воспаляются. Появляются эрозии, теряется способность к заживлению. Ткань утолщается и деформируется.

Гиповитаминозный хейлит

Погрешности в диете и вредные привычки тоже могут быть причиной трещин в уголках губ у взрослого человека. Алкоголь и табак способствуют нарушению витаминного баланса. Обилие сырой рыбы приводит к расщеплению В1. Проблемы с кишечником обусловливают дефицит в организме В12. Если человек отказывается от черного хлеба, у него будет дефицит В1 и В6. Если злоупотребляет сахаром – дефицит В2. При анемии будет нехватка железа.

Трещины, которые образуются из-за недостатка витаминов, легко вылечить, восстановив сбалансированное питание. Иногда полезно бывает проверить наличие паразитарных инвазий. Обилие фруктов и овощей, морепродукты и оливковое масло, черный хлеб, крупы – эти продукты должны быть на столе постоянно. Конечно, можно прибегнуть и к медикаментозному замещению, но доказано, что синтетические витамины могут привести к состоянию микроэлементоза. Их обилие приводит к тем же признакам, что и нехватка натуральных витаминов.

Ангулит

Инфекционный хейлит поражает слизистую и носит название ангулита. Он вызывается либо дрожжеподобными возбудителями и лечится фунгицидами, как кандидозы, либо стрептококками и лечится антибиотиками.

Чтобы точно знать, чем лечить трещины в уголках губ, выясняют этимологию. Для начала исключают герпес и сифилис. Затем дифференцируют стрептококк и кандидоз. Может быть и смешанная природа заболевания.

Анализ крови определит наличие патологий

Фунгициды не действуют на стрептококковые трещины, антибиотики же усугубляют развитие кандидоза. Поэтому применяют комбинированные препараты, способные справиться с обоими возбудителями: "Тридерм", "Тримистин".

Чем лечить трещины в уголках губ

Новообразованные неглубокие трещины могут пройти без лечения. Устраняются раздражающие факторы в виде кислой и острой пищи, берется контроль над вредными привычками. Через неделю наступает выздоровление. Непролеченные вовремя трещины приобретают хронический характер.

Обычно врач назначает консервативное лечение. Уголки рта обрабатываются антисептиками (фурацилин, перекись водорода) четыре раза в сутки и обрабатываются антибактериальными мазями. Перед выходом на улицу губы смазывают вазелином. Меню состоит из продуктов, исключающих аллергены. Запрещаются шоколад, цитрусовые, чипсы, газированные напитки, спиртное. Пища должна быть по возможности мягкой и жидкой.

диета при трещинах

Необходим прием витаминных препаратов, особенно группы В. Пища должна быть сбалансирована по микроэлементам.

Если не наступило выздоровления за пять или семь дней, следует обратиться к врачу для выявления возможных сопутствующих патологий, поскольку это может быть симптомом внутренних болезней. Лечение подбирается индивидуально.

Профилактика

Существует ряд рекомендаций по предотвращению появления трещин в уголках губ:

  • Необходимо оставить вредные привычки (грызть ногти, держать во рту карандаш или облизывать губы).
  • Посещение стоматологического кабинета должно быть регулярным для санации полости рта и удаления зубного камня.
  • Кроме губной помады, следует использовать скраб, которым может выступить кофейная гуща. В ней содержится масло, питающее эпидермис.
  • Правильное питание обеспечит баланс витаминов и минералов в организме, повысит сопротивляемость инфекциям.
  • Соблюдение личной гигиены.
  • Дезинфекция детских игрушек.

Соблюдая эти несложные требования, можно сохранить здоровье и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.