Как лечат лишай у детей? Все зависит от вида заболевания!

как вылечить лишай у ребенка

Лишаи - очень распространенное детское заболевание. И это неудивительно - оно легко передается от других людей или от животных, особенно уличных, которых ребятня так любит погладить. Поэтому вопросом о том, как лечат лишай у детей, задаются многие родители. Давайте же ответим на него!

Что это такое?

Прежде чем вы узнаете, как вылечить лишай у ребенка, разберемся, что же он из себя представляет? Лишай - это название различных заболеваний кожи, вызванных некоторыми грибковыми и вирусными инфекциями. Грибковая природа - наиболее частая.

Обращаться ли к врачу?

Если ваш ребенок контактировал с другим малышом, у которого есть это заболевание, не спешите бежать к врачу и спрашивать, как лечат лишай у детей, - ваше чадо совсем не обязательно заболеет. Вероятность заражения повышается, если есть предрасполагающие факторы. Например, снижение иммунитета, влажная и теплая среда, повышенная потливость и сбой в работе эндокринной системы.

Прежде чем мы перейдем к тому, как лечат лишай у детей, следует ознакомиться с основными разновидностями этого заболевания. Лечение зависит от вида поражения - грибкового или вирусного.

Виды лишаев

1. Опоясывающий лишай. Причина - вирус герпеса. Название отражает отличительную особенность заболевания - сыпь в виде пузырьков с жидкостью, опоясывающая грудную клетку ребенка. Повышается температура, места высыпаний болезненны.

Как лечат лишай у детей в этом случае? Назначаются противовирусные ("Ацикловир"), антигистаминные препараты (например, "Супрастин") и жаропонижающие средства (например, "Парацетамол"). Возможны частые рецидивы, так как полностью изгнать вирус герпеса из организма невозможно, поэтому необходимо укреплять иммунитет ребенка.

как лечат лишай у детей

2. Микроспория, в основном, зоонозная, которой болеют и животные, и люди. Это самый распространенный вид лишая, источником заражения при котором являются котята или их игрушки. От ребенка к ребенку заболевание не передается.

Четкие контуры розовых высыпаний, шелушение появляются на 3-7-й день после заражения. Если очаг находится на голове, то будет наблюдаться обламывание волос на пораженном участке. Обычно набухают лимфоузлы.

Лечится микроспория наружными противогрибковыми препаратами (например, мазями "Клотримазол", "Циклопирокс", "Изоконазол", "Бифоназол"). Очаги раз в день смазывают 2-5% настойкой йода, а вечером смазывают назначенной мазью.

3. Трихофития. Причина - грибок рода трихофитон. Различают ее виды:

  • трихофития гладкой кожи - высыпания округлой формы с шелушением по центру и корками и воспалениями по краям, зуд;
  • трихофития волосистой части головы - высыпания, описанные выше, только на коже головы, волосы над поврежденной зоной обламываются;
  • хроническая трихофития - последствие неправильного лечения описанных выше форм, может длиться годами и привести к поражению внутренних органов.

Лечение трихофитии проводится приемом "Гризеофульвина" орально, а пораженные участки смазывают противогрибковыми мазями. При этом важно укрепление иммунитета, чтобы избежать рецидивов.

лишай у грудного ребенка

4. Разноцветный лишай (отрубевидный). Заражение ним происходит только при длительном контакте с больным, поэтому обычно таким лишаем болеют всей семьей.

Первые признаки заболевания - появление розовых пятен на спине, животе и плечах, редко - в пазу и подмышках. Затем пятна становятся коричневыми, а на солнца меняют цвет на белый. Особенность этого вида лишая в крупнопластинчатом шелушении кожи на пораженных участках.

Лечение длительное - до двух месяцев. Его проводят наружными противогрибковыми мазями.

Особо хочется подчеркнуть то, что назначить правильное и эффективное лечение может только врач! Строго обязательно обращение к педиатру, если вы подозреваете, что лишай у грудного ребенка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.