Как вылечить лишай у детей

На коже ребенка иногда родители могут заметить пятна розового цвета, которые имеют овальную форму. Эти пятна могут быть таким заболеванием, как лишай, который является достаточно распространенным. Заболеть им могут как дети, так и взрослые. В данной статье описаны способы, как вылечить лишай различными методами, и его симптомы.

Лишай – это кожное заболевание грибкового происхождения. Например, у детей он может быть вызван контактом с животными. Очаги поражения лишаем возникают на ногах, плечах, животе. При возникновении данного заболевания появляются бледные пятна розового цвета, в этих местах кожа шелушится. Также может наблюдаться повышение температуры.

Способы, как вылечить розовый лишай, достаточно простые, поэтому не нужно пугаться. Но взрослые должны помнить о том, что данное заболевание очень заразно, поэтому контакты с другими детьми сразу же нужно исключить. Каждый день необходимо обрабатывать все предметы личной гигиены, так как источником заболевания являются споры, производить смену постельного белья и купать ребенка. Родители должны обязательно обратиться за консультацией к дерматологу, так как лишай имеет несколько видов, поэтому лечение нужно выбирать соответствующее. Иногда даже врачу бывает трудно определить точный диагноз, поэтому может потребоваться проведение лабораторных исследований соскобов. Способ, как вылечить лишай, можно определить после этих процедур.

Намного легче предупредить болезнь, чем ее вылечить. Поэтому профилактика возникновения лишая у детей очень важна. Нужно оградить ребенка от общения с бездомными животными, которые очень часто являются носителями данного заболевания. Но если признаки этой блезни все-таки появились, ребенка сразу же нужно показать врачу, чтобы установить диагноз и методы, как вылечить лишай, а также его нужно изолировать от остальных детей и сообщить об этом педагогу.

Облегчить лечение поможет соблюдение некоторых правил. При этом заболевании принятие ванн необходимо прекратить, так кожа может быть поражена еще больше. Влажная и теплая среда способствует прогрессированию лишая, поэтому одежду ребенку нужно подбирать из натуральных материалов, например из хлопка, чтобы она быстро впитывала выделяющийся пот. Дневные прогулки при этом также нужно ограничить, так как контакт с солнечными лучами вреден. Для этого можно выбрать утреннее или вечернее время.

Летом ребенок может сильно потеть. В таком случае рекомендуется следующее: необходимо растворить сто граммов поваренной соли в одном литре воды и полностью обтереть его, при этом вытирать его нежелательно (если это не грудной ребенок).

При появлении признаков заболевания нужно определиться, чем лечить лишай у ребенка, так как можно применять различные средства. Эффективно помогает смазывание пораженного места яблочным уксусом. Эту процедуру необходимо выполнять 5-6 раз в день. Также рекомендуется хлорофиллипт или ромазулан. Можно смазывать и некоторыми маслами, из которых наиболее действенными являются облепиховое, зверобойное и масло шиповника. Для внутреннего применения при лишае используется корень солодки, который может быть в виде сиропа, отвара или настойки.

Существует еще несколько хороших способов, как вылечить лишай, широко применяемых в народной медицине. Любой вид этого заболевания проходит за несколько дней при посыпании больного места сухой марганцовкой или его смазывании натуральным соком растения молочай. Также отличный результат будет при использовании жженой бумаги. Для этого нужно положить на тарелку чистый бумажный лист и поджечь его. После чего нужно сдуть пепел, а оставшийся на тарелке деготь применять для смазки. При этом будет немного жечь, но через 2-3 сеанса лишай полностью исчезнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.