Чем и как лечат розовый лишай?

Как лечат розовый лишай
Часто у людей встречаются разного рода кожные заболевания. Многие даже не догадываются о том, что чем-то заражены, и поэтому не обращаются к дерматологам. Например, розовый лишай часто имеет сезонный характер. И поэтому многие люди не задумываются о нем. Но как лечат розовый лишай, если он все же обнаружен? 

Проявляется это заболевание проявлением небольших пятен розового цвета. По форме они круглые или овальные. Внутри имеют небольшое углубление. Со временем становятся темно-коричневыми, на пятнах образуется пленка. Позже пораженное место начинает шелушиться. Чаще всего страдают спина, бедра, плечи, бока туловища.

Как лечат розовый лишай в традиционной медицине? Для начала врач проводит визуальный осмотр. Как правило, болезнь видно уже на стадии появления пятен. Будет четко заметно материнское пятно, остальные поражения расположатся симметрично. Для уточнения диагноза врач-дерматолог сделает соскоб с кожи и анализ на наличие грибка. Также, прежде чем узнавать, как лечат розовый лишай, нужно сдать общий анализ крови, а еще нелишним будет сделать биопсию кожи.

Какой мазью лечить розовый лишай
Часто болезнь можно спутать со стригущим лишаем или псориазом. Именно поэтому важно сдать все анализы. Только так можно определить и проверить правильность диагноза. Сама сыпь бывает симптомом множества заболеваний, вплоть до ВИЧ. Соответственно, в каждом случае лечение будет разным. Почему возникает розовый лишай? Врачи не могут дать точного ответа. Выдвигается версия, что корень проблемы в вирусе герпеса. Но это точно не аллергическая реакция, не грибковая болезнь, не симптом внутренних заболеваний. Сейчас дерматологи сходятся во мнении, что это вирусная болезнь, которая сопровождается гриппоподобными симптомами. В дальнейшем к этому недугу приобретается стойкий иммунитет. 

Прежде чем выбирать, какой мазью лечить розовый лишай, подумайте, стоит ли это делать. Как правило, при отсутствии серьезных симптомов эта болезнь не требует особого лечения. Поэтому лучше всего обратиться к врачу, чтобы он определил, требуется ли применение медикаментов.

Как лечить розовый лишай? Фото сыпи поможет определить степень болезни. В редких случаях проявляются следующие симптомы: головная боль, снижение аппетита, боль в горле, насморк.

Как лечить розовый лишай фото
Как лечат розовый лишай в домашних условиях? Можно принимать теплые ванны с овсяными хлопьями, одежду лучше выбирать хлопковую, так как она не будет способствовать перегреву кожи. Для уменьшения зуда рекомендуется использовать лосьоны с ментолом. Из лекарственных средств лучше всего выбирать стероидные кремы (например, с гидрокортизоном, клобетазолом и др.). Также нужно будет купить любые антигистаминные средства. Они не уменьшат сыпь, но зато уберут зуд. Неплохо помогает и принятие солнечных ванн. Зимой с этой целью можно посещать солярии.

Как предупредить развитие розового лишая? Так как причина заболевания неизвестна, следует соблюдать общие рекомендации, как и при вирусных недугах. То есть помнить о правилах личной гигиены, укреплении иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.