Розовый лишай: фото, причины, симптомы и лечение

В медицине под термином «розовый лишай» понимается дерматологическое заболевание острого характера. Оно характеризуется появлением розовых пятен, которые доставляют человеку не только физический, но и психологический дискомфорт. По статистике, наиболее часто розовый лишай (фото ниже) диагностируется у лиц от 10 до 40 лет. У маленьких детей и пожилых людей он обнаруживается в единичных случаях. Другие названия патологии - питириаз, розовый лишай Жибера, розеола шелушащаяся.

Сильный зуд

Что это за болезнь?

В настоящее время недуг недостаточно хорошо изучен. Специалисты предполагают, что он имеет инфекционно-аллергическую природу. У человека розовый лишай появляется, как правило, на фоне ослабления защитных сил организма. Кроме того, для заболевания характерна сезонность - наиболее часто оно возникает в весенне-летний период.

Первым тревожным признаком является появление шелушащихся пятнышек розового цвета. Информацию относительно того, чем лечить розовый лишай, должен предоставлять врач-дерматолог, так как заболевание легко спутать с другими кожными патологиями. Необходимость обращения к специалисту объясняется также тем, что схема терапии при данном недуге подбирается индивидуально. Это связано с тем, что у каждого человека заболевание протекает по-разному.

В большинстве случаев после перенесенной патологии в организме формируется стойкий иммунитет к розовому лишаю (фото представлено ниже). Но бывает и такое, что заболевание появляется снова.

Материнская бляшка

Причины

На сегодняшний день неизвестно, какой возбудитель отвечает за развитие недуга. Существует предположение, что к патологии причастен вирус герпеса. Это объясняется тем, что начальном этапе развития заболевания у человека отмечаются признаки гриппа. Также существует теория, сторонники которой утверждают, что розовый лишай - это аллергическая реакция. Имеется и мнение относительно того, что патология не является самостоятельным заболеванием, она появляется только в ответ на неблагоприятное воздействие внешней среды.

Несмотря на то что до сих пор не выяснены точные причины розового лишая, специалисты единогласно утверждают, что провоцирующими являются следующие факторы:

  • общее переохлаждение организма;
  • длительное пребывание в состоянии стресса;
  • ослабление иммунной системы;
  • заболевания инфекционной природы;
  • сбои в работе органов желудочно-кишечного тракта;
  • вакцинация;
  • авитаминоз;
  • укусы вшей, блох и клопов;
  • нарушения метаболических процессов.

Важно знать, что патология передается между людьми, но при нормальном функционировании иммунной системы развивается после контакта с больным крайне редко. Медицине известны такие случаи, но они единичны. Существует мнение, что переносить инфекцию могут клопы, вши и блохи. Это обусловлено тем, что именно на месте укуса данных насекомых происходит формирование материнской бляшки.

Симптомы

У многих пациентов предшественниками высыпаний являются:

  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • увеличение шейных лимфоузлов.

Пятна бледно-красного цвета являются основным признаком розового лишая (фото ниже). Они, как правило, очень мелкие, но быстро разрастаются до размеров монеты диаметром 2-3 см. Высыпания чаще локализуются на туловище, реже - на конечностях, лице, шее, стопах. Примерно за 2 недели до появления пятен у половины пациентов формируется одно, которое называется материнским. Оно крупного размера (4-5 см в диаметре), по всей его поверхности наблюдается шелушение. Непосредственно перед появлением мелкой сыпи пациенты отмечают состояние общего недомогания, сопровождающееся повышением температуры тела.

Особенностью всех пятен является их овальная или круглая форма с яркой окантовкой. Это также один из характерных признаков розового лишая у человека. Кроме того, они могут вызывать зуд. Примерно через двое суток происходят следующие изменения: края пятен как бы приподнимаются над поверхностью кожи, процесс шелушения в данной зоне прекращается. Центр же приобретает бурый оттенок, слегка западает и покрывается роговыми чешуйками. Спустя примерно 1-2 месяца пятна начинают исчезать, на их месте остаются участки с нарушенной пигментацией.

У многих людей нет никаких признаков розового лишая, кроме высыпаний. Лишь некоторые отмечают, что после перенесенного стресса или переохлаждения у них наблюдается жжение на пораженных участках кожи.

Дети заболевание переносят хуже. Его течение сопровождается повышенной температурой, вялостью, снижением аппетита, общим недомоганием. При появлении первых симптомов необходимо показать ребенка педиатру и дерматологу. Самолечение чревато возникновением осложнений.

Материнское пятно

Атипичные формы заболевания

В некоторых случаях возникают нехарактерные виды заболевания:

  • Пузырьковый. Сыпь при данной форме выглядит как множество точек.
  • Уртикарный. В месте поражения кожного покрова образуются волдыри.
  • Форма, характеризующаяся возникновением пятен в зонах повышенной потливости кожи или местах нарушения ее целостности. Сыпь при этом крупная, очаги могут сливаться и зудеть.
  • Лишай Видаля. Характеризуется наличием нескольких пятен, но по размеру они могут достигать 8 см в диаметре. Сыпь локализуется преимущественно на животе и конечностях, реже - на шее и лице. Материнское пятно отсутствует. Данная форма является наиболее длительной, она может переходить в хроническую стадию, за счет чего длительность заболевания растягивается на несколько лет.

Стоит отметить, что атипичные виды розового лишая встречаются крайне редко.

Диагностика

При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к дерматологу. В ходе первичного приема врач соберет анамнез и назначит лабораторные методы исследования для подтверждения диагноза. Дерматологу необходимо предоставить информацию относительно того, какие симптомы беспокоят пациента и как давно, были ли недавно перенесены патологии инфекционного характера, под воздействием каких негативных факторов находился человек (переохлаждение, стресс и т.д.). После опроса врач проведет осмотр кожных покровов, оценивая характер расположения сыпи.

Диагностика розового лишая у человека (фото представлено ниже) подразумевает назначение следующих лабораторных исследований:

  1. Общий анализ крови и мочи.
  2. Соскоб.
  3. Кровь на обнаружение антител.

Несмотря на то, что розовый лишай у человека имеет ряд характерных особенностей, категорически запрещено проводить самодиагностику и на ее основании назначать себе лечение. Это связано с тем, что заболевание легко спутать с другими патологиями, имеющими схожую симптоматику.

Врач проводит дифференциальную диагностику относительно следующих недугов:

  • Себорейная экзема. При данном заболевании характер расположения сыпи иной. Кроме того, отсутствует материнское пятно, а другие очаги покрыты более крупными и сальными чешуйками.
  • Псориаз. Недуг характеризуется образованием не пятен, а папул, также отсутствует материнская бляшка. Как правило, сыпь локализуется на лице, кистях, стопах и волосистой части головы.
  • Каплевидный парапсориаз. При данном заболевании иной характер шелушения и расположения сыпи. Она, в свою очередь, представлена не пятнами, а папулами. Цвет сыпи имеет не розовый, а темно-коричневый цвет.
  • Сифилис. Оттенок папул более бледный. Кроме того, в их основании присутствует плотный инфильтрат.
  • Микоз. Возбудитель данного заболевания обнаруживается в процессе проведения микроскопического исследования.

Таким образом, несмотря на наличие характерных признаков розового лишая, лечение и взрослым, и детям назначается только на основании результатов диагностики. Это обусловлено тем, что схема терапии разная для каждого из вышеперечисленных заболеваний.

Пятна при розовом лишае

Методы лечения

Патология не требует специфического подхода. В большинстве случаев ее проявления исчезают самостоятельно без какого-либо вмешательства. Целью лечения является избавление от неприятных симптомов, значительно снижающих качество жизни человека, а также сокращение длительности заболевания.

При наличии ярко выраженного зуда врач назначает следующие антигистаминные препараты:

  • «Супрастин». Данное средство необходимо принимать трижды в день во время трапезы. Дозировка определяется для каждого пациента в индивидуальном порядке. Если следовать стандартной инструкции, для взрослых это 1-2 таблетки на 1 прием.
  • «Тавегил». Препарат в сжатые сроки избавляет от зуда и признаков аллергической реакции. Кроме того, он положительно воздействует на состояние стенок сосудов. Средство необходимо принимать до начала трапезы. Рекомендуемая схема - по 1 таблетке дважды в день.
  • «Ксизал». Данный противоаллергический препарат принимается натощак или во время приема пищи. Для взрослых суточная дозировка не должна превышать 5 мг, что эквивалентно 20 каплям или 1 таблетке.
  • «Эриус». Средство рекомендуется принимать в течение курса лечения в одно и то же время по следующей схеме - 1 таблетка 1 раз в день.
  • «Лоратадин». Препарат, устраняющий симптомы аллергии. Средство необходимо принимать 1 раз в день по 10 мг.
  • «Кларитин». Данный антигистаминный препарат быстро избавляет от зуда, а эффект сохраняется длительное время. Принимать его необходимо 1 раз в день по 10 мг, что эквивалентно 1 таблетке или 2 чайным ложкам сиропа.
  • «Димедрол». Обладает не только антигистаминным, но и местноанестезирующим действием. Препарат вводят внутримышечно по 5 мл 1-2 раза в день.

Для более быстрого исчезновения розовых пятен дерматолог назначает следующие средства:

  • «Этакридина лактат». Это антисептическое средство, оказывающее губительное воздействие на патогенных микроорганизмов. Выпускается в виде пасты, мази, раствора и присыпки. Схема лечения составляется в индивидуальном порядке.
  • «Кальция пантотенат». Препарат, значительно ускоряющий процесс регенерации. Принимается перед едой по 1-2 таблетки 2-4 раза в день.

Кроме того, при лечении розового лишая у человека (фото ниже) необходимо принимать витамины, укрепляющие защитные силы организма. Если пятна увеличиваются в размерах и начинают распространяться на другие участки тела, целесообразно использовать антибиотики. Как правило, врачи рекомендуют «Эритромицин», который нужно понимать за 1 час до трапезы. Разовая дозировка препарата составляет 0,25 г. Средство необходимо принимать с интервалом 4-6 ч.

Одна из форм заболевания

Лечение заболевания также подразумевает применение наружных средств. Наиболее эффективные мази от розового лишая:

  • «Гидрокортизоновая». В сжатые сроки избавляет от зуда и препятствует образованию экссудата. Мазь наносится на пораженные участки тонким слоем дважды в день. Для усиления эффекта поверх нее рекомендуется наложить повязку.
  • «Преднизолоновая». Мазь устраняет симптомы аллергии, избавляет от воспалений и отека. Средство необходимо применять трижды в день. Поверх нее также желательно наложить повязку.
  • «Димедрол». Для уменьшения выраженности красноты и избавления от зуда необходимо смешать мазь с обычным детским кремом и обработать ей пораженные участки.
  • «Ацикловир». Средство предупреждает образование новых пятен и избавляет от неприятных симптомов. Очаги необходимо обрабатывать 5 раз в день.

По рекомендации врача также могут использоваться различные болтушки.

Целью лечения розового лишая у детей (фото ниже) является избавление от зуда и жжения, а также укрепление иммунитета. Для этого педиатр или дерматолог назначают следующие препараты:

  • «Этакридин лактат». Данное средство выпускается в форме желатиновых капсул. Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста ребенка.
  • «Аскорутин». Назначается для укрепления защитных сил организма. Как правило, препарат необходимо принимать дважды в день по 1 таблетке.
  • «Фенистил». Выпускается в виде капель и таблеток. В сжатые сроки избавляет от симптомов аллергической реакции. Альтернативой данному препарату являются следующие антигистаминные средства: «Зодак», «Супрастин», «Зиртек», «Кларитин», «Цетрин».

При возникновении осложнений педиатр назначает прием антибиотиков широкого спектра действия.

Для лечения розового лишая у ребенка также назначаются наружные средства. Наиболее эффективными и безопасными являются следующие:

  • «Фторокорт», «Гиоксизон», «Флуцинар». Данные препараты являются глюкокортикостероидами, то есть гормональными средствами. Назначенный медикамент рекомендуется поровну смешать с детским кремом и один раз в день наносить на пораженные участки.
  • «Серная мазь». Средство устраняет воспаления и препятствует дальнейшему размножению патогенных микроорганизмов.
  • «Риодоксоловая мазь». Обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Средство наносится трижды в сутки.
  • «Флуцинар». Мазь предназначена для избавления от шелушения на пятнах. Средство наносится дважды в день.

Длительность курса лечения заболевания у детей определяется исключительно врачом. Схема терапии также составляется с учетов индивидуальных особенностей здоровья каждого ребенка.

Сыпь у ребенка

Народные методы лечения

Важно понимать, что их использование не избавляет от необходимости посетить специалиста. Желательно, чтобы нетрадиционные способы были согласованы с врачом. Это объясняется тем, что некоторые натуральные компоненты могут ухудшить течение заболевания или ослабить действие медикаментов.

Наиболее эффективные рецепты:

  • Взять крупный лист золотого уса. Необходимо максимально его измельчить. Кашицу можно замотать в марлю и прикладывать компрессы к пораженным участкам. Кроме того, полученным соком также рекомендуется обрабатывать пятна.
  • Подготовить 3 дольки чеснока и 1 чайную ложку стевии (в виде порошка). Тщательно смешать ингредиенты и залить 200 мл кипятка. Дать настояться около 10 ч. Полученное средство применять в качестве примочек.
  • Измельчить листья алоэ и уложить их на дно стеклянной банки объемом 1 л. Каждый последующий слой растения необходимо посыпать сахаром. Закрыть емкость и убрать в темное место. Спустя 2 суток необходимо профильтровать средство и употреблять его по 1 столовой ложке трижды в день за полчаса до трапезы. Курс лечения составляет 2 недели.

Возможные осложнения

Наиболее распространенным последствием заболевания является психологический дискомфорт, который еще долгое время может беспокоить человека. Случается и такое, что при расчесывании пораженных участков происходит присоединение вторичной инфекции. В данных ситуациях врач назначает прием антибиотиков, а длительность лечения при этом увеличивается.

Гораздо чаще встречаются различного рода осложнения при игнорировании необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью. Большинство людей, занимающихся самолечением, вредят своему организму и обращаются к врачу только тогда, когда негативные последствия имеют ярко выраженный характер.

Рекомендации пациентам

Для того чтобы ускорить выздоровление и не усугубить ситуацию, необходимо регулярно соблюдать следующие правила:

  1. Носить хлопчатобумажную одежду. Синтетические и шерстяные изделия способствуют усилению зуда и появлению дискомфортных ощущений.
  2. Пользоваться душем. При этом желательно отдать предпочтение моющим средствам с гипоаллергенным составом.
  3. Соблюдать диету. Все блюда должны быть приготовлены на пару, запечены в духовке или отварены. Жирные, жареные, соленые, острые продукты питания необходимо исключить из рациона. Кроме того, в нем не должны присутствовать потенциальные аллергены.
  4. Снизить до минимума пребывание под солнечными лучами.
  5. Предупреждать возникновение повышенного потоотделения. При чрезмерной выработке секрета необходимо как можно скорее смывать его под душем.

Регулярное соблюдение вышеперечисленных правил уменьшит длительность заболевания и снизит степень выраженности симптомов розового лишая у человека (фото ниже).

Розовый лишай атипичная форма

В заключение

Пиритиаз, или розеола шелушащаяся - это патология дерматологического характера, характеризующаяся возникновением сыпи на определенных участках тела. В настоящее время не выяснены причины появления розового лишая, но специалисты считают, что недуг имеет инфекционно-аллергическую природу. Врачи утверждают, что заболевание передается от больного человека к здоровому, но при этом у последнего оно развивается крайне редко. Это объясняется подавлением жизнедеятельности возбудителя защитными силами организма.

При возникновении тревожных признаков необходимо обратиться к дерматологу. Врач проведет тщательное обследование и исключит наличие других патологий, симптоматика которых схожа с проявлениями розового лишая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне врач тоже хотел сначала таблетки выписать для лечения розового лишая. Я сразу сказала, что с моим чувствительным ЖКТ это плохая идея. Сошлись на том, что буду мазать воспаления гелем мизол (купила на фитомаркет.ру по выгодной цене), плюс какой-то болтушкой обрабатывала тело, это больше от зуда. Потихоньку все прошло, больше с этим не сталкивалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.