Самозатягивающиеся хомуты и их назначение

Сегодня практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с различными крепежными элементами. Очень часто в быту возникают такие ситуации, когда необходимо что-либо прибить, закрутить, приклеить. Но как быть, если беда застала вас врасплох, в дороге, а необходимых элементов для крепежа просто нет под рукой? Тогда незаменимым для вас будет такой тип крепления, как самозатягивающиеся хомуты.

самозатягивающиеся хомуты

Назначение

Данный вид крепежа появился не очень давно, но уже успел завоевать доверие у автолюбителей. Часто возникают такие ситуации, когда срочно нужно закрепить случайно отвалившийся от колеса колпак или же, например, едва держащийся номерной знак. Также незаменимы самозатягивающиеся хомуты для соединения различного типа воздуховодов при монтаже систем вентиляции. Они бывают нескольких видов. Рассмотрим их.

хомут стяжка

Классификация

По своему предназначению все хомуты самозатягивающиеся можно поделить на два типа:

  • соединительные;
  • крепежные.

По названию несложно догадаться, для чего предназначен один или второй вид крепежа. Первый используется преимущественно при стыковке элементов систем воздуховодов с различного рода переходниками и деталями крепления. Среди соединительных отдельно выделяется хомут-стяжка. Именно этот вид крепежа наиболее популярен в сообществе автовладельцев. Преимущества его неоспоримы, так как для его монтажа наличие какого-либо инструмента не требуется. Необходимо только продеть один конец с петлей во второй - и все готово! Прочность соединения достигается благодаря специальной насечке, имеющейся на одной из сторон хомута. Именно она исполняет роль замка, который надежно удерживает соединенные элементы в зафиксированном положении и не дает креплению ослабнуть.

Преимущества и недостатки хомутов-стяжек

Преимуществом хомутов-стяжек является то, что использовать их можно при широком диапазоне температур: в пределах от -400 °С до +850 °С. Секрет заключается в том, что данного типа крепеж состоит из нейлона, который устойчив к нагреву. Именно этот факт позволяет использовать стяжки на системах охлаждения двигателя в автомобилях, где температура зачастую превышает значение +100 °С.

хомуты самозатягивающиеся
Минусом такого типа приспособлений является то, что при необходимости разъединить два элемента, которые соединяют самозатягивающиеся хомуты, сделать это, не повредив крепеж, не удастся. Одним словом, это неразъемное соединение.

Крепежные пластиковые хомуты используются для основательного присоединения элементов воздуховодов, например, к стенам. В отличие от вышеописанного типа крепления, такие позволяют соединять элементы, которые нельзя сдавливать (трубы, патрубки).

Таким образом, самозатягивающиеся хомуты являются универсальным элементом крепежа. Могут использоваться как в быту, так и в промышленности, преимущественно при монтаже воздушных систем. Именно поэтому они получили такую популярность в народе. Сегодня практически каждый автомобилист имеет при себе упаковку хомутов-стяжек на всякий случай!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.