Как включить экранную клавиатуру на компьютере?

Мало кто знает, но при работе с персональным компьютером, кроме подключенного к нему периферийного устройства, также можно использовать встроенную программу под названием экранная клавиатура. Она уже установлена в системе, поэтому пользователю остается её только запустить. Как включить экранную клавиатуру на компьютере? Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

как включить экранную клавиатуру

Как включить экранную клавиатуру?

Итак, если у вас сломалось устройство ввода информации, то данная функция операционной системы будет очень кстати. Найти ее самостоятельно на компьютере иногда бывает довольно нелегко, так как она не имеет ярлыков и "прячется" в инструментах. Давайте подробнее рассмотрим, как включить экранную клавиатуру на различных операционных системах. Итак, начали.

 Linux OS

Для активации устройства ввода необходимо в меню выбрать пункт «Специальные возможности». Именно там находится приложение под названием «Onboard». Кроме стандартных языковых пакетов (русский и английский), программа также содержит алфавиты немецкого и испанского языков. Это может быть полезно тем пользователям, которые оказались за границей, и у них нет возможности приобрести клавиатуру с русскими буквами; или для тех людей, кто по роду своей деятельности вынужден общаться на языке, не предусмотренном на его устройстве ввода информации.

экранная клавиатура как включить

Microsoft

Экранная клавиатура XP-версии включается через «Пуск». Зайдя в стандартное меню, нужно выбрать раздел «Все программы». Среди перечня установленных в операционной системе приложений необходимо найти пункт «Стандартные». Далее открываем данный раздел и выбираем меню «Специальные возможности». При запуске программы операционная система выведет на экран информационное сообщение о приложении. Чтобы не получать его второй и последующий разы, выберите подпункт «Больше не показывать это сообщение». Аналогичным образом можно найти экранную клавиатуру и в последующих версия ОС от компании Microsoft – Windows Vista, Windows Seven. Возможности приложений также полностью идентичны.

Windows 8: Экранная клавиатура

Как включить устройство экранного ввода на ОС нового поколения? Разумнее будет воспользоваться поиском, который находится в правом верхнем углу. Нужно навести курсором мыши на него, и оттуда выскочит вкладка с меню. Самый верхний значок – это и есть поиск. Достаточно в строке написать слово «клавиатура» - и система тут же выдаст ссылку на приложение.

экранная клавиатура xp
Также есть второй способ поиска экранного устройства ввода - через «Все программы». Для этого необходимо зайти в меню, кликнуть правой кнопкой мыши на пустое пространство и выбрать ссылку «Показать больше программ».

Описание экранной клавиатуры

Как включить экранную клавиатуру, вы уже знаете. На программном устройстве ввода информации присутствуют все основные клавиши, а именно:

  • алфавит;
  • цифровая клавиатура;
  • кнопки Ctrl, Alt, Win и так далее.

Смена языка осуществляется точно таким же образом, как и на обычной клавиатуре. Кроме того, приложение имеет ряд функций, активировать которые вы можете самостоятельно в его настройках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.