Болезни. Стоматит у детей: лечение в домашних условиях

Дети иногда болеют, и ничего-то с этим не поделаешь. Такова жизнь, и молодым мамам не мешало бы это понять, прежде чем начать обзванивать все больницы города, а заодно и службу спасения, едва только из детской раздастся чихание или кашель. Иной раз молодым родителям приходится столкнуться с такой неприятной проблемой, как стоматит у новорожденных детей, лечение которого назначается врачом индивидуально. Обычно, доктор советует использовать ацикловир, левориновую и оксолиновую мази, а если говорить о народных средствах, то, несмотря на то что лучше этим особо не увлекаться, неплохо помочь может приложенный к язвочкам пакетик использованного чая.

стоматит у детей лечение в домашних условиях

Стоматит у детей

Да, если детская простуда - достаточно распространенное заболевание (настолько распространенное, что многие родители, особо не задумываясь, имеют обыкновение "выгонять" малыша в детский сад), то в случае со стоматитом дело обстоит намного серьезнее. Воспалительный процесс на слизистой оболочке в ротовой полости - это стоматит. У детей лечение в домашних условиях, конечно, вызывает только восторг, но прежде чем взяться за это нелегкое дело, следует установить причину заболевания.

Почему возникает стоматит?

Бактерии, вирусы и грибки обычно вызывают стоматит у детей. Лечение в домашних условиях без предварительного посещения стоматолога, увы, невозможно. Так что следует собрать свою волю в кулак и отправиться со стонущим чадом к доктору, который, если возникнет такая необходимость, помимо всего прочего, может попросить сделать лабораторный анализ на кандидоз и герпес. Без всего этого, как правило, невозможно понять, как исцелить стоматит у детей. Лечение в домашних условиях зачастую сопровождается повторными походами к стоматологу, который тщательно следит за ходом заболевания.

средство от стоматита для детей

Стоматит бывает двух видов - афтозный (пузырьки и эрозии) и язвенный (собственно, язвы). Главные симптомы - характерное жжение и острая боль в пораженном участке. Часто ребенок не может принимать пищу и предпочитает отказываться от обедов и ужинов. Как и в случае прочих заболеваний, стоматит возникает ввиду нескольких причин.

  1. Травмирование ротовой полости. Это могут быть как царапины, нанесенные твердой пищей (немало детишек любят грызть сухарики), так и прикусы, или же термические повреждения.
  2. Ослабление иммунитета. Это способствует тому, что рассадник различных бактерий и вирусов расцветает пышным цветом.
  3. Использование "неправильной" зубной пасты. Известная поговорка гласит: "Не такие мы богатые, чтобы покупать дешевое", - а ведь часто родители грешат тем, что приобретают зубную пасту "попроще".
  4. Нарушение гигиенических правил.

стоматит у новорожденных детей лечение

Средство от стоматита

Обезболивающее - не самое лучшее средство от стоматита для детей, и едва ли какой врач порекомендует снимать боль "химией". Хотя, конечно, при особо острых формах заболевания такие препараты помогают хотя бы есть и спать. Неплохой подмогой в борьбе с коварным противником является "Лидохлор гель", которым смазывают язвочки, и который, плюс ко всему, носит и обезболивающий характер. Еще можно полоскать детям рот. Так как сами они этого делать не умеют, об этом должны позаботиться родители.

Возможно, это покажется странным, но если протирать ротовую полость малыша смоченной в растворе пищевой соды марлей, симптомы болезни вскоре улетучатся. Помимо соды, рекомендуется использовать отвар ромашки или календулы.

Конечно, заставить прожевать ребенка горький и колючий лист алоэ практически невозможно, но неплохим вариантом является яичный белок, смешанный с водой.

Необходимо помнить, что народные средства позволяют уничтожить стоматит у детей. Лечение в домашних условиях при этом должно носить постоянный характер. Разумеется, если возникнет такая необходимость, не стоит медлить с повторным посещением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.