Кандидозные стоматиты: причины возникновения, симптоматика и способы устранения заболевания

Кандидозные стоматиты - это разновидность грибковых заболеваний, которые доставляют много проблем и неудобств больному человеку. Локализуется патология на слизистой оболочке рта, гортани и языка. Очень часто данная проблема появляется у детей, так как у них еще не очень сильный иммунитет. Однако у взрослых представленная болезнь тоже встречается нередко.

кандидозные стоматиты
Кандидозные стоматиты появляются вследствие развития дрожжевого грибка. Провоцировать его размножение может ослабленный иммунитет, длительное употребление антибиотиков или других препаратов, инфекционные заболевания зубов, кариес или травмы слизистой оболочки. Кроме того, причиной роста грибка может стать немаленький уровень сахара в крови. Надо отметить, что отсутствие лечения способствует сильному распространению патологии.

Кандидозные стоматиты требуют обязательного вмешательства доктора, так как могут быть признаком более сложных заболеваний (например, синдром Шегрена). Надо отметить, что представленная патология является заразной и может передаваться посредством контакта с носителем или через предметы, которые больной брал в руки. Симптоматика данного заболевания является достаточно простой:

- сухость и зуд во рту;

чем лечить кандидозный стоматит
- белый налет, если его снять, то под ним обнаруживаются небольшие кровоточащие язвочки;

- неприятные ощущения, которые мешают человеку нормально питаться.

Кандидозные стоматиты требуют серьезного лечения. Прежде всего, надо обязательно наладить режим питания, чтобы он был обогащен витаминами и минералами. Желательно в это время принимать иммуностимулирующие препараты, которые будут стимулировать защитные силы остановить рост грибка. Нужно также очень внимательно следить за чистотой полости рта: регулярно чистить и лечить зубы, а также производить полоскание различными антимикробными средствами.

кандидозный стоматит у взрослых
Кандидозный стоматит у взрослых надо лечить примерно так же, как и у детей. То есть необходимо полоскать рот различными антисептическими отварами трав (календулы, коры дуба, ромашки). Также желательно протирать пораженные места водным раствором борной кислоты или пищевой соды. Дело в том, что грибок боится щелочной среды. Что касается длительности проведения процедур, то она бывает совершенно разной и зависит от степени развития заболевания, его распространенности и локализации.

Доктора для лечения обычно прописывают местные средства: смазывание ран метиленовым синим, а также противогрибковыми мазями («Кандид»). После того как симптомы заболевания устранены, следует проводить процедуры еще несколько дней для полного выздоровления. В принципе, полный курс лечения часто составляет приблизительно две недели.

Если вы не знаете, чем лечить кандидозный стоматит, то лучше посоветуйтесь с врачом. Самостоятельный подбор препаратов может усугубить положение. Тем более что, кроме мази, вам могут быть назначены другие противогрибковые медикаменты, которые нужно принимать перорально. Они прописываются в том случае, если грибок попал в желудок. Также существуют специальные препараты в виде леденцов. В очень сложных случаях больному могут назначаться даже инъекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.