Матрона Московская. Акафист чистоте и праведности

Жизнь посылает нам испытания, и не каждый из нас может с честью и достоинством перенести горести и проблемы. Господь посылает нам тяготы в надежде, что мы начнем ценить подаренную жизнь, но зачастую сами наводим на себя беду. И небесные заступники приходят нам на помощь. Если мы не можем оставить свою грешную жизнь, и уроки судьбы для нас проходят даром, то небесные Ангелы глядят на нас и печально вздыхают. Многие из них - это бывшие жители Земли, прошедшие тяжкий жизненный путь, выдержавшие все горести с глубокой верой и праведностью.

Ангел, живший на Земле

Матрона Московская акафист

Матрона Московская - одна из небожительниц, испытавшая страшную судьбу. Она отличалась добротой и честностью. Чистота ее помыслов была сопряжена с любовью к природе, растениям. Ведь не зря ее икона всегда украшается красивыми цветами, которые она обожала при жизни. И в тяжелую минуту скорби, болезней близких нам помогает Матрона Московская. Акафист, исполняемый в ее честь, звучит мягко и красиво. Просьбы и прославление к Святой идут от душ плачущих матерей и отцов за жизнь ребенка, родного человека. Акафист Матроне Московской можно читать и в стенах своего дома, поблагодарив Господа за такую заботливую хранительницу и помощницу в трудные минуты.

Матрона была слепой, а перед ее рождением мать Святой увидела сон, в котором ей на руки села голубка с закрытыми глазами. Голуби – это Божья весть, и сон оповестил о рождении избранницы Господа. Матрона через всю жизнь перенесла свою слепоту твердо и безропотно. Несмотря на то что остальные дети в семье были сторонниками атеизма, поборниками кулачества, Матрона верила в Бога и истинно служила во имя Творца. Акафист Святой Матроне Московской содержит слова о мудрости, которой Господь наделил святую мученицу.

Кротость и покорность будущей провидицы

Блаженность девочки сказывалась и в отношениях со сверстниками, она прощала издевательства и обиды, с самого детства отличалась добротой Матрона Московская. Акафист так и гласит: «Радуйся, даром предмудростию от Бога свыше исполненная».

акафист матроне московской

В церковь девочка ходила с самого раннего детства, ведь храм был расположен возле ее дома. Родители были набожными, почитали все религиозные праздники, то же делала и их слепая дочь Матрона Московская.

Акафист – это песнопение в честь какого-либо Святого служителя у Бога на Небесах, и мы исполняем с большой надеждой церковные песнопения и произносим молитвы Ангелам и Архангелам. Но не забываем вспомнить и про святую покровительницу больных, слова к которой обязательно принесут исцеление.

Есть легенда о Святой Матроне, которую передают из уст в уста верующие. Говорят, в детстве слепая провидица увидела во сне икону «Взыскание погибших» и, чтобы воплотить в жизнь увиденное, попросила людей собрать деньги и попросить художника написать ее. Художник, имевший большой опыт в написании картин, не смог сделать заказ, и Матрона попросила его исповедоваться и раскрыть тяжкий грех - убийство. Только после причастия и откровенной исповеди художнику удалось написать уникальную икону. Мужчина пришел к праведности благодаря слепой девчушке-провидице, которой была Святая Матрона Московская. Акафист для блаженной содержит в себе Кондаки, Икосы, молитвы.

акафист святой матроне московской

Молитва – это не только просьба, но и благодарность

В своих словах попросите Божьего благословения, воздайте благодарные слова к Творцу и величайте имя святой Покровительницы. В мольбах откройте свою душу и не забывайте читать молитвы как можно чаще. Поверьте, Небеса услышат наши просьбы, и придут на помощь Ангелы, среди которых будет и мощная сила блаженной защитницы Матроны Московской. Дни почитания нашей любимой заступницы - 21 августа, 22 сентября, 19 апреля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.