Каким должно быть лечение демодекоза на лице?

Такой микроскопических размеров клещ живет в кожном покрове практически каждого человека близ сальных желез. Как утверждают специалисты, он может обитать там на протяжении всей жизни человека, никак себя не проявляя. Однако под воздействием некоторых факторов клещ однажды просыпается, постепенно углубляется в кожу, вызывая тем самым воспаление. Именно такого рода процессы в медицине официально именуются демодекозом. Заболевание, как правило, приносит немало страданий, в том числе и моральных. Каковы симптомы этого недуга? В чем состоит лечение демодекоза на лице? Именно об этом мы расскажем в данной статье.

Симптомы

  • угревая сыпь, язвочки, увеличивающиеся в количестве день ото дня;
    лечение демодекоза на лице
  • красноватые пятна;
  • бугристый, неровный рельеф кожного покрова;
  • небольшой зуд;
  • опухание век;
  • усталость глаз (особенно под вечер);
  • выпадение и/или слипание ресниц;

Причины

Что делать, если столь неприятный диагноз подтвердился? Как выбрать правильное лечение демодекоза на лице? В первую очередь рекомендуется строго следовать всем рекомендациям врача, который и должен назначить грамотную терапию для избавления от этой проблемы. Кроме того, следует проанализировать свой ежедневный образ жизни за последние 2 недели и определить фактор, спровоцировавший появление заболевания. Параллельно с курсом лечения необходимо постараться искоренить первопричины демодекоза. Что касается последних, то специалисты называют следующие факторы:

  • ослабленный иммунитет;
  • нарушения в работе пищеварительной или эндокринной системы;
  • чрезмерное использование декоративной косметики;
  • вредные привычки;
  • неправильное, нездоровое питание;
  • регулярные стрессы;
  • неправильное функционирование самих сальных желез.

Демодекоз: лечение кожи лица

Отзывы о методах борьбы с этой проблемой имеются самые различные. Ниже мы

демодекоз на лице лечение фото
рассмотрим самые популярные способы.

Медикаментозная терапия

В первую очередь врачи, как правило, назначают различного рода лекарственные препараты, которые борются с визуальным проявлением проблемы. Чаще всего это мази и гели (к примеру, «Аверсект», «Перметрин», «Дексодем Фито»). Отличным вариантом считаются и так называемые аптечные болтушки. В некоторых случаях прописываются лекарства против паразитов (к примеру, «Тинидазол», «Трихопол», «Метронидазол» и т. д.).

Народная медицина

Рецепты наших бабушек тоже вносят свою лепту в лечение демодекоза на лице. Так, отличным вариантом считается использование при умывании дегтярного мыла, которое отличается противомикробными и антисептическими свойствами. Кроме того, вместо обычной воды можно применять отвар ромашки, а также ежедневно протирать лицо эфирным маслом чайного дерева. Заметим, что лечение демодекоза на лице посредством народной медицины должно осуществляться исключительно под контролем квалифицированного врача и только с его разрешения.

Иные методы

демодекоз лечение кожи лица отзывы
Чтобы окончательно избавиться от столь неприятной проблемы, следует резко ограничить наличие источников питания для самого клеща, а также некоторые другие факторы, способствующие его активности. Так, в течение нескольких недель нужно соблюдать простую диету, исключающую все жирное, острое и жареное. Добавьте в рацион растительной пищи, употребляйте больше клетчатки. Данное решение принципиально важно, так как причина недуга нередко кроется именно в неправильном питании. Кроме того, рекомендуется на некоторое время отказаться от теплового воздействия (бани, сауны и т. д.). Поработайте над укреплением иммунной системы. Для окончательного избавления от такой проблемы, как демодекоз на лице, лечение (фото одной из пациенток можно увидеть выше) должно подразумевать под собой и полный отказ от медицинских чисток лица. Все дело в том, что механическое воздействие может спровоцировать повышенную агрессию со стороны самого клеща.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.