Как сдают кровь на ХГЧ: основные правила

Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) на данный момент является одним из самых достоверных методов диагностики и определения беременности. Этот гормон продуцируется зародышевой оболочкой на протяжении всего периода вынашивания ребенка, причем уровень его концентрации меняется в зависимости от срока. Наибольшие цифры отмечаются на сроке 10-12 недель.

как сдают кровь на хгч
Когда женщина получает направление на данное исследование, чаще всего возникает вопрос о том, как сдают кровь на ХГЧ. Ведь это один из самых волнительных моментов, поэтому к нему хочется подготовиться, как положено. Действительно, подобная диагностика требует особых условий, которые значительно повышают достоверность результатов. Основное правило, которое следует запомнить каждой женщине, отправляющейся в лабораторию, это то, что сдается кровь на ХГЧ натощак и только! Почему это так важно? Дело в том, что гормоны подвластны абсолютно любому фактору с внешней стороны, в результате чего полученные цифры могут изменяться в ту или иную сторону. Соответственно, такой анализ не может считаться достоверным, а последствия могут привести к неправильной постановке диагноза. Именно поэтому каждой беременной женщине нужно с полной ответственностью подойти к этому вопросу и узнать у врача все подробности о том, как сдают кровь на ХГЧ.

кровь на хгч натощак

О чем еще говорит хорионический гонадотропин?

Определение уровня этого показателя может дать информацию и о некоторых других обстоятельствах касательно будущего ребенка, а именно:

  • Наличие внематочной беременности.
  • Недостаток плацентарного питания.
  • Наличие рисков, способствующих выкидышу.
  • Переношенная беременность.
  • Наличие пороков у плода.

Кроме того, чрезмерно повышенные показатели могут свидетельствовать о токсикозах, диабете, многоплодной беременности и поздних гестозах. Эти обстоятельства еще раз подчеркивают то, что обязательно нужно знать, как сдают кровь на ХГЧ.

Чем отличается обычный тест на беременность?

Как это ни странно, но исследование мочи проводится с определением того же показателя, т. е. ХГЧ, но эффективность их не настолько высока, как в крови. Более точный результат они могут показать на более поздних сроках беременности. Это связано с тем, что в крови концентрация гормонов в разы выше, чем в моче.

кровь на хгч отрицательная

Возможные ошибки

Даже если вы узнали, как сдают кровь на ХГЧ, и сделали все правильно, иногда все-таки случаются погрешности. Чаще всего это случается тогда, когда женщина не дожидается задержки менструаций. Идеально проводить подобное исследование на 10-12-й день с момента зачатия.

Если кровь на ХГЧ отрицательная?

Иногда при явных признаках беременности анализ демонстрирует низкий уровень показателя, что может свидетельствовать о внематочном расположении зародыша. Если результаты после высоких цифр вдруг стали показывать отрицательные, то можно заподозрить начинающийся выкидыш или замирание плода. В обоих случаях требуется незамедлительная госпитализация женщины в стационар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.