Котлы пиролизные: отзывы и практика применения

Наверняка с проблемой отопления загородного дома сталкивался каждый, у кого он есть. Еще недавно настоящим «хитом» были обычные кирпичные печи. Конечно, они встречаются и сейчас, но сегодня куда популярнее альтернативные способы отопления.

котлы пиролизные отзывы
К примеру, котлы пиролизные. Отзывы свидетельствуют о том, что они позволяют максимально сэкономить топливо, выдавая максимальный КПД. Так, даже небольшой и недорогой котел такого типа позволит вам отапливать достаточно большой дачный домик.

Принцип действия

Конечно, если вы хорошо знаете физику и химию, то долго рассказывать о принципе действия не придется, но для остальных нужно его напомнить. Дело в том, что при сжигании дров в обычной дровяной печке топливо горит по всему своему объему, выделяя значительное количество тепла, большая часть которого… вылетает в трубу.

Но котлы пиролизные, отзывы о которых свидетельствуют ровно о том же, основаны на «верховом» горении. В этом случае горит только верхний слой дров, а нижний пласт подвергается воздействию высокой температуры при отсутствии доступа кислорода. В таких условиях начинается выделяться угарный газ (горючий, кстати), а дрова частично превращаются в уголь.

пиролизные котлы отопления

Положительные черты

Отзывы восхищенных покупателей свидетельствуют о том, что даже пара охапок дров выделяет тепла столько, что его хватает на весь день. Связано это с тем, что сгорают и дрова, и выделяющийся из них угарный газ. Качество сгорания таково, что не образуется даже сажи.

Помимо этого, котлы пиролизные, отзывы о которых нередко подчеркивают именно это обстоятельство, продуцируют крайне малое количество золы. Вам очень редко придется чистить дымоходы и отсек для сбора золы.

Некоторые недостатки

Как и у всякой технологии, даже у пиролизного сжигания есть некоторые отрицательные черты. Так, в отличие от классических печей и каминов, они нуждаются в подаче электрической энергии. Она нужна для функционирования механизма удаления дыма, так как обычной тяги для этого просто не хватает.

Кроме того, котлы пиролизные (отзывы о которых особенно это подчеркивают) нуждаются в высококачественном и абсолютно сухом топливе. Конечно, вы можете использовать даже полусырые дрова, но высокой отдачи в этом случае можно не ждать. Да и золы будет образовываться куда больше.

самодельные пиролизные котлы

Пользователи утверждают, что уж лучше бросить в топку порцию нормальных дров, чем потом жаловаться на низкую температуру в доме.

Стоимость

Широкому распространению в нашей стране подобных отопительных приборов мешает их стоимость. Качественные зарубежные пиролизные котлы отопления стоят от тысячи долларов, так что позволить себе их может далеко не каждый владелец загородного дома.

Можно ли сделать их самостоятельно

Как ни странно, но даже столь сложные механизмы можно сделать в домашних условиях. Конечно, самодельные пиролизные котлы не будут обладать такой высокой энергетической эффективностью, но все же они куда лучше простых печей. Разумеется, что при изготовлении нужно использовать только наиболее качественные материалы и делать только герметичные соединения, которые будут препятствовать попаданию внутрь воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.