Дипломатические номера – это лучшая привилегия на дороге

В отличие от обычных автомобильных регистрационных знаков, яркий номер всегда виден лучше за счет своего выделяющегося фона или заметного шрифта. Но в каждой стране номера красного цвета интерпретируются по-разному. В этом материале мы расскажем вам о самых известных значениях «цветных» номеров, которые встречаются в России и в ряде других стран.

Российская Федерация
дипломатические номера

У нас красные номера на автомобиле – это знак принадлежности транспортного средства к посольству или консульству. Также эти номера могут говорить о том, что машина закреплена за конкретным лицом, осуществляющим государственную службу. Визуально табличка с номером имеет красный фон, а цифры и буквы – белый.

Европейские страны

А вот в Украине дипломатические номера не имеют красного фона. У наших соседей такой номерной знак считается транзитным, то есть временным. При этом надписи выполняются черным шрифтом на ярко-красном фоне. Также слева, рядом с государственной символикой, находится наклейка с обязательной отметкой о времени выдачи номерного знака. Стоит отметить, что изготавливается он из очень хрупкого и достаточно недолговечного сплава. Российские дипломатические номера в этом смысле выглядят надежнее и солиднее. В Беларуси тоже заботятся об их качестве. В этой республике красный фон регистрационных знаков также говорит о том, что это не простой автомобиль. Он может принадлежать дипломату или состоять на балансе МВД.

как получить дипломатические номера
Дипломатические номера окрашиваются в ярко-красный цвет и имеют белые буквы и цифры в ряде европейских стран: Дании, Болгарии и Испании. Интересно, что в Бельгии такое сочетание цветов традиционно вообще для всего транспорта. И это не является какой-либо особой привилегией на дороге. А вот то, что в России принято принимать за дипломатические номера, в Венгрии обозначает так называемый  медленный транспорт, который имеет право ехать по определенным правилам дорожного движения. Германия решила выдавать красные номера дилерам для установки на реализуемые машины. Так уже на расстоянии будет видно, что автомобиль выставлен на продажу, и его можно приобрести. Еще немцы присваивают регистрационные знаки именно с этим фоном ретро-автомобилям. Это своеобразный жест почета старым, но очень дорогим машинам. Кстати, в Греции красным шрифтом обозначается такси.
номера дипломатических машин

За океаном

В США регистрационные номера с таким фоном встречаются крайне редко. Все дело в том, что каждый штат имеет свои стандарты. Так, к примеру, в штате Вермонт красные номера выдаются только членам муниципальной администрации. В Пенсильвании у всех номерных знаков фон синий, однако на машинах экстренных служб используется красный шрифт вместо привычного белого. Как мы видим, в каждой стране свои традиции и стандарты. Прочитав этот материал, вы наверняка задумались о том, как получить дипломатические номера. Есть ли для этого законные способы? На самом деле, если вы не являетесь служащим посольства или консульства, то вам запрещено ездить с номерными знаками красного цвета. Номера дипломатических машин специально выделяются в общем потоке автотранспорта, для того чтобы в случае необходимости им могла быть предоставлена привилегия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.