Ввести что-либо ректально – это куда и как?

Довольно часто в аннотациях к препаратам можно увидеть пометку о том, что их следует использовать ректально. Кроме того, нередко люди слышат и о ректальных осмотрах. Как бы удивительно это ни звучало, но не все еще знают, что это обозначает. Однако не все осмеливаются задать сакраментальный вопрос: «Ректально? Это куда?» Что ж, развеем сомнения относительно всего, что связано с этим определением!

ректально это куда

Что это значит?

Итак, под данным термином подразумевается всего лишь тот факт, что манипуляции будут производиться с прямой кишкой через анальное отверстие (иными словами, задний проход). Вот и все, ничего сложного, страшного или непонятного.

Если лекарства назначают ректально – это куда и как их необходимо вводить?

Чаще всего таким образом используются свечи. Они могут быть назначены для понижения температуры, устранения болевого синдрома, лечения разных болезней (геморрой, рак). Такой препарат следует вводить в анальное отверстие. Сделать это не так уж сложно, но многие сомневаются в том, как правильно вводить средство ректально. Это куда же должен быть направлен заостренный конец свечи, а насколько глубоко вводить? Обо всем по порядку:

ректальный осмотр

  1. Для начала надо поместить блистер с лекарством в холодильник на несколько минут, ведь в ином случае свечи просто расплавятся в руках. Можно просто подержать свечу (в упаковке) под струей прохладной воды.
  2. Непосредственно перед введением средства надо вымыть руки (тщательно, с мылом). Можете надеть перчатки (медицинские).
  3. Раскройте упаковку, выньте свечу.
  4. Чтобы сделать введение максимально безболезненным, смажьте заостренный конец свечи каким-либо лубрикантом (без вазелина).
  5. Затем тому, кому вводится свеча, надо лечь на бок. Нога, которая снизу, должна быть выпрямлена, а та, которая сверху – подтянута к животу.
  6. Верхнюю ягодицу надо приподнять, пациент при этом должен расслабиться. Свеча вводится в анальное отверстие на глубину около 2,5-5 см (детям – от 2,5 до 3 см). Удобно это делать указательным пальцем.
  7. Как только свеча введена, ягодицы надо сжать и неподвижно лежать около 5 минут. Как видите, ввести ректально свечу довольно несложно!

В каких еще случаях можно услышать это определение?

ввести ректально

Довольно часто назначается ректальный осмотр. Это делается как хирургами, так и гинекологами. Зная о том, что предстоит такой осмотр, стоит предварительно уточнить, нужна ли клизма.

Периодически таким способом измеряют температуру. Иногда произвести такую манипуляцию ректально – это куда целесообразнее, чем традиционным образом (подмышечным). Особенно часто это практикуется в лечении детей. Правда, понадобится специальный термометр (от ртутных моделей крайне рекомендовано отказаться в пользу электронных или тех, в которых используется олово).

Малыша надо будет положить на животик, снять одежду, прикрывающую ягодицы. Для облегчения процедуры можно подложить под бедра ребенка подушку. Термометр вводится на глубину около 2 см. Длительность измерения – не более 5 минут.

Такова базовая информация о том, что и как можно делать ректально! Действительно, ничего глобально сложно в процессах нет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.