Молитвы за здравие больного - лекарство для души

В христианстве к болезням отношение неоднозначное. В одной версии они выступают, как испытание, ниспосланное Богом для блага души. Телесная немочь учит смирению, терпению, укрощает гордыню. В другом варианте недуги – происки лукавого, опять же в борьбе за дух человека, так как верующий может впасть в уныние и гнев на Создателя. Поэтому, как и все что происходит с нами в земной жизни, недомогания следует переносить кротко и смиренно, размышляя, что могло привести к ним в плане тонких материй, читая молитвы за здравие больного при этом.

молитвы за здравие больного

Работа над собой

Возможно, человек углубился в грех гордыни, отрицая всякую свою зависимость от других людей, считая, что просить об услугах ему не пристало. А вот сегодня он лежит, прикованный к кровати и не может без участия другого попить или помыться. А может, ослаб в вере и поддался унынию. Таким ослабленным «иммунитетом» не преминут воспользоваться бесы, чтобы еще больше ввергнуть христианина в депрессию, а там и до самоубийства недалеко. Поэтому молитвы за здравие больного принесут пользу в том случае, если человек повернул свое лицо к Господу, осознал свои ошибки и намерен исправлять их ежедневным трудом своей души.

молитвы за здравие больного

У Бога нет других рук, кроме ваших

Конечно, нужно понимать, что при любой болезни нужно пользоваться доступными способами лечения. Случаи необыкновенных исцелений бывают, но тем не менее не стоит пренебрегать традиционной медициной, лекарствами, операциями, которые назначает врач. Если Бог дал людям возможности поправлять здоровье без его прямого участия, то грешно не пользоваться ними, ожидая персонального чуда. Многие из святых умели врачевать, и это не запрещено Библией, равно как и принимать лечение. Например, хирургом и профессором медицинских наук был святой Лука. Молитва о здравии нужна больше для души, чем для тела. У христианина в первую очередь должны быть мысли о том, как исцелять бессмертную свою часть, а не беспокоиться излишне о бренной плоти. Хотя мысли о выздоровлении естественны для каждого человека и не будут считаться греховными. Если же по каким-либо причинам традиционное лечение невозможно для больного, ему непременно нужно читать молитвы за здравие больного (себя) и покаянные. Но в этом случае недопустимо превозносить свой отказ от врачей в подвиг, впадать в гордыню.

святой лука молитва о здравии

Мерзость пред Господом

Часто у давно и сильно болеющего человека или его родных появляется соблазн обратиться к колдунам, экстрасенсам или «бабкам». Делать этого нельзя категорически, так как их манипуляции только ухудшат положение. Часто эти люди усыпляют бдительность «клиента», утверждая, что лечат при помощи молитвы за здравие больного и чтения божественных текстов. Это наглая ложь! Даже если тело поправится, вред душе будет нанесен куда больший. К тому же после такого «лечения» рецидив может быть просто ужасным.

 молитва богородице о здравии

Сила молитвы

Бог и так знает лучше нас самих, в чем мы нуждаемся. Молитва нужна нам, а не ему, через нее душа человека приближается к Небесному Отцу, очищаясь от всякой скверны. Молиться о здравии больного может как он сам, так и его родственники, близкие люди, но нужно, чтобы и страдалец, и желающие помочь были крещенными. Молитву можно произносить дома или в церкви, при искреннем отношении она будет услышана отовсюду. Молитва Богородице о здравии считается очень сильной, произносить ее желательно перед иконой Божьей Матери с искренней верой в исцеление. Также о телесном исцелении просят Святую Матрону, Чудотворца Николая, Пантелеймона Целителя и др. святых. Можно заказывать сорокоуст, молебны за здравие, ставить свечи и просить Бога помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.