Что такое сосудорасширяющие средства: медикаменты и травы

Несмотря на широкое распространение подобных препаратов, у многих часто возникает вопрос о том, что такое сосудорасширяющие средства. Эти лекарства способны так или иначе расширять просветы сосудов, облегчая работу сердца и ускоряя кровоток. Сегодня эти препараты очень популярны. Это обусловлено тем, что лекарства этого типа действуют различными способами: снижают тонус гладкой мускулатуры сосудов или устраняют их спазм.

сосудорасширяющие средства

Какими бывают сосудорасширяющие средства

Все медикаменты этой группы делятся на две категории: миотропные и средства центрального действия. К первой группе относятся лекарства, которые воздействуют на гладкую мускулатуру: "Папаверин", "Хлорацизин", "Дибазол", "Дипрофен", "Теобромин", "Эуфиллин". Вторая группа средств влияет в основном на центральную нервную систему и сосуды венозной. Это препарат "Резерпин", симпатолитические, ганглиоблокирующие и адренолитические средства. Использование нескольких групп медикаментов позволяет расширить диапазон их применения на практике.

Для чего нужны сосудорасширяющие средства

Перечень заболеваний, при которых используются данные препараты, достаточно велик. Одним из самых известных можно назвать стенокардию. В этом случае в сосудах, которые снабжают клетки сердца питательными веществами и кислородом, уменьшается кровоток.

сосудорасширяющие капли
Из-за этого человек испытывает давящую боль в груди. В таких случаях чаще всего используется препарат «Нитроглицерин». Он относится к группе нитратов небольшого срока действия. Расширяющее воздействие на сердечные сосуды оказывают такие препараты, как «Верапамил», «Амидарон», «Эуфиллин» и так далее. Такие сосудорасширяющие средства, как «Ксантинол никотинат» и «Пентоксифиллин», используются для расширения сосудов периферической кровеносной системы. Существуют также препараты для расширения сосудов головы. Самыми популярными среди них являются медикаменты «Изосорбид динитрат» и «Изосорбид мононитрат». Они улучшают кровоток в сосудах мозга. Для достижения скорейшего эффекта используются сосудорасширяющие капли. Благодаря подобным лекарственным средствам, многих опасных для жизни заболеваний удается избежать.

Народные средства
сосудорасширяющие травы

В некоторых случаях можно использовать сосудорасширяющие травы. Они успокаивают и расслабляют гладкие мышцы кровеносных сосудов, увеличивая их ширину. В результате кровь циркулирует быстрее, а нагрузка на сердце уменьшается. Травы применяются при многих заболеваниях сердца, особенно при гипертонии. К самым популярным и действенным "зеленым лекарствам" относятся следующие: ромашка аптечная, виснага, боярышник, чайный куст, пастернак, вздутоплодник. Использовать такие сосудорасширяющие средства надо с осторожностью. Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом. Строго следуйте инструкции и плану лечения. Несмотря на природное происхождение лекарственных трав, ими можно легко нанести вред здоровью. Неправильное использование может привести к негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.