Препараты сосудистые для мозга. Новейшие сосудистые препараты

Различные патологии в работе сосудов являются причиной большинства серьезных заболеваний. Чаще всего страдают от этого пожилые люди, у которых стенки сосудов уже не такие эластичные, и многие артерии забиты шлаками. Но сейчас уже даже в молодом возрасте у многих возникают различные сосудистые нарушения. И во многих случаях они являются причиной головных болей, тахикардии и быстрой утомляемости. Помочь справиться с этими проблемами могут препараты сосудистые. Они предназначены для того, чтобы восстановить тонус и эластичность сосудов, снизить опасность образования тромбов и улучшить общее состояние больного.

Симптомы сосудистых нарушений

Для поддержания общего здоровья очень важно, чтобы сосуды работали правильно. А это значит, что стенки их должны быть проницаемыми и эластичными. Для нормального кровообращения сосуды должны иметь способность вовремя сужаться или расширяться. Если же они теряют эластичность, стенки их утолщаются, становятся хрупкими, это может привести к возникновению тромбов или инсульту. На начальной же стадии заболевания сосудов больной обычно испытывает такие симптомы:

- частые головные боли;

- головокружения;сосудистые препараты для головного мозга

- нарушения сна;

- ухудшение памяти и затруднения в концентрации внимания;

- депрессии, неустойчивое настроение;

- повышенная утомляемость;

- онемение конечностей.

Какие лекарства применяются при сосудистых патологиях

Если вовремя заметить недостатки в работе кровообращения и обратиться к врачу, серьезных проблем можно избежать. В большинстве случаев правильно подобранные сосудистые препараты могут полностью устранить проблему. Но иногда требуется принимать такие лекарства на протяжении всей жизни курсами. препараты сосудистыеОбычно препараты сосудистые требуются пожилым людям, но могут назначаться в любом возрасте. На какие же группы делятся такие лекарства?

1. Сосудорасширяющие препараты чаще всего применяются при повышенном давлении. Они препятствуют спазму сосудов и улучшают кровоснабжение мозга.

2. Антагонисты ионов кальция обладают аналогичным эффектом, но воздействуют не на сами сосуды, а на вещество, вызывающее их сужение. Это ионы кальция, которые делают сосудистые стенки жесткими и снижают их эластичность.

3. Сосудистые препараты на основе растительных алкалоидов также стали популярными при лечении различных нарушений кровообращения.

4. Препараты, которые укрепляют стенки сосудов и благотворно влияют на их метаболизм, тоже эффективны при сосудистых нарушениях.

5. При лечении нарушений мозгового кровообращения применяются ноотропные средства, которые воздействуют именно на сосуды головного мозга.

6. Лекарства для лечения определенных болезней, вызванных сосудистыми нарушениями: вегетососудистой дистонии, атеросклероза, мигрени и заболеваний сердца.

7. В последние годы все более популярными становятся гомеопатические препараты сосудистые.

Блокаторы кальциевых каналов

1. Самый известный препарат этой группы – «Циннаризин». Он препятствует спазму сосудов и образованию тромбов, улучшает кровообращение и разжижает кровь. Воздействует «Циннаризин» только на сосуды головного мозга, поэтому при сердечно-сосудистых заболеваниях не применяется.новейшие сосудистые препараты

2. «Нимодилин» также расширяет в основном мозговые сосуды. Препарат делает их более эластичными, улучшая питание головного мозга.

Сосудорасширяющие лекарства

Это самая обширная группа таких препаратов. Они могут расширять сосуды или путем воздействия на мозговые импульсы, или непосредственно влияя на гладкую мускулатуру их стенок. Кроме того, некоторые препараты сосудистые из этой группы могут избирательно влиять на отдельные органы, но большинство из них выполняют свою функцию во всем организме, эффективно понижая артериальное давление. Поэтому противопоказанием к их применению является гипотония. Наиболее распространенные препараты этой группы такие:

1. К средствам, влияющим на нервные импульсы, относятся «Валидол», «Резерпин» и другие.

2. Препараты, расширяющие сосуды путем воздействия на их мускулатуру – это "Папаверин", "Дибазол", "Дипрофен", "Эуфиллин", "Теобромин" и другие.

3. Коронарорасширяющие средства избирательно воздействуют на сосуды сердца. Самые известные из них – "Эринит", "Нитросорбид", "Хлорацизин", "Нитроглицерин" и другие.сосудистые препараты для мозга

4. Сосудистые препараты для головного мозга применяются при нарушениях мозгового кровообращения. Это "Эуфиллин", "Пирацетам", "Фезам" и другие.

5. Есть еще заболевания, сопровождающиеся спазмами сосудов конечностей. При них помогают «Папаверин», «Ангиотрофин» и другие.

В последние годы появились новейшие сосудистые препараты, которые более эффективно расслабляют артерии и имеют меньше побочных действий. К ним относятся «Норваск», «Плендил», «Нимотоп», «Лаципил», «Клентиазем» и другие. Кроме того, хорошо зарекомедовали себя комплексные средства, например, "Омарон" содержит пирацетам и цинаризин, сочетает в себе их действия, становясь более эффективным.

Препараты, укрепляющие стенки сосудов

Для нормальной работы артерий и капилляров их стенки должны быть эластичными, обладать умеренной проницаемостью и тонусом мышц. Поэтому при любых нарушениях кровообращения необходимы препараты, укрепляющие их. К ним в основном относятся витамины и микроэлементы:вегето сосудистые препараты

- «Аскорутин» содержит витамины Р и С, рутин, катехины, полифенолы и антоцианы.

- «Дигидроквертицин» изготовлен на основе биофлавонидов лиственницы. Он содержит также калий и селен.

Растительные препараты

Сосудистые нарушения хорошо поддаются лечению с помощью натуральных средств. Фармацевтика в последние годы активно использует опыт, накопленный народной медициной. И для лечения заболеваний сосудов выпускается много препаратов на растительной основе:

- Лекарства, содержащие алкалоиды барвинка, обладают спазмолитическим эффектом, а также быстро расширяют сосуды и понижают давление. К ним относятся: «Кавинтон», «Винпоцетин», «Телектол», «Бравинтон» и другие.

- Препараты с экстрактом гингко билоба часто используются при нарушениях мозгового кровообращения. Они не только укрепляют стенки сосудов, но и обладают антиоксидантной активностью. Это такие лекарства, как «Билобил», «Танакан», «Гинкго Билоба Форте» и другие.

Сердечно-сосудистые препараты

Если лекарства избирательно действуют на коронарные сосуды, улучшая кровообращение в области сердца, их применяют при стенокардии, ишемической болезни сердца, аритмии и других заболеваниях. В основном такие средства созданы на основе лекарственных растений: горицвета, наперстянки, ландыша или строфанта. Самые распространенные сердечно-сосудистые препараты – это:

- «Адонизид» улучшает кровоснабжение мышцы сердца.

- «Кардиовален» укрепляет стенки коронарных сосудов.сердечно сосудистые препараты

- «Мепросцилларин» расширяет просвет сосудов, уменьшает отеки.

- «Амринон» расширяет коронарные сосуды.

- «Теобромин» таже обладает сосудорасширяющим действием и стимулирует деятельность сердца.

Ноотропные препараты

Различные нарушения мозгового кровообращения сильно затрудняют нормальное течение жизни. Они сопровождаются частыми головными болями, снижением памяти, шумом в ушах и быстрой утомляемостью. Причиной этого является кислородное голодание клеток мозга из-за сужения сосудов. Часто эта проблема беспокоит даже детей и подростков. Для лечения таких состояний применяются ноотропные сосудистые препараты для мозга:

- «Аминалон» улучшает скорость кровотока и тканевое дыхание.

-«Феноторпил» повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и обладает противоспазматическим действием.

-«Пирацетам» уменьшает спазм сосудов и улучшает питание клеток мозга.

-«Ноотропил» улучшает микроциркуляцию крови в головном мозге. Он не расширяет сосуды, но восстанавливает поврежденные ткани мозга.сосудистые препараты

Применяются такие препараты не только больными людьми. Часто их пьют в том случае, если нужно улучшить память, способность к обучению, при переутомлении и в экстремальных ситуациях. А вегето-сосудистые препараты, в которые входит пирацетам или аминалон, успешно применяют при лечении дистонии.

Лекарства от мигрени

Это довольно распространенное заболевание, приносящее страдания миллионам людей, также возникает из-за нарушений деятельности сосудов. Но обычные сосудорасширяющие препараты не подходят для ее лечения, потому что приступ сопровождается не только спазмом сосудов, но и резким их расширением. Поэтому, кроме нестероидных противовоспалительных и обезболивающих средств, нужно использовать специальные препараты от мигрени:

- «Авамигран» эффективно снимает мигренеподобные боли из-за нарушений мозгового кровообращения.

- Препараты из группы антагонистов гормона серотонина противодействуют резкому расширению сосудов: «Имигран», «Зомиг», «Максалт» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
для шевчука сейчас столько новейших методик лечения сосудистых патологий что то что сейчас напечатано вэтой статье кажется каменным веком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.