Киев: население, его состав и перспективы развития

В условиях непрекращающейся урбанизации большие города все стремительнее расширяются. Люди видят для себя более привлекательные жизненные перспективы именно в мегаполисах. Исключением не является и столица Украины – Киев. Население города стремительно растет, грозя перевалить в ближайшее время за четыре миллиона. Уже сейчас дневное население (количество постоянно живущих в городе и приезжающих из пригородов на работу и учебу) составляет 3.98 млн человек. В перспективе эта цифра может быть значительно больше.

киев население

Национальный состав

Большая часть жителей города – украинцы. Но и представительство русских, белорусов, поляков велико. Кроме того, из национальных групп можно выделить евреев, молдаван, крымских татар, греков. Киев, население которого достаточно разношерстно по составу, языком общения по большей части считает русский как межнациональный. На улицах города не так часто слышна украинская речь, которая признана государственной. Большая часть жителей предпочитает общаться языком Пушкина, который понятен людям всех национальностей. Численность населения Киева (2013 г.) по официальным данным составила 2.8 млн человек.

Вероисповедание

Исторически главной религией столицы является православие. В городе множество

население киева 2013
исторических мест и храмов, являющихся памятниками культуры. Известно, что Киев, население которого крестили первым на Руси, являлся центром православия восточных славян. Христианство на Украине традиционно делится на две ветви, которые соперничают друг с другом, что сильно проявляется в столице. Кроме того, в городе достаточно развит католицизм, который исповедуют выходцы из западных областей и поляки. Крымские татары привезли с собой мусульманство.

Перспективы развития

В большей части европейских государств есть проблемы демографического характера. Так, население Украины в последнее десятилетие сокращалось. Впервые рост демографических показателей зафиксирован в 2010 году. В двадцать первом веке происходит положительная динамика и в столице. Население Киева (2013 г.) увеличилось на 30.7 тыс. человек. Ученые прогнозируют значительный прирост жителей к 2025 году. Так, составляя план развития столицы, специалисты заложили в него показатель населения в количестве 4 млн человек. Среди факторов роста выделяют урбанистический. То есть город будет расти за счет приезжих, желающих обосноваться в столице. Естественный прирост населения, несмотря на программы стимулирования рождаемости, остается пока недостижимым для Киева. Большая часть

численность населения киева 2013
семей имеет не более одного ребенка. Тогда как для увеличения населения, по данным статистики, должно быть два или три. К сожалению, уровень жизни не стимулирует семьи на деторождение.

Несколько исторических фактов

Первые исторические справки о численности населения Киева относятся к XVII веку. Согласно этим документам, тогда в городе проживало десять тысяч человек. В процессе естественного прироста и миграции эта цифра увеличилась за два десятка лет в полтора раза. Надо сказать, что Киев, население которого всегда было многонациональным, рос стремительно. Благодаря удобному географическому положению он издавна был центром ремесел, а впоследствии и средоточием культурных традиций страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.