Что такое сенситивные периоды развития человека

Сенситивные периоды, также называемые "сензитивными", являются такими промежутками времени, когда создаются особенно благоприятные условия для формирования у человека определенных навыков и умений, видов поведения и психологических свойств. Родителям маленьких детей следует знать об их наступлении, готовиться к ним, чтобы ребенок в максимально удобных для него условиях впитывал полученные знания.

Основные периоды развития и восприятия мира

Известный итальянский воспитатель и педагог Мария Монтессори, долго наблюдавшая за растущими детьми, создала авторскую методику раннего развития. В ней она выделила несколько периодов для эффективного развития определенных сторон психики. Автор методики приходит к выводу, что такие условия человек имеет только один раз в жизни. Если он не успеет овладеть знаниями в определенные сенситивные периоды, то никогда уже не будет настолько к ним восприимчив. Она называет примерные сроки наступления каждого из них, но каждый родитель должен следить за своим ребенком, ведь никогда нельзя твердо сказать, сколько продлится этот промежуток времени.

Сенситивные периоды

Следует подготовиться к обучению малыша. Знания о существовании таких периодов и об индивидуальных особенностях своего ребенка помогут любящим родителям оптимально составить план занятий. Вот основные сенситивные периоды, выделяемые Монтессори:

  • развитие речи - с рождения до 6 лет;
  • восприятие порядка - с рождения до 3 лет;
  • сенсорное развитие - с рождения до 5,5 лет;
  • восприятие маленьких предметов - с 1,5 до 6,5 лет;
  • развитие движений и действий - с 1 до 4 лет;
  • развитие социальных навыков - с 2,5 до 6 лет.

Сенситивные периоды развития физических качеств

Как уже говорилось, каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Любые сенситивные периоды могут наступить незаметно, и нужно быть готовым к любому из них.

Сенситивные периоды развития физических качеств
Стоит обратить отдельное внимание на развитие физических качеств ребенка, ведь двигательная активность важна в течение всей жизни. Энергичные движения приводят к насыщению крови кислородом. Последняя, в свою очередь, питает клетки мозга, ответственные за психические функции. Сначала ребенок начинает интересоваться отдельными движениями, повторяет их за родителями, затем его привлекает процесс из нескольких действий, когда нужно держать равновесие или выражать чувства жестами.

Как использовать критические и сенситивные периоды

Критические и сенситивные периоды
Время окончания любого периода, когда ребенок овладел определенными знаниями и умениями, приводит к переосмыслению существующей ситуации, к определению своего места в социальном мире. Эти моменты называют "критическими периодами", когда человек меняется в чертах личности за очень короткий период.

Конечно, для самых маленьких детей примером для подражания являются родители, особенным влиянием обладает мама. Поэтому нужно внимательно контролировать свои действия, любые реакции на происходящее, ведь ребенок копирует мамино поведение. Для детей постарше очень актуально посещение групп или садов, где обучение проводится в соответствии с авторской программой Монтессори: там за каждым малышом наблюдают заботливые воспитатели, все в меру, есть любые материалы, требуемые для эффективного обучения в любой из сенситивных периодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.