Разветвитель USB: назначение, описание, виды устройств

Изначально интерфейс USB разрабатывался для соединения телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Однако постепенно он стал основным типом, который соединяет большинство устройств, например, клавиатуры, компьютерные мыши, модемы, внешние винчестеры, лампы, кулеры и даже кофеварочные машины. Большинство периферийных устройств сегодня подключаются к персональному компьютеру через USB-интерфейс. В результате возникла такая проблема, как недостаток свободных портов. Для решения данного вопроса можно на время отсоединять невостребованное устройство, и таким образом освобождать разъем, а можно воспользоваться специальным прибором, таким как разветвитель USB.

разветвитель usb

Что такое концентратор (хаб)?

Это недорогое приспособление представляет собой устройство, которое имеет два и более портов. Разветвитель USB подключается в свободный разъем персонального компьютера. Он дает возможность использования большего количества устройств через данный тип интерфейса. К преимуществам таких приборов можно отнести снижение износа основного порта персонального компьютера. Существует четыре вида концентраторов. Рассмотрим каждый из них.

Внутренняя карта системной платы компьютера (USB PCI)

Данный разветвитель USB подключается к материнской плате ПК через свободный слот типа PCI. Если пользователь не знаком с устройством компьютера, тогда такую установку самостоятельно проводить не рекомендуется. Достоинством упомянутого концентратора является возможность установки на ПК новой версии интерфейса 3.0, если он поддерживал версии 1.0, 1.1 либо 2.0. Правда, при этом следует обновить программное обеспечение.

usb разветвитель

Внешний не питаемый USB-разветвитель

Этот тип устройств является недорогим и простым прибором. Он подключается напрямую к порту персонального компьютера. Никаких настроек не предусмотрено, концентратор сразу готов к работе. Такие приборы, как правило, весьма компактны и идеально подходят владельцам портативных и стационарных компьютеров. Однако следует знать, что некоторые периферийные устройства, подключаемые к USB-интерфейсу, требуют электропитания через такой разъем. Например, сканеры, принтеры, цифровые камеры и прочее. Данный тип концентраторов не в состоянии обеспечить питание внешних устройств, особенно если подключить сразу несколько приборов такого типа.

usb разветвители

Внешний питаемый разветвитель USB

Данное устройство также подключается к свободному порту ПК. Разница заключается во встроенном или внешнем блоке питании от сети 220В. Через него осуществляется запитка периферийных устройств, подключенных к концентратору.

Внешняя компьютерная USB-карта

Эти USB-разветвители идеально подходят для ноутбуков. Указанные устройства подключаются к специализированному порту, который находится на боковой панели портативного компьютера. Такой концентратор способен обеспечить два дополнительных разъема USB. Если разъем находится в задней части компьютера, тогда желательно приобрести шнур-удлинитель. Это позволит поместить концентратор в удобном для пользователя месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.