Бетонные и железобетонные конструкции: СНиП и практика применения

Свидетельств об использовании природного камня в строительстве с давних времен множество. Этот материал имеет ряд уникальных достоинств. Основным его недостатком является высокая стоимость и трудоемкость обработки. На смену камню пришел кирпич, однако укладывается он вручную, что долго и дорого. Ускорению строительства способствовали бетонные и железобетонные конструкции. СНиП регламентирует их применение на объектах.

бетонные и железобетонные конструкции снип

Существуют разные способы изготовления и использования этих крупногабаритных элементов. Знаменитые хрущевки — ярчайший пример применения технологии панельного строительства. При всех своих недостатках это обеспечивало высокие темпы возведения объектов. Совершенствование техники позволило модернизировать технологию, параллельно изменили и руководящие документы.

Нормативная база

Разработкой новых строительных норм занимался профильный институт и соответствующее министерство. СНиП 2030184 «Бетонные и железобетонные конструкции» имеет своей целью унифицировать методики проектирования упомянутых элементов, а также технологию их производства и использования. В документе зафиксированы требования к конструкциям, при производстве которых применяется силикатный бетон средней группы по плотности.

снип 2030184 бетонные и железобетонные конструкции

Согласно этому документу определяются условия внешней среды, в которых допустимо использование несущих или ограждающих конструкций из железобетона. Температурный диапазон весьма широк и установлен в пределах от -70 °С до +50 °С, что соответствует практически любому климатическому поясу. Использовать бетонные и железобетонные конструкции СНиП допускает при относительной влажности в 75%.

Способы производства

Современные технологии предусматривают выделку изделий как в условиях специализированных производственных предприятий (ЖБК), так и непосредственно на площадке. Такой способ получил название монолитного строительства. При комбинированной методике соединяются готовые изделия, бетонные и железобетонные конструкции. СНиП четко регламентирует все способы совмещения элементов между собой.

Отличные эксплуатационные характеристики монолитных сооружений повысили интерес к ним со стороны заказчиков и строительных компаний. Недавно эта технология была усовершенствована: литье внешних стен производится в несъемную опалубку. Она изготавливается из экструдированного пенополистирола высокой плотности. По окончании строительства он играет роль теплоизолирующего слоя.

Подготовка инженерно-технического персонала

Качество железобетонных изделий зависит в первую очередь от исходных компонентов и точного выполнения технологического процесса. Пособие к СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции» является руководством к действию инженеров и технического персонала. Строгое следование духу и букве нормативной документации – гарантия кондиционности изделий.

пособие к снип бетонные и железобетонные конструкции

В нашей стране четко прослеживаются тенденции роста в сфере строительства самых разнообразных объектов. В них широко используются бетонные и железобетонные конструкции. СНиП допускает такое положение дел при условии применения качественных исходных материалов и точного следования технологическому процессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.