Как узнать задолженность по налогам

Рано или поздно каждого налогоплательщика заинтересует задолженность по налогам. О ней лучше узнать заранее, чтобы не столкнуться с рядом проблем и негативных последствий. К примеру, человеку назначат штраф или откажут в оформлении вычета налогового типа. В любом случае, наличие долга - серьезное нарушение. И его проще предотвратить, чем исправить. Ниже мы рассмотрим все актуальные на сегодняшний день методы поиска информации о предстоящих налоговых платежах, а также о долгах по ним.

Сайт ФНС

Способы решения проблемы

Узнать задолженность по налогам современные граждане способны по-разному. И поэтому каждый человек вправе выбрать подходящий ему метод проверки. Далее будет рассказано обо всех возможных раскладах.

На сегодняшний день задолженность налогового типа можно узнать:

  • при помощи интернет-банкинга;
  • обратившись в ФНС;
  • путем работы с электронными кошельками;
  • через официальный сайт ФНС;
  • посредством портала "Госуслуги";
  • при помощи сторонних сервисов проверки информации о налогоплательщиках;
  • посредством портала "Оплата госуслуг".

В действительности никаких реальных затруднений процедуры не вызывают. Если долг значителен и на человека завели делопроизводство, можно получить интересующие данные путем обращения напрямую или через интернет в службу судебных приставов. Но с этим раскладом население почти не встречается. Поэтому на нем заострять внимание не станем.

Платежное поручение

Задолженность по налогам физических лиц без особых хлопот можно выяснить путем изучения имеющихся платежек. Но как?

"Яндекс.Деньги" и проверка налогов

За месяц до крайнего срока уплаты того или иного налога человеку почтой приходят уведомления от ФНС. В них пишут сумму долга и сведения об органе-получателе.

Если у налогоплательщика образовывается реальная задолженность (подразумевается просрочка платежа), налоговые органы вышлют повторное уведомление. В нем напишут не только сумму долга, но и размер штрафа на момент отправки письма.

Личный визит

Задолженность по налогам предлагается узнавать лично. Все, что нужно человеку, - это обратиться в местный налоговый орган. При себе необходимо иметь паспорт или иное удостоверение личности.

Работники ФНС быстро проверят данные о налогоплательщике и сообщат, если за ним числится долг. Преимуществом этого приема является то, что заявитель может попросить платежное поручение. Погасить просрочку тоже удастся на месте. В современных ФНС есть платежные терминалы или отдельные кассы, в которых принимают соответствующие платежи.

Важно: данные о долгах не принято распространять по телефону. Поэтому звонок в ФНС не даст никакого результата.

Сайт ФНС

Проверить задолженность по налогам в современном мире не составляет никакого труда. Особенно если у гражданина есть "Личный кабинет налогоплательщика". Он заводится на официальной странице ФНС.

Чтобы следить за долгами перед налоговыми органами, требуется:

  1. Пройти регистрацию в "Личном кабинете налогоплательщика".
  2. Зайти на сайт nalog.ru и войти в свой профиль.
  3. Перейти во вкладку "Начислено".

Остается только изучить представленную вниманию информацию. В появившемся окне будет отображаться актуальная на текущий момент задолженность. Более того, можно увидеть, за что она начислена.

ФССП РФ

Важно: самым трудным является регистрация в "ЛК". Обычно запрос установленной формы придется подавать непосредственно в местный налоговый орган.

"Проверь свои налоги" и сайт ФНС РФ

Но это еще не все. Без регистрации на официальном сервисе налоговой службы РФ тоже можно обойтись. Главное - знать данные о потенциальном должнике. Еще лучше, если у проверяющего окажется ИНН человека.

Современным гражданам абсолютно бесплатно предлагается обратиться к помощи сервиса "Проверь свои налоги". Его можно отыскать на официальном сайте nalog.ru.

Алгоритм действий при использовании подобного приема окажется следующим:

  1. Посетить указанный ранее сайт.
  2. Перейти в блок "Сервисы".
  3. Кликнуть на строчку "Узнай свои налоги".
  4. Указать данные о потенциальном должнике.
  5. Нажать на кнопку "Начать проверку".

Всего несколько минут - и дело сделано. Это не самая трудная задача, но предложенный прием не пользуется спросом. Поэтому рассмотрим иные варианты развития событий.

"Госуслуги" и проверка данных: простой способ

Узнать задолженность по налогам можно посредством сайта "Госуслуги". Существуют два подхода к решению поставленной задачи. Начнем с самого простого. Он подойдет для зарегистрированных в системе пользователей.

Все, что нужно заявителю, - это пройти авторизацию на сайте gosuslugi.ru. После этого останется заглянуть в "Личный кабинет".

Проверить налоги по платежке

На экране появится информация о налоговых задолженностях. Ее можно погасить прямо на портале. При желании налогоплательщик сможет без труда сформировать платежное поручение для дальнейшего внесения средств в государственную казну.

Важно: прием будет работать только после подтверждения личности на сайте. Кроме того, в "ЛК" придется обязательно указать свой ИНН. В противном случае прием работать не будет.

"Госуслуги" и проверка без регистрации

При желании человек может посмотреть задолженность по налогам по ИНН через "Госуслуги". Дело все в том, что на упомянутом портале тоже есть сервис "Узнай свои налоги". Он используется весьма активно. Прием помогает получить данные даже о чужих задолженностях.

На сегодняшний день придется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Открыть "Госуслуги" и перейти в "Каталог".
  2. Зайти в раздел "ФНС".
  3. Выбрать опцию "Узнай свои...".
  4. Кликнуть по "Получить услугу".
  5. Указать в появившейся форме ИНН гражданина и иные сведения о нем. Обычно достаточно ФИО, года рождения и места жительства.
  6. Нажать элемент управления, отвечающий за начало сканирования.

Уже через пару минут заявитель увидит результат проведенной процедуры. Как правило, перечисленные долги допускается закрывать прямо на "Госуслугах". Это очень удобно.

"Оплата Госуслуг"

Электронный кошелек

Задолженность по налогам физических лиц можно выяснить по-разному. К примеру, сегодня спросом пользуются интернет-кошельки. Рассмотрим процесс на примере "Яндекс. Денег".

Руководство по использованию кошелька для проверки налогов имеет такой вид:

  1. Зайти в свой электронный кошелек и посетить раздел "Товары, услуги".
  2. Кликнуть по строке "Налоги".
  3. Вписать ИНН гражданина.
  4. Нажать на кнопку с надписью "Проверить".

Услуга бесплатна. Предложенный алгоритм действий поможет сориентироваться в любом электронном кошельке.

Интернет-банкинг

Проверить задолженность по налогам через интернет-кошелек тоже довольно просто. Чаще всего люди пользуются сервисом "Сбербанк Онлайн".

При этом порядок действий будет напоминать работу с "Госуслугами". Пользователю предстоит пройти авторизацию на сайте банкинга, перейти в раздел "Платежи и переводы", а затем найти сервис "Налоги". Указав информацию о потенциальном должнике, можно получить интересующие нас сведения.

"Оплата госуслуг" и быстрый поиск

Задолженность по налогам предлагается проверить посредством сервиса "Оплата госуслуг". Подобный прием прост, он не требует никакой регистрации.

"Госуслуги" и проверка налогов

Юзеру всего лишь нужно:

  1. Зайти на страничку oplatagosuslug.ru.
  2. Выбрать в меню "Налоги".
  3. Указать способ поиска информации. К примеру, "По ИНН".
  4. Напечатать ИНН налогоплательщика.
  5. Нажать кнопку "Найти".

Дело сделано. Остается только погасить имеющийся долг тем или иным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.