Создаем буфы-подушки своими руками

Мода прошлых лет периодически возвращается, спонтанно врываясь в современную жизнь, причем вписывается она в окружающую обстановку весьма гармонично. Это касается не только нарядов, украшений и прочих аксессуаров, стиль ретро отражается и в интерьере, предметах декора и рукоделии. Буфы-подушки - наиболее красноречивое подтверждение вышесказанному.

Буф - что это?

буфы подушки
Слово «буф» имеет французские корни и происходит от bouffer. Если говорить о тканях, то данное название имеет два значения: «топорщиться» и «надуваться». Буфы – это вид отделки в виде пышных сборок и складок. Их выполняют с помощью строчек, которые после формируют в объемные сборки. Подобная отделка часто украшает рукава, пояса или подолы платьев. Очень распространены покрывала, шторы, ламбрекены и диванные подушки с буфами.

В качестве материала можно использовать практически любую ткань. Но следует учесть тот факт, что выбранная схема рисунка будет смотреться совершенно по-разному, если выполнять ее из различных типов тканей.

Пик популярности этой отделки, когда широкое распространение получили буфы-подушки и наряды, украшенные объемными складками, пришелся на 18 век. Тогда дамы предпочитали носить необычные платья и замысловатые сложные прически. Но и сегодня модные дизайнеры используют в своих коллекциях данный вид отделки, придавая вещам пышность за счет создания объемных складок.

Делаем буфы-подушки своими руками

Чтобы создать такую красоту самостоятельно, не обязательно слыть рукодельницей высшего класса. Достаточно просто изучить тонкости выполнения данной отделки, приготовить необходимые материалы и запастись терпением.

буфы подушка сердце
Для работы потребуются следующие инструменты:

  • линейка;
  • карандаш;
  • маркер по ткани или мел;
  • бумага для создания шаблона (ватман или тонкий картон);
  • нож для раскройки или портняжные ножницы;
  • булавки;
  • иглы;
  • нитки;
  • швейная машинка (но многие предпочитают обходиться без нее).

Буфы-подушки невозможно создать без подходящего материала, поэтому приготовьте:

  • ткань любого типа, но без рисунка (допускается наличие на материале геометрических фигур или полос);
  • синтепон для наполнения;
  • декоративные элементы.

При расчете количества материала следует учесть, что буфы требуют усадки полотна. Материала понадобится примерно в два или даже в два с половиной раза больше, чем площадь, которую планируется украсить отделкой.

Буфы-подушки. Основы технологии создания

диванные подушки с буфами
Сначала необходимо сделать шаблон, для этого нужно расчертить лист на квадраты. Затем прочертить диагонали в шахматном порядке, меняя их направление в каждом новом ряду. После этого шаблон можно переносить на изнаночную сторону ткани. Далее начинают сшивать ткань по схеме. Нитки необходимо натягивать достаточно туго, но чтобы при этом полученные складки «стояли» и их можно было сдвинуть.

Как только одна сторона подушки будет готова, можно будет перейти ко второй. В итоге обе половинки необходимо сложить лицевой стороной друг к другу и сшить, оставляя один край свободным. Затем следует вывернуть изделие, набить синтепоном или другим материалом и сшить последний край.

Освоив технологию на прямоугольной или квадратной подушке, можно переходить к более сложным формам. Можно создавать различные изделия, используя буфы: подушка-сердце, цветок и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.