Стиль ретро - что это такое? Как создать образ или декор в ретро-стиле?

Наверняка вы часто слышали словосочетание «стиль ретро», но знаете ли вы, что это такое? На самом деле, все просто: это модное течение, для которого характерны мотивы и элементы, бывшие актуальными в прошедшие годы.

Макияж в стиле 40-х годов

стиль ретро

Чтобы накраситься, как девушка из прошлого, первым делом нужно вооружиться надежной базой под макияж. Небольшое количество пудры, консилеры, маскирующие различные дефекты и синие круги, тональная основа сделают вас красоткой без единого недостатка. В сороковые годы многие девушки использовали румяна, но имейте в виду, что они не накладывали их толстым слоем, а брали совсем немного. Макияж в стиле ретро невозможно представить без них. Их оттенок должен быть максимально приближенным к естественному. Чтобы накрасить глаза, используйте карандаш либо подводку. А вот тени вам ни к чему. Но если уж слишком хочется, выбирайте наиболее бледный, естественный цвет. Что же касается помады для губ, то она непременно должна быть очень насыщенной; лучший выбор – традиционный алый оттенок. На последнем этапе необходимо ярко накрасить брови. Они должны быть темными. Так вы добьетесь необходимого баланса между бровями и губами.

макияж в стиле ретро

Как нарядиться в стиле 20-30-х годов?

Понятно, что манера одеваться в этот период зависела от страны проживания. Однако наибольшее внимание всегда привлекал голливудский стиль. Он отличался особой элегантностью. По сей день девушка, предпочитающая образ в стиле ретро, собирает множество восхищенных взглядов, так как это действительно очень женственно. Сегодня на улицах можно встретить достаточно много представительниц прекрасного пола, одетых как в 20-е годы. Чем примечателен этот стиль? Это такие характерные элементы образа, как:

  • шляпа-клош в форме колокольчика или плотно прилегающая к голове фетровая шляпка с украшением сбоку;
  • платье с низкой талией;
  • туфли с круглым носом на каблуке-рюмке;
  • ондуляция (придание волосам волнистости).

Гардероб в стиле 40-50-х...

Не стоит забывать, что в тот период шла война, поэтому людям было не до моды, их мало заботил внешний вид. Для одежды того времени характерны скромность и неприметность. Но есть некоторые детали, которые часто можно было встретить в те годы:

  • жакет либо пиджак с крупными подплечниками, обязательно приталенный;
  • платье из крепдешина с треугольным вырезом;
  • традиционная шляпка с полями;
  • укладка в форме валика.

образ в стиле ретро

    50-е годы вошли в историю благодаря стилю new look, созданному Кристианом Диором. Он отличался особой нежностью, привлекательностью и изяществом. Его самые характерные детали:

    • приталенное платье с шикарной юбкой;
    • покатая линия плеч;
    • высокие перчатки;
    • изящные шляпы;
    • туфли на тонких каблуках с зауженным носком.

    Стиль ретро в интерьере

    Попробуйте преобразить ваш дом, вдохнуть в него новую жизнь. Возможно, стиль ретро придется как нельзя кстати.

    что такое стиль ретро

    1. Обследуйте ваш чердак, подвал или дачный домик, попробуйте найти там старую мебель: она придаст вашему жилищу оригинальность и особый шарм. Хорошо, если у вас где-то стоят забытые буфеты, тумбы, серванты, комоды. Также ищите секретеры, стулья, кресла, шифоньеры. Не спешите сразу расставлять ваши находки по комнате, может быть, сначала стоит ошкурить их, покрасить, а затем залакировать. Эксперты утверждают, что такая обновленная мебель будет радовать вас еще не одно десятилетие. Но что делать, если ничего старого у вас нет, а стиль ретро вам очень нравится? В таком случае специалисты советуют прибегать к небольшим хитростям. Знаете ли вы, например, что новую мебель можно покрасить так, что она станет похожа на старую? Можно сделать это таким образом, что она будет выглядеть даже немного потрепанной, с облупившейся краской.
    2. Используйте броские и насыщенные цвета в интерьере. Вспомните об узоре «турецкий огурец», который раньше был очень популярным. Украсьте им ваше жилище. Помните: правильно подобранные цвета – залог успеха. Какие оттенки были характерны для былых времен? В первую очередь, зеленый, алый, бледно-коричневый, цвет фуксии. Что же касается сочетания цветов, то отдайте предпочтение белому с красным и черным. Отлично смотрятся бледные оттенки: болотный, дымчатый, светло-сиреневый, розово-серый. Также в ушедшие времена были популярны кислотные, броские цвета. Если говорить о принтах и орнаментах, то стиль ретро славится красивыми разводами, клеткой, а также орнаментом «турецкий огурец», как уже было сказано выше. Все это наполняет светлой грустью сердца сентиментальных людей, тоскующих по ушедшей эпохе.
    3. Обратите внимание на мелкие детали и характерную отделку. Эффектным дополнением интерьера зала или спальни станут следующие элементы: хрусталь, весьма популярный в былые времена, цветные стеклянные графины и вазы.
    4. У вас где-то лежит старый телефон, зеркала и картины в старинных рамах? Отлично, доставайте их. Не забывайте о красивом и правильном освещении. Очень кстати придутся лампы с кисточками или абажуром, можно также поставить торшер. Люстра на шнурке – тоже хороший вариант. Наверняка вы помните, что в ушедшие годы практически в каждой квартире можно было увидеть ковер, дорожку, палас либо коврик. Выберите что-то одно из этого перечня и положите на пол.

      стиль ретро в интерьере

    5. Стиль ретро характеризуется также побеленным потолком и наспех заштукатуренными стенами. Если выбираете обои, отдайте предпочтение лаконичной полоске или милому цветочному орнаменту. А для пола годится следующее:
    • натуральная древесина;
    • ковролин с твердым ворсом;
    • плитка.

      Если вы предпочли последний вариант, то следует остановиться на наиболее броских и насыщенных цветах. А чтобы плитка смотрелась как можно интереснее, необходимо положить ее в шахматном порядке.

    Вечеринка в стиле ретро

    Можно проводить целые тематические мероприятия с налетом старины. Выпускной в стиле ретро – оригинальная идея.

    Одежда

    Прежде чем отправиться по магазинам, хорошенько рассмотрите фотографии Аль Капоне, Одри Хепберн и, конечно же, Мэрилин Монро. Для такой вечеринки отлично подойдут черные коктейльные платья, колготки в сетку, шляпки в форме таблеток, большие украшения. Парням следует предпочесть шляпы, подтяжки, деловые костюмы. Если же вы планируете веселые танцы под буги-вуги, то одеться нужно будет совсем по-другому: в кеды и джинсы.

    Даже такие обыденные вещи могут смотреться оригинально, если правильно и со вкусом их подобрать. Чтобы облегчить себе задачу, рассмотрите фотографии Sex Pistols и Мадонны.

    выпускной в стиле ретро

    Музыкальное сопровождение

    Необходимо заранее запастись дисками с джазом и песнями Фрэнка Синатры. Вспомнить об ушедших годах поможет также музыка из «Мулен Руж».

    Если планируется выпускной в стиле 80-х, то вам не обойтись без песен великого Элвиса Пресли. Кроме того, погрузиться в прошлое помогут The Beatles, Modern Talking, Queen, E-Type и другие хорошие группы.

    Теперь вы знаете, что такое стиль ретро. Не бойтесь экспериментировать и будьте оригинальными. Всегда помните: яркие и необычные люди неизменно приковывают к себе внимание, и это хорошо.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.