Распаячная коробка: устройство, виды, применение

Еще не так давно, всего лишь пару лет назад, для того чтобы развести электрическую проводку по жилому помещению, существовало 3 вида стандартных коробок. Сегодня же, с учётом развития современных технологий, импортеры и производители предлагают большой выбор подобного рода изделий.

распаячная коробка
Ещё во времена СССР любая распаячная коробка содержала специальные зажимы для надёжной фиксации, а также имела несколько вариантов крепления к стене. Как и большинство тогда произведенных вещей, она делалась по совести и на века.

Сегодня же в продаже отдельно предлагается распаячная коробка и колодки клеммы. При выборе ее необходимо обращать внимание на качество пластика, из которого она изготовлена. Если имеется неприятный, порой режущий нос запах, лучше не приобретать такую коробку, так как при первой же большой нагрузке она оплавится.

Зажимная часть

Как уже упоминалось выше, любая распаячная коробка содержит специальные клеммы, которое непосредственно имеют контакт с подведенными к коробке проводами. Они изготавливаются из разных видов металлов. В большинстве случаев это алюминий либо медь. Этот факт необходимо обязательно учитывать при выборе коробки. Металл, из которого изготовлены клеммы, должен совпадать с тем, из которого сделана проводка в помещении. В случае их несовпадения возникает электрохимическая несовместимость, так как каждый имеет свои характеристики. В результате протекает реакция, ведущая к образованию окиси на поверхности провода, что может привести к замыканию.

коробка распаячная наружная

Особенности электрозажимных колодок

Не все зажимные клеммы, как вы уже смогли прочитать выше, одинаковы. Основными их отличиями являются материал, используемый при их изоляции, и форма. Материалом, применяемым при производстве изолирующих элементов зажимных клемм, для такого изделия, как распаячная коробка, может быть полиэтилен, полиамид, карболид и пр. Все они отличаются рабочей температурой и, соответственно,  применяются на разных объектах.

Виды клеммных колодок

распаячная коробка для открытой проводки
Далеко не все имеющиеся сегодня на рынке клеммные колодки полностью одинаковы. Основным их различием является используемый материал для изоляции и сама форма механизмов для зажима. Из материалов часто применяются полимеры: полиэтилен, полиамид, карболид и др. Все их отличия сводятся к способности выдерживать разные значения температур.

Как правило, полиэтиленовые колодки имеют белый цвет и устойчивы к любому типу воздействий агрессивной среды (растворитель, вода, соль, смазка). Материал этот податливый, и без усилий разрезается ножом.

Полиамидные клеммы, которые имеет коробка распаячная наружная, не поддерживают горение, благодаря чему исключают возможность возникновения возгорания. Могут применяться на любых типах объектов.

Клеммные колодки, которые имеет распаячная коробка для открытой проводки, могут быть и подпружиненными. В таких случаях применять ее можно и на промышленных объектах, так как максимальное напряжение, которое она способна выдержать, составляет 600 вольт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.